30.07.2012 00:00

МЧС работает - щепки летят

В Рязани идет проверка системы оповещения населения об угрозах.

МЧС работает - щепки летят

В Рязани идет проверка системы оповещения населения об угрозах.

 В который раз проявились традиционная манера работать, свойственная официальным структурам. Только большие трагедии заставляют взяться за работу обеими руками. Однако, возможно, больше пользы было бы, если бы некоторые вопросы остались незатронуты. На данный же момент их решают механически, не вдаваясь в подробности и не думая о реальных результатах.5 утра, прекрасный сквер вдоль Московского шоссе. Недалеко от памятника Георгию Победоносцу, возле установленного полтора года назад нефункционирующего огромного экрана, стоит техника МЧС; «Газель», на которой приехала бригада спасателей, грузовик и кран. 6 сотрудников службы спасения осматривают старинную березу, стоящую рядом с экраном. Вдали лежат пилы, подогнали кран, закрепили дерево на крючья. Пилят. Огромное дерево аккуратно сваливает кран, и спасатели набрасываются с пилами на ветки старого дерева. Быстро разрубают и забрасывают в грузовик. «Аки тать в ночи» воруют дерево у родного города. Во время всего этого действа на людей в форме с ругательствами набрасывалась бабушка, жительница ближайшего дома: «Что ж вы делаете! Я же это дерево с ростка еще помню! Слезы аж наворачиваются! », - кричит бабушка. МЧС молчит и пилит…

Экран.jpg

Оказалось, старое дерево, произраставшее на этом месте лет 30, спилили потому, что оно закрывало экран, который с момента установки так и не работал. По словам старшего в бригаде спасателей, экран этот на балансе у МЧС. При себе у него были все разрешения и согласования с администрацией. Как так получилось, что полтора года дерево это никому не мешало, а тут вдруг стало мешать, так же объяснил старший в бригаде: «Помни те же, что случилось в Крымске… ну вот и то-то», намекая на то, что сейчас пошли проверки.

Крымск мы запомним надолго, как и Саяно-Шушенскую ГЭС, как и обрушившийся Трансвааль – парк. К тому еще припомним задымленное лето 2010. Каждый раз после какой-то катастрофы у нас начинаются зачистки. По стойке «смирно» встают все государственные службы, втягивая животы, чтобы за шеренгу не вываливались. Это всегда происходит после того как беда пришла, очень редко до. Начинаются крики о том, что надо реформировать, надо перестраивать, надо ввести обязательные уроки в школе! Надо изменить! Надо! Не надо! Только крики всегда начинаются после. Об охране труда никто не думает и обучение по охране труда никто не ведет, подменяя его в лучшем случае кратким инструктажом при приеме на работу. Выполнить требования закона не так уж и сложно, можно по выбору пройти очные курсы по охране труда или дистанционное обучение по охране труда.

Одна беда за другой нам показывает либо что у нас нет огнетушителей и пожарных систем, либо систем оповещения населения и средств спасения от потопов. Что покажет следующая катастрофа? Огонь был, вода была… Остаются медные трубы.

А этот экран на Московском, который загораживала береза, оказывается, должен оповещать граждан о приближении угрозы. Только каким образом, не известно было даже бригадиру. Боюсь, что он вскоре начнет оповещать стоящих в пробке в районе моста на Приокский о новых кафе и магазинах, предлагать купить пиццу и изредка напоминать людям, насколько хрупка их жизнь с помощью социальной рекламы. На мой взгляд, береза умерла зря.

Читайте также
Загрузить еще
1 ... 3 4 5 6 7 ... 1367