30.07.2012 00:00

Крыша на время

Как найти съёмное жильё в Рязани.

Крыша на время

Как найти съёмное жильё в Рязани.

Иду недавно по улице. Неожиданно меня окликает прохожий: «Извините, пожалуйста! У вас, случайно, нет знакомых в этом районе, кто мог бы сдать квартиру на несколько месяцев?» — «Обратитесь в агентство, там вам быстро найдут». — «Да, но это очень дорого». — «К сожалению, ничем вам помочь не могу». И сразу вспомнилось лето 2010 года, когда у меня, как и у этого прохожего, возникла проблема съёма квартиры. Поэтому и появилась  идея написать статью: в ней есть несколько практических советов тем, кто ищет временное жильё, а также правдивые истории от  хозяев и квартиросъёмщиков.

В ПОИСКАХ ПЯТОГО УГЛА

Во-первых, приезжая в любой незнакомый населённый пункт, необходимо основательно изучить план города, чтобы свободно ориентироваться в названиях улиц.

Во-вторых, если уже точно известен адрес будущего места работы или учебного заведения, которое по каким-либо причинам не предоставляет общежитие, нужно  подыскивать жильё в том же районе, чтобы сэкономить  время и деньги на проезде в общественном транспорте. Лучше выбрать менее комфортную квартиру или комнату, но поближе, чем потом чертыхаться каждый день в пробках, добираясь с одной окраины города на другую.

В-третьих, определившись с предполагаемым местонахождением вашего временного пристанища, приобретите какое-нибудь рекламное издание с объявлениями о недвижимости, а заодно пройдитесь по сайтам, чтобы ознакомиться с ценами и рассчитать свои финансовые возможности.

И вот, когда вы уже чётко знаете, что от Приокского до Дашково-Песочни совсем не то расстояние, как, например, от площади Победы до площади Ленина, а 3-хкомнатная квартира, чтобы только ночевать там, для вас несколько великовата, тут начнётся самый интересный этап поиска крова — обзванивание телефонных номеров объявлений, более менее соответствующих вашим  запросам.

Не удивляйтесь, когда на практически все ваши звонки будут отвечать агенты фирм недвижимости, которых по Электронному Каталогу Недвижимости Рязани насчитывается около 150 всех мастей и масштабов. Вероятность нарваться на непосредственного хозяина жилья — 1 к 100 (проверено на практике). Это связано с тем, что в газете объявления о сдаче в аренду являются платными. Один выход в печать такого объявления в газете  стоит 120 рублей. Вот и считайте: газета выходит 3 раза в неделю; наивно полагать, что первый же позвонивший снимет жильё  — как минимум, надо оплатить неделю выхода объявления, т.е. это уже 360 рублей. Если квартиру не снимут в течение месяца, расход домовладельца составит 1440 рублей. А так как часто квартиры и комнаты сдают пожилые люди, им легче обратиться в любое агентство, которое разместит информацию о сдаче в аренду и приведёт им квартирантов.

ВЕРИТЬ — НЕ ВЕРИТЬ?

Вообще, агентства можно сравнить с арбузами, никогда не знаешь, что окажется внутри: то ли спелый, а то ли зелёный с нитратами — то ли честные работники, то ли нет.

Юристу Светлане 23 года. Девушка не первый год снимает квартиру в Песочне. Вот что она рассказывает:

— Квартиру я нашла через агентство. Комиссионные с меня тогда взяли  как знакомые знакомых —50%,  а обычно берут от 70 до 100 %. «Двушка» без мебели. Первые 11 месяцев  мы пополам с соседкой платили 10 тысяч, потом оплата повысилась до 12. У нас коммуналка входит в общую сумму, мы так договорились с хозяевами. Мебель наша. Самостоятельно искать квартиру никогда не пробовала, так как велик риск попасть впросак: частенько обманывают сами хозяева. Не знаю, как сейчас, но была еще забавная штука очень, что-то вроде «Агентство за 1000 рублей». Когда обращалась туда, с меня взяли деньги  и просто дали номера других агентств. Мелочь, а неприятно.

Светлане попались весьма непорядочные люди:  два года назад, когда я искала квартиру, мне тоже жаль было тратить деньги на услуги риэлторов, и в агентстве, куда всё-таки пришлось обратиться, предложили за ту же тысячу рублей список номеров телефонов хозяев, то есть можно было без посредников договориться и идти смотреть жильё. Тем не менее за месяц поисков ни один из вариантов не подошёл, а квартира была очень нужна, и тогда, выбрав утром в очередной газете приемлемую по цене и району жилплощадь, уже вечером я переехала, всё же воспользовавшись услугами словоохотливого риэлтора, который и разъяснил, почему такие высокие цены объявлений для домохозяев: у рекламщиков просто договор с агентствами. Взял посредник тогда 70 процентов от суммы, а я тихо-спокойно прожила год в той квартире. Получается, кому как повезёт. Человеческий фактор есть человеческий фактор.

У Алексея Трофименкова, новоиспечённого экономиста, выпускника АПУ ФСИН РФ, отношение к агентствам совсем другое:

— Когда нам разрешили выселиться в город в конце 2 курса, встал вопрос: где и как найти квартиру?  Это был первый, но печальный опыт,  когда мы обратились в агентство. С нас взяли деньги, промурыжили, в итоге ничего из этого не вышло. Но тут один друг, с которым я собирался жить, через социальную сеть «ВКонтакте» познакомился с девушкой, которая сдавала квартиру. Вот повезло так повезло! Хорошая «двушка» на «Театралке» . Прожили там год, за отпуск платить не хотелось, да и денег не было на тот момент: мы ту квартиру и покинули. Ещё жил на Вознесенской, после долгих поисков по газете. Ну, и последнее жилище на «Дзержинке» — знакомый предложил. А если подвести итог, то квартиру для съёма найти довольно сложно. 99%  объявлений в газете — агентства. А многие агентства — это, по сути, шарлатаны.

Валерия Вячеславовна Бычкова, риэлтор со стажем, так прокомментировала сегодняшнюю ситуации:

— Конечно, по вопросам аренды жилья к нам обращаются гораздо чаще, чем по вопросам купли-продаж. Возраст ищущих жильё колеблется от 18 до 60 лет. В период поступления в ВУЗы, конечно, больше молодёжи. Абитуриенты, как правило. А семейные пары ищут жильё независимо от сезонов. Что касается хозяев, то если раньше в основном сдавали квартиры люди пожилого и среднего возрастов, то сейчас всё больше молодых вкладывает деньги в недвижимость, которую потом они сдают в аренду. Отдельная статья — гастарбайтеры. Понятно, что люди едут на заработки, им нужно жильё. А его не хватает. Может, власти города могли бы рассмотреть вопрос о каких-то специальных общежитиях именно для сезонных рабочих? Мы не справляемся. А насчёт агентств, которые дают только информацию — да, такие есть. Их сейчас по Рязани 2-3 и берут они за свои услуги 3000 рублей.

ЗАСЕЛЯЙСЯ, НО НЕ ЗАБЫВАЙСЯ

Квартирных хозяев трудно разговорить  на тему сдачи в аренду их собственности: проблемы с налоговой никому не нужны. Тем не менее Ольга согласилась рассказать о  некоторых случаях:

— Объявление мы размещали в Интернете на сайте бесплатных объявлений. Сдаем двухкомнатную в центре города, частично меблированную. Звонят и люди, которые напрямую ищут квартиру, и агентства. Но агенты не сознаются. Иногда может позвонить какой-нибудь дедушка, сказать, что внук его придёт посмотреть квартиру, а приходит супружеская пара. Всё просто: дедушка работает на агентство. Был случай: потенциальные квартиросъемщики пришли, мы подписали договор, а потом они сказали, что какую-то сумму отдали агентству за наводку. В общем, «развод» чистой воды. Вот что могу  посоветовать тем, кто сдаёт квартиру или комнату: подписать договор на срок не больше года и ежегодно его перезаключать; в договоре указать всю мебель и бытовую технику с конкретикой; хотя бы раз в месяц проверять квартиру, попросить соседей приглядывать за ней и за жильцами. У нас были случаи, когда квартирант сбегал, не расплатившись. А один раз квартиру снял мужчина, но поселил туда девиц лёгкого поведения. Они порвали обои, разрисовали матрас на кровати. Когда в доме воду отключили, они оставили кран открытым, малость затопили соседей снизу. Отец позвонил этому мужчине, он предупредил девиц, и они, оставив все вещи, больше не появлялись. Мусора от них столько было! Сейчас последнего квартиранта попросили освободить квартиру, но ему то некогда, то денег нет расплатиться — тянет время. Живёт он не один, мы побоялись, что тоже сбежит, поэтому забрали у одного из его друзей паспорт. Жильцы тараканов развели. Вся квартира после девиц и последних квартирантов прокуренная. Нужно ремонт делать. Сдаем мы за 11 тысяч + коммунальные платежи + телефон.

Поэтому каждый, сдающий в аренду свою собственность, тоже очень рискует. Остаётся только полагаться на свою интуицию и не надеяться на порядочность временных жильцов, а прописывать точно и чётко все условия  в договоре.

ВМЕСТО РЕЗЮМЕ

Каким же способом  можно самостоятельно найти жильё?

1)  Разместить объявление в Интернете на сайтах и создать посты в социальных сетях: вероятность, что кто-нибудь откликнется — 70 на 100.

2)  Дать бесплатное объявление в газету, только один нюанс: без номера городского телефона ваше объявление не разместят, то есть при отсутствии хороших знакомых этот вариант вообще не подходит.

3)  Расклеить листовки на досках объявлений у подъездов в том районе, где бы вы хотели поселиться.

А если будете обращаться в агентство, сразу отметайте все, где с вас потребуют предоплату: соглашайтесь на встречу только с теми агентами, которые говорят, что оплата их услуг производится  по факту заселения. Внимательно читайте условия в договорах, особенно примечания мелким шрифтом, если таковые имеются. Записывайте данные не только риэлтора, но и самого агентства. Хозяева тоже не должны не терять бдительности, отдавая ключи квартирантам.

Вот так и позавидуешь улитке и черепахе: они всегда дома. А любителям часто переезжать есть смысл задуматься о мобильном жилье. А что? По крайней мере, в тёплое время года квартирный вопрос отпадёт сам собой…

 

Наша справка.

Цены съёмного жилья различны: комнату можно подыскать от 5000, 1-комнатную квартиру — от 7500, причём район иногда роли не играет: в центре можно при желании найти дешевле, чем в той же Песочне или Кальном; 2-х комнатные—от 10000 и выше. В Приокском в начале лета аренда «гостинки» стоила 7000, а в Дягилево и сейчас реально снять подобную малогабаритную квартирку за те же деньги. 

Читайте также
В Рязани открылось Первенство России по тхэквондо
28.03.2024

В Рязани открылось Первенство России по тхэквондо

Об этом сообщает правительство Рязанской области

Преподаватель ДШИ №9 стала призёром Всероссийского конкурса методических работ
28.03.2024

Преподаватель ДШИ №9 стала призёром Всероссийского конкурса методических работ

Организатор – управление культуры и историко-культурного наследия администрации города Вологды

С 1 апреля льготный проезд в общественном транспорте будет доступен только по карте ЕЦК
27.03.2024

С 1 апреля льготный проезд в общественном транспорте будет доступен только по карте ЕЦК

Рязанцы могут дистанционно подать заявку на оформление Единой карты жителя на сайте банка ВТБ

Ансамбль «Слободка» ДШИ №9 завоевал 8 медалей на межрегиональном конкурсе «Сердцу – песнь, а песне – жизнь…»
27.03.2024

Ансамбль «Слободка» ДШИ №9 завоевал 8 медалей на межрегиональном конкурсе «Сердцу – песнь, а песне – жизнь…»

Конкурс проводился при поддержке Министерства культуры Рязанской области.

В Рязани состоялось очередное заседание клуба  «Хозяюшка»
27.03.2024
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1367