25.11.2012 00:00

Отпраздновали юбилей битвы при Березине

25 ноября в Рязани прошел юбилейный автопробег, целью которого стало возложение цветов к символам воинской славы. Пробег приурочен к празднованию 200-летия битвы при Березине.

Отпраздновали юбилей битвы при Березине

25 ноября в Рязани прошел юбилейный автопробег, целью которого стало возложение цветов к символам воинской славы. Пробег приурочен к празднованию 200-летия битвы при Березине. 

Около часа дня возле памятника М.Д. Скобелеву собралось немало людей. К организаторам акции присоединились общественные деятели, ветераны, старшие домов и активисты из Дягилево, Дашково-Песочни, Приокского. Все они пришли, чтобы почтить память храбрых русских воинов, погибших на различных войнах. 

1

2

4

3

(слева направо) О.В. Мартьянов и О.Н. Калугин

О.Н. Калугин начал с небольшого вступления, в котором напомнил о событиях, произошедших в 1812 году и ставших поводом для пробега. Битва при Березине - одна из славных страниц истории Отечества. И, хотя существуют споры о некоторых обстоятельствах этого сражения, забывать столь важную дату нельзя.

5

6

Выступление Б.В. Осокина

Б.В. Осокин, летавший как командир на многих советских бомбардировщиках, а сегодня работающий в дягилевском центре переучивания летного состава, тоже произнес небольшую речь. В ней он подчеркнул, что герои в нашей стране были всегда и это яркая характеристика для нее. А пока в нас есть память о них, пока мы передаем эту память последующим поколениям, страна будет жить и крепнуть.

7

А.А. Ваганов рассказал о работе, ведущейся с молодежью

Выступил и А.А. Ваганов, председатель ветеранской организации ВОВ им. А.В.Белякова, пришедший со своей супругой. По его мнению, на таких мероприятиях и должно основываться патриотическое воспитание подрастающего поколения. Но, увы, они в нашем городе недостаточно часты. Хотя работы ведутся, например, сейчас готовиться конференция посвященная Герою СССР А.И.Покрышкину.

8

"Слава русскому народу! Слава России!"

От партии "Родина" высказал пожелания собравшимся А.А. Иваненко. Публика в свою очередь горячо поддержала его слова: "Слава русскому народу! Слава России!" О.В. Мартьянов от лица реконструкторов поделился своими взглядами на сегодняшнее положение и немного рассказал о недавней поездке на Бородинское поле.

9

Реконструкторы поддержали пробег!

Неудивительно, что к акции проявляли интерес и присоединялись случайные прохожие. Причина тому очень проста: у многих отцы, деды, братья пропали или погибли в годы ВОВ. Поэтому люди очень хорошо понимают, какой след война оставляет на истории народа, испытывают благодарность к защитникам родины, в какой бы войне эти герои не полегли. Ведь независимость сегодняшней России - следствие мужества и ответственности всех наших предков, сделавших свой вклад в разные исторические периоды.

10

11

12

В завершении к памятнику М.Д. Скобелева возложили цветы и все желающие были запечатлены на общем фото.

13

14

14

Следующим местом памяти, которое посетили участники автопробега, стала площадь им. генерала В.Ф. Маргелова и, соответственно, памятник рязанцам, погибшим в локальных войнах. Перед возложением цветов слово захотел произнести И.А. Васильев,  полковник в отставке, советник заместителя командира афганской пехотной дивизии по вооружению, участник войны в Афганистане (1987-1988). Его искреннее желание и полные убежденности слова о важности памяти оценили все присутствующие.

16

Выступление И.А. Васильева

17

После того, как ваза с букетом была торжественно установлена, а общий снимок выполнен, все вновь устремились к машинам. Хочется отметить, что проезжавшие мимо водители делали одобрительные жесты и сигналили автомобилям, из окон которых гордо развевались флаги.

16

Местом, которое произвело сильное впечатление на митингующих, стало Лазаревское кладбище. Как оказалось, многие и не представляли, сколько замечательных людей там захоронено. Помимо некоторых известных рязанцев, покой там нашли немало  участников войны 1812 года. В начале осени на стене храма открыли памятную табличку, гласившую, что на кладбище захоронено около 170 ополченцев и солдат, погибших в тот период. Сейчас же стало известно, что их более 220... И это, наверняка, не последнее открытие на Лазаревском, которое ожидает нас.

18

Вход со стороны ул. Татарской

19

Рассказ о планируемых памятных досках

Тем не менее, состояние могил и территории оставляет желать лучшего, хотя некоторые неравнодушные рязанцы и стараются сделать все, чтобы исправить положение. Например, О.В. Мартьянов рассказал о работах по восстановлению и обновлению трех арочных ворот кладбища со стороны ул. Татарской, которые недавно были завершены. Сейчас для размещения на них готовятся памятные доски, сообщающие о количестве бойцов - участников различных военных конфликтов, захороненных на этой земле. 

20

О русских Памяти, Доблести и Языке

Отец Дмитрий Гольцев, протоиерей Храма во имя святого праведного Лазаря Четверодневного рассказал историю церкви и провел небольшую литию в память обо всех усопших воинах. Во время нее пришедшие приспустили флаги в знак скорби. Также отец Дмитрий высказал интереснейшую мысль о том, что история народа навсегда запечатлевается в его языке. Для французов слово "березина" до сих пор означает что-то страшное, а "шерамыга" так и прижилось у нас, невольно созданное голодными и замерзшими французами, которые, выходя из леса, жалобно обращались к русским (дорогой друг) "шер ами"... 

21

22

29

23

Не могли рязанские патриоты обойти вниманием и площадь Победы, где так же провели некоторое время и почтили память доблестных солдат, в честь которых никогда не гаснет пламя...

24

25

26

27

Выступление В.А. Мазеина

Последним местом почестей стал памятник генералу А.В. Белякову, стоящий в родном для многих собравшихся военном городке Дягилево. Из ветеранов ВОВ возле монумента выступил майор в отставке В.А. Мазеин, с чувством рассказавший о судьбе увековеченного на земле летной славы летчика. Возложение красных символов уважения, прощальное общее фото... На этом и завершился наш патриотический пробег.

28

Организаторы выразили благодарность за выдержку и внутреннюю стойкость участникам. Все-таки это был первый по-настоящему холодный день, в который мы даже несколько раз попали под снег. Собравшиеся, напротив, поблагодарили "Союз ветеранов вооруженных сил", Фонд "Хранитель" и ИА "Малая Родина", сделавших это мероприятие возможным. По окончанию всех пригласили на небольшой фуршет.

Судя по реакции участников и случайных слушателей, рязанцам интересны такие мероприятия. Более того, многие считают, что в городе проходит слишком мало патриотических праздников. Что же. Редакция надеется и далее отвечать духовным потребностям горожан. 

Спасибо Вам за то, что Вы с нами.

Марина Левина
Читайте также
Мусульмане Рязанской области отпраздновали Ураза-байрам
29.07.2014

Мусульмане Рязанской области отпраздновали Ураза-байрам

28 июля мусульмане отметили один из главных своих праздников

В Рязани стартовал турнир по теннису
29.07.2014

В Рязани стартовал турнир по теннису

В Рязани начался Всероссийский турнир по теннису «Кубок правительства Рязанской области»

В поселке Приокский сгорел автобус
29.07.2014

В поселке Приокский сгорел автобус

28 июля на улице Октябрьской сгорел рейсовый автобус

В Дашково-Песочне отключат холодную воду
29.07.2014

В Дашково-Песочне отключат холодную воду

29 июля на некоторых улицах Дашково-Песочни отключат холодную воду

В селе Дядьково Рязанского района в реке нашли тело мужчины
28.07.2014

В селе Дядьково Рязанского района в реке нашли тело мужчины

26 июля, около 22.00 из реки Оки села Дядьково Рязанского района было извлечено тело утонувшего мужчины

На улицах Островского и Толстого отключат горячую воду
28.07.2014

На улицах Островского и Толстого отключат горячую воду

Это связано с проведением гидравлических испытаний магистральных тепловых сетей

В Рязанской области молодой человек покончил жизнь самоубийством
28.07.2014

В Рязанской области молодой человек покончил жизнь самоубийством

В Кораблине на автостоянке найдено тело 17-летнего юноши

В Рязани на два месяца перекроют улицу Прижелезнодорожную
28.07.2014

В Рязани на два месяца перекроют улицу Прижелезнодорожную

С 27 июля по 27 сентября в связи с ремонтом автодороги на улице Прижелезнодорожной перекроют движение транспор...

В Рязани на солотчинском шоссе произошло ДТП
28.07.2014

В Рязани на солотчинском шоссе произошло ДТП

27 июля на автодороге «Рязань-Солотча»  произошло ДТП с участием трех машин

В Рязани прекратило свое вещание радио «Серебряный дождь»
28.07.2014

В Рязани прекратило свое вещание радио «Серебряный дождь»

Вместо «Серебряного дождя» в Рязани появится православная радиостанция

Загрузить еще