02.11.2012 00:00

Главная От "песен и папах" к делу

Сегодня все чаще и чаще можно услышать о казаках. В голове же обывателя касаемо казаков мысль такая: "Ну чего там, век прошел, как рухнула Российская Империя, где казакам вроде бы место было, ну, может быть, еще краем уха слышал о казачьих ротах во времена Второй Мировой.

Главная От "песен и папах" к делу

Сегодня все чаще и чаще можно услышать о казаках. В голове же обывателя касаемо казаков мысль такая: "Ну чего там, век прошел, как рухнула Российская Империя, где казакам вроде бы место было, ну, может быть, еще краем уха слышал о казачьих ротах во времена Второй Мировой. Ну Шолохов там, Тихий Дон и смутные воспоминания о вольнице, казачьей славе, Стенька Разин, Пугачев. "Ой, то ни вечер..." А сейчас-то, вроде 21 век на дворе: айпад, маршрутка, колбаса. Кто их помнит-то, казаков? Так и есть, ряженые. Песни поют, ордена понацепят да в самодеятельность, плясать и былое вспоминать." Однако, это не все.

"Ну вот почему есть армянская община? Почему есть дагестанская община, еврейская, а казачьей нет? У нас хоть и лютуют споры на тему: народность казаки или нет, однако все понимают, что община казачья нужна. Мы и организуемся", - говорит Рязанский атаманЦентрального Казачьего Войска, насчитывающего 34 000 казаков по всей России, Андрей Даценко.

смотр

Выезд на тренировку. Атаман А. Даценко (слева)

В Рязани есть три казачьи общины. Между собой, к сожалению, они не особо сотрудничают, налицо жесткая конкуренция, однако уже очевидно, что подобные движения будут только нарастать.

Андрей Даценко утверждает: "Сейчас же что ни гвоздь, то казак! И традиции он знает, и пляшет, и поет, только вот что делает дальше? Ведь многие же понимают, что это стало интересно государству, вот и пытаются примкнуть, а мы с 90-х собираемся"

смотр2

"От песен и папах к делу"

И вправду, в 2009 году появился специальный государственный орган "Совет при Президенте Российской Федерации по делам казачества", с тех пор казачьим общинам пошли какие-то субсидии.

"Ну субсидии совсем малые, - дополняет Даценко, - мы больше сами, конечно, вкладываем, но тут больше важно отношение. На нас обратили внимание, разным госорганам дали зеленый свет на взаимодействие с нами. Мы же на пике сейчас, вот, начали работу с правоохранительными органами, проводим рейды на вокзалах. Недавно проводили рейд с полицией, осматривали поезд Ташкент - Москва. Дальше больше будет, обещаем. Помимо песен и папах мы дело делать должны, сейчас мы остро это понимаем, осознало это и государство"

"Мы должны жить, как наши предки, только в интересах страны. Мы клятву даем перед Богом, это не простая присяга. Бывали случаи, выгонять приходилось казаков из общины за разные провинности, дисциплину держать нужно же, правильно? Так вот, все равно казаками таковых считаем, потому что не перед нами, перед богом они клятву давали. За справедливость и правду, не за зарплату. Если не мы, то кто? Мы должны сейчас подготовиться, собраться в единую силу, и, в случае чего, мы обязательно выступим"

смотр3

"Мы должны сейчас подготовиться, собраться в единую силу"

Казаки сейчас усиленно объединяются. С каждым годом в казачьей общине прибывает, что важно, люди в общину вступают военные, многие из них бывали в горячих точках. Рязанские казаки из Центрального Казачьего Войска, насчитывающего вместе с областью 800 казаков, периодически устраивают настоящие военно-тактические учения. Высаживаются в заброшенной деревне, отрабатывают захват и оборону штаба. Тут же личный состав тренируют устанавливать растяжки, пользоваться оружием, навыками ведения рукопашного боя. Благо, есть у кого поучиться.

 смотр4

"Мы должны жить, как наши предки, только в интересах страны"

смотр5 смот6

Читайте также
В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями
21.03.2024

В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями

На совещании присутствовала команда «Малой Родины»

В Приокском дороги как после бомбежки
20.03.2024

В Приокском дороги как после бомбежки

Жители обратились к Олегу Шишову

 В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию
19.03.2024

В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию

Команда «Малой Родины» также присутствовала на торжественном мероприятии

Загрузить еще
1 2 3 4 5 6 ... 1367