13.06.2012 00:00

«Крылатая книга» Виктора Демиденко

Не так давно была написана прекрасная книга об истории военного городка Дягилево и расположенного в нем Центра боевой подготовки и переучивания летного состава. Это – плод многолетнего труда героя нашей статьи.

«Крылатая книга» Виктора Демиденко

Не так давно была написана прекрасная книга об истории военного городка Дягилево и расположенного в нем Центра боевой подготовки и переучивания летного состава. Это – плод многолетнего труда героя нашей статьи.

Виктор Сергеевич Демиденко родился 18 марта 1950 года в городе Шахты Ростовской области. После школы старший товарищ  посоветовал поступать в Ростовский институт народного хозяйства на факультет электронно-вычислительной техники. Сдал экзамены, и секретарь приемной комиссии сразу направил студента в колхоз. В сентябре, когда Виктор Сергеевич вернулся, в вузе уже вовсю шли занятия. Первокурсника ждало разочарование. 

- Я вошел в аудиторию. И, представьте, там сидит 50 студентов – все девушки. Я такого не ожидал. Удивился. А потом принял решение – уйти из вуза. – Улыбаясь, вспоминает Виктор Сергеевич. - Через неделю пришла повестка в армию. 

Майор в военкомате спросил: «Летать хочешь?» «Хочу!», - не задумываясь ответил призывник. После медкомиссии в Батайске его зачислили курсантом в Тамбовское военное авиационное училище летчиков им. М. Расковой. 29 декабря 70-го года выпустился. Началась военная служба. Много, где довелось летать Виктору Сергеевичу. В его послужном списке: Черниговская область, Киевская область, Северная Осетия, Амурская область и, разумеется, Рязань. 

Легендарный П.С. Дейнекин учил летать его на ТУ-16, но в связи с нехваткой кадров, пришлось осваивать ТУ-95, на котором летчик поднимался в небо почти 20 лет…  

Сменялись города, сменялись и должности. Был Виктор Сергеевич и командиром самолетов Ту-16 и Ту-95, и заместителем командира авиаэскадрильи по политчасти, и секретарем парткома полка, и заместителем командира полка по политчасти, и начальником политотдела, и начальником Учебного отдела Центральных офицерских курсов, и заместителем начальника 43 ЦБП и ПЛС по учебной работе – и это далеко не полный список.

Но, по его словам, вся военная служба прошла как одно мгновение, ведь полеты всегда были для него большим удовольствием. Жаль только, что с годами все больше приходилось заниматься бумажной работой…

Виктор Сергеевич перечисляет имена тех, кто учил его летать: инструктор В.П. Марков, командир эскадрильи А.И. Бажин, командир корабля ТУ-16 В.И. Шамров и другие. Все они передавали не только основные навыки, но и делились теми премудростями, о которых не написано в книгах.

С 2000-го года Виктор Сергеевич работает преподавателем на Центральных офицерских курсах. Общаясь с ветеранами, он обнаружил, что с уходом из жизни этих достойных людей зачастую теряется и память о многих из них. Поэтому несколько лет собирал материалы об истории военного городка Дягилево с момента образования и до наших дней, о людях, которые прославили его. Особо интересные подробностями поделились: бывший начальник музея Дальней авиации Федоров Л.Л., ветеран Мазеин В.А., Оленичев А.П., Блохин С.В., Осокин Б.В., Жигульский Б.П.,Пальваль М.Е. и другие. Накануне 70-летия образования Центра боевой подготовки и переучивания летного состава, начальник Центра, полковник Нагаев Ю.В. и заместитель начальника по воспитательной работе, полковник Быбко В.В. предложили на основе собранных материалов и дополнительных исследований подготовить книгу об истории создания и семидесяти годах работы Центра. Виктор Сергеевич взялся за работу. Помощь в написании исторического очерка оказали полковник Максимов М.Б. и майор запаса Самошин В.В. Книга наполнена множеством архивных фотографий, занимательных и неизвестных большинству фактов. К сожалению, по разным причинам официальное издание она так и не увидела. 

- Скоро уже 75-летие Центра праздновать, можно было бы еще одну книгу написать к этому юбилею, - грустно улыбается Виктор Сергеевич.

В дальнейших публикациях мы поближе познакомим наших читателей с творением летчика.

Марина ЛЕВИНА

Читайте также
В Доме общественных организаций состоялось очередное заседание школы ЖКХ
26.03.2024
Во дворах Приокского расплескалось «море»
24.03.2024
 В Рязани приостанавливается плата за парковки
23.03.2024

В Рязани приостанавливается плата за парковки

Об этом сообщает администрация города

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1367