31.08.2012 00:00

Коммунальные сказки. Дом "образцового" содержания.

Начинается сезон дождей, но зонт иногда нужен не только на улице.

Коммунальные сказки. Дом "образцового" содержания.

Начинается сезон дождей, но зонт иногда нужен не только на улице.

На некоторых домах ещё с советских времён остались таблички вроде «Дом  образцового содержания». Двор по адресу Касимовское шоссе, 56, корп. 1 в 1986 году был лучшим двором района, как гласит аналогичная металлическая доска на стене. Приглашаем читателей на экскурсию в этот чудо-двор и чудо-дом.

Путь к нему не тернист, нет. Просто он весь в ямах. И романтика шлёпанья по глубоким лужам вам обеспечена. Забудьте о модельной обуви: резиновые сапоги больше подходят для путешествия. А любителям автомобильного экстрима вовсе не надо выбираться за город, здесь и так отлично потрясёт ваших пассажиров на асфальтовой крошке. Жители и этому рады: увидеть заасфальтированной дорогу к родным подъездам они уже почти потеряли надежду. Эту-то крошку еле выбили, написав коллективное письмо в городскую думу. Как выглядят дворники, в этом дворе уже забыли…

Кочка да яма.Дороги по-русски, а не по-японски...

Дорога вдоль дома. В каждом подъезде установлены домофоны, а вода затекает под самый порог. 

Но это только присказка. Сказка начинается в самих подъездах. Не надо иметь сверхтонкое обоняние, чтобы сразу  понять: подвал в доме сырой. «Красота» в подвалах неописуемая. Как-то начинаешь сразу интуитивно жалеть жителей первого этажа и отчаянно стремиться подняться вверх по лестнице, чтобы избавиться от удушливого запаха канализации. Вы думаете, зимой комары исчезают? Отнюдь! Старшая дома Наталья Николаевна Сидорина говорит, что в магазинах на неё смотрят, как на ненормальную, когда она в холодное время года покупает «Фумитокс».

Красоты подвального мира.

Пословица гласит, что вода всегда найдёт себе путь. Она и находит: с протекающей крыши до самого первого этажа. В квартирах не только верхних этажей, но даже  пятого с потолка капала вода во время дождя. Так что зонт — вещь нужная не только на улице. Да, лифт в таких случаях отключают, вода заливает электрические щитки. Обстановочку дополняют щели в окнах пролётов лестниц и плесневый грибок на стёклах, возникающий от сырости.

Во время дождя вода стекает по стенам до самого первого этажа. На плесневых окнах можно рисовать.

Дом построен в 1981 году. Нужен капитальный ремонт. Но в ЖЭУ говорят прямо, что если жильцы не возьмут на себя софинансирование 15%, а не положенные 5%, то их дом отложат в папочку с такими  же 5%-ными домами и будут ремонтировать в последнюю очередь. А 15% расчёт на дом для, допустим,  3-х комнатной квартиры составит около 12 000 рублей. Это сколько времени надо копить эту сумму пенсионерам, чей доход в среднем составляет 5000? Или не работающим матерям, у которых пособие на ребёнка не превышает 2000?

Договор с жильцами РМПМК № 3 на 2012 год не заключило. Люди платят по счетам, но совершенно не понимают, на что и куда уходят эти средства.
















Это ещё одна достопримечательность — бывшая летняя агитплощадка в самом центре двора, ставшая давно биотуалетом и пристанищем местных наркоманов.

Вот такие сказочки на Касимовском шоссе. К сожалению, это только одна из них…

Читайте также
В Приокском прошла акция «Соседи62»
16.03.2024
Депутат Олег Шишов проголосовал на выборах Президента
15.03.2024

Депутат Олег Шишов проголосовал на выборах Президента

В 8:00 в Рязанской области открылись 975 избирательных участков

Жители Приокского требуют отремонтировать дорогу
15.03.2024

Жители Приокского требуют отремонтировать дорогу

За помощью они обратились к депутату

В Рязани открыли клуб «Семья-24»
11.03.2024

В Рязани открыли клуб «Семья-24»

Он создан для объединения детей

Загрузить еще
1 2 3 4 5 6 ... 1365