05.02.2013 00:00

Не выпусти «Монстра!»

Трагедия, произошедшая в Дашково-Песочне в конце января, потрясла рязанцев. 14-летняя девочка, ученица 7 класса одной из школ Октябрьского района, скоропостижно умерла после приема так называемого «энергетика» - бодрящего напитка, который вроде как «окрыляет»…

Не выпусти «Монстра!»

Трагедия, произошедшая в Дашково-Песочне в конце января, потрясла рязанцев. 14-летняя девочка, ученица 7 класса одной из школ Октябрьского района, скоропостижно умерла после приема так называемого «энергетика» - бодрящего напитка, который вроде как «окрыляет»…

«Эликсир» смерти

По всей вероятности, Лена Б. (имя изменено из этических соображений) употребляла коктейль давно, снимая усталость и радуясь тонизирующему эффекту. Родители ведать не ведали, каким способом их дочь-подросток повышает тонус. Как рассказывают друзья Елены, она с родителями собиралась в семейную поездку и заглянула «на минутку» в ванную комнату. Папа вышел прогреть мотор автомобиля. Не дождавшись дочки, вернулся в квартиру и обнаружил на полу бездыханную Лену… Фатальный конец наступил за считанные секунды…

К несчастью, мало кто верно оценивает вред «энергетиков». Врачи называют их смертельными ловушками. Конечно, умеренная разовая доза здоровому человеку (взрослому!) не причинит серьезного ущерба. Но искусственная «подзарядка», систематическая «бомбардировка» растущего организма химическими веществами и кофеином – огромный риск.

«Энергетическая» бомба замедленного действия

Производители «убийственных» коктейлей мелким шрифтом предупреждают о возрастных ограничениях, правда, не настойчиво, а «рекомендательно». Но мы-то знаем, как соблюдаются правила продажи отдельных товаров «лицам, не достигшим…» А «благодаря» ярким этикеткам и названиям типа «Монстр» или «Полная мощность!» коктейли привлекают именно подростков.

На самом деле якобы «энергетический» напиток не содержит в себе энергии – это миф. Краткосрочный результат достигается за счет высвобождения ресурсов, что организм приберегал на черный день. То есть энерготоники вынуждают жить на износ. По сути «энергетик» – это энергетический вампир. Истощение организма неминуемо. Нарушается внутренний ритм работы системы, обмен веществ, что ведет к болезням. Напитки повышают давление и уровень сахара в крови, вызывают тахикардию и бессонницу, изнашивают сердечнососудистую систему. Привыкание к поступлению извне «гормона радости» стремительно превращается в зависимость, сродни алкогольной или наркотической.

Не пить, чтобы жить

Случай в Рязани – не единичный. В России и мире «энергетики» не раз признавались причиной летального исхода. В Пензе девушка ушла из жизни от напитка – он спровоцировал кровоизлияние в печень. 14-летняя Анаис из США умерла, выпив две банки. Она перенесла сердечный приступ, вызванный кофеиновой интоксикацией.

Если накопилась усталость, то правильнее повышать энергию естественными методами: высыпаться, есть здоровую пищу, вести физически активный образ жизни, принимать витамины. Отдыхать – это норма, это природная программа. Обмануть природу коктейлем не получится.

Если меры не помогают, обратитесь к врачу – иногда утомляемость является симптомом основного недуга, например, анемии.

Так что, прежде чем открыть манящую баночку «псевдоживительной влаги», поставьте на чаши весов сиюминутное наслаждение и здоровье.

 

Избранное из Интернет-обсуждений

Мама: У сына (17 лет) от двух банок случилось кровоизлияние в головной мозг. Лежали в неврологии. Он до того вел здоровый образ жизни.

Нина: Молодежь злоупотребляет стимуляторами. В нашем вузе (прямо в лифте) умер студент от «энергетика». Сердце не выдержало.

ООО: Эта напасть, пожалуй, будет похлеще пива, которое заливает сейчас Рассеюшку... Хим-коктейли выедают внутренности, разлагают печень и мозг. Идет истребление нации!

Влад: Государству наплевать, что мы потребляем, ведь они с этого имеют бабло!

Алекс: Я пролил дома «энергетик» на стол, а стол был темного цвета. Через пять минут осталось белое пятно и небольшая вмятина. Люди, одумайтесь! Что вы пьете?!

 

Ирина Логинова
Читайте также
В Доме общественных организаций состоялось очередное заседание школы ЖКХ
26.03.2024
Во дворах Приокского расплескалось «море»
24.03.2024
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1366