05.05.2012 00:00

Под знаменем Гермогена

В Храме Христа Спасителя состоялись соборные слушания, посвященные великому патриарху.

Под знаменем Гермогена

В Храме Христа Спасителя состоялись соборные слушания, посвященные великому патриарху. 

3 мая в Москве прошло событие, являющееся крайне важным и значимым для каждого православного человека. В Храме Христа Спасителя состоялись соборные слушания Всемирного русского народного собора. Тема - "Патриарх Гермоген, русское духовенство и Церковь в служении Отечеству".


В слушаниях принимала участие делегация, прибывшая из Рязани. В нее вошли священники Рязанской Епархии, преподаватели РГУ, представители общественных организаций и средств массовой информации. 

Возле входа в Зал церковных соборов Храма Христа Спасителя было многолюдно. Сотни людей, объединенных общей благой идеей, съехались сюда со всей Москвы и разных уголков России. На лицах собравшихся было заметно ощущение чего-то праздничного, торжественного и волнующего. В толпе мелькали фуражки атаманов казачьих войск, белые бескозырки моряков, банты девушек-курсанток военных училищ.

 Несколько сотен участников слушаний заняли свои места в большом зале. Почетное место в главе президиума занял Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.  

Перед собравшимися выступали заслуженные деятели науки, писатели, депутаты Госдумы и сотрудники Администрации Президента, духовные лидеры. Был озвучен ряд важных тезисов, касающихся роли личности Патриарха Гермогена в Смутное время. Проводились аналогии между тем, что происходило на Руси 400 лет назад и современными реалиями.

Теплый и благодарный отклик слушателей вызвала речь Галины Васильевны Ананьиной,  председателя Фонда по постановке памятника Патриарху Геромогена. Вот что сказала Галина Васильевна:

- На следующий год мы будем отмечать столетие со дня прославления Патриарха Гермогена в лике святых. Велико общенациональное значение Святого Гермогена, неутомимого борца за чистоту Православия и единство Русской земли. Именно он стал свидетелем чудеснейшего явления Казанской иконы Божией Матери, образа, которым он же благословил идти первое народное ополчение во главе с Прокопием Ляпуновым и второе народное ополчение Минина и Пожарского.

Хотела бы внести конкретные предложения в преддверии празднования исторических юбилеев:

Первое предложение - обратиться в Софринские художественно-производственные мастерские с просьбой изготовить иконы священномученика Ермогена для широкой продажи в церковных лавках.

Второе предложение - от имени высокого собрания обратиться к Министерству культуры и Государственному историко-культурному музею-заповеднику «Московский Кремль» – изыскать возможность реставрации шатра над мощами Гермогена.

Третье предложение - в год 400-летия прославления Казанской иконы Божией матери просить Святейшего Патриарха Кирилла перенести икону Казанской Божией Матери, чудотворный список из Елоховского Собора в Казанский Собор на Красной площади, где она находилась до разрушения Собора.

Четвертое предложение — установить на Казанском Соборе мемориальную доску с именем Дмитрия Пожарского, того на чьи деньги был устроен этот Собор.

Пятое предложение - восстановить в Троице-Сергиевой Лавре мемориальную доску на месте упокоения героев первого народного ополчения.

Шестое предложение - призываю всех Вас жертвовать на памятник Патриарху Гермогену, чтобы мы с гордостью могли сказать, что он поставлен на народные деньги, также как памятники Минину и Пожарскому и Тысячелетие России.

Читайте также
В Рязанской области откроют три новых пляжа
19.05.2016

В Рязанской области откроют три новых пляжа

Сейчас сотрудники МЧС готовят водоемы к летнему сезону

На льготное питание «грудничков» Рязань выделит свыше 4,5 миллионов рублей
19.05.2016
Владимирская «Музыкальная экспедиция» даст два концерта в Рязани и области
19.05.2016
«Человек дня» 18 мая: Ростислав Смирнягин
18.05.2016

«Человек дня» 18 мая: Ростислав Смирнягин

Молодой человек снял фильм о взрослении и ошибках

Отжался, но не упал. 56 рязанских чиновников попробовали сдать ГТО
18.05.2016

Отжался, но не упал. 56 рязанских чиновников попробовали сдать ГТО

Командные итоги спартакиады подведут осенью

Не миллион, но приятно. Рязань украсят почти 2000 роз
18.05.2016

Не миллион, но приятно. Рязань украсят почти 2000 роз

Цветы появятся в шести точках города

Загрузить еще