01.07.2012 00:00

"Народная история войны"

22 июня "Малая Родина" выпустила уникальную книгу о ветеранах-рязанцах

"Народная история войны"

22 июня "Малая Родина" выпустила уникальную книгу о ветеранах-рязанцах.

Книга под названием "Народная история войны" увидела свет накануне Дня памяти и скорби по жертвам Великой Отечественной. Более трех месяцев творческий коллектив информационного агентства работал над этим знаковым проектом.

О чём эта книга?

"Народная история войны" повествует о суровых огненных годах Великой Отечественной через призму жизней простых рязанцев, непосредственных участников тех событий. Наших дедушек и бабушек. В книге собран 101 рассказ о судьбах жителей Рязани, ветеранов войны и труда. Летчиков, танкистов, разведчиков, моряков, рабочих-слесарей и колхозниц. Именно поэтому второе название книги звучит, как "Сто и одна жизнь на войне".

Коллектив "Малой Родины" разгружает машину с книгой

Это подлинно народная история войны. В ней политических оценок и заумных рассуждений по поводу, нет официозных штампов и пропаганды. Зато есть другое - уникальные фронтовые фотографии из семейных архивов, копии старых газетных вырезок и писем красноармейцев домой. Во всех этих документов остро чувствуется Пульс Великой Эпохи. Наш долг - сохранить эту память о Победе народа для потомков.

Рождение детища: тираж книги наконец-то разгрузили! Уфф!

Книга основыватся на материалах рязанских семей (в первую очередь - ветеранов военного городка Дягилево). Автор рассказов - журналист Ирина Филатова. Книга вышла под редакцией информационного агентства "Малая Родина" при финансовой поддержке фонда развития историко-патриотического воспитания и культурного наследия "Хранитель" (сопредседатель - Олег Владимирович Шишов). 

Директор ИА "Малая Родина" О.Н. Калугин

Около 200 экземпляров издания были подарены участникам акции "Зажги свечу памяти", которую "Малая Родина" и фонд "Хранитель" провели в ночь на 22 июня в трех районах Рязани - в Дашково-Песочне у памятника генералу М.Д. Скобелеву, в поселке Приокском возле монумента "Братство по оружию" и в военном городке Дягилево у памятника генералу А.В. Белякову.

 

Обложка издания, созданная стараниями дизайнера В.А. Парфенова

Официальная презентация книги состоится в ближайшее время в одной из библиотек Рязани. На ней будут присутствовать семьи героев, ветераны, журналисты и представители общественных мероприятий.

Главный редактор ИА "Малая Родина" А.Е. Сумин после разгрузки тиража

Читайте также
 В Рязани приостанавливается плата за парковки
23.03.2024

В Рязани приостанавливается плата за парковки

Об этом сообщает администрация города

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу
22.03.2024

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу

Приём детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа.

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365