02.07.2012 00:00

Генералы миниатюрных войск

В Рязани наградили самых талантливых моделистов со всей страны.

Генералы миниатюрных войск

В Рязани наградили самых талантливых моделистов со всей страны.

7 апреля в ТРЦ "Малина" состоялось торжественное подведение итогов IV Всероссийской выставки "История в миниатюре". На церемонии награждения победителей не обошлось без радостных сюрпризов. Для нескольких сотен людей, увлеченных военной историей и стендовым моделизмом, этот день стал настоящим праздником.

В 12 часов на третьем этаже торгово-развлекательного центра "Малина" было многолюдно. В павильон, где на протяжении нескольких недель проходила выставка "Истоиия в миниатюре" собралась нарядная толпа. В ней деловито сновали видеооператоры с телевидения, то и дело раздавались вспышки фотоаппаратов. Публика волновалась. И в нетерпении поглядывала на большой стол, где были разложены призы - грамоты, вымпелы, подарочные сертификаты и множество ярких коробок с наборами моделей. 

Нетерпение публики легко объяснить. Ведь сюда съехались не только рязанцы, но и представители кружков и клубов из других городов. География участников обширна: тут и соседние Рыбное с Новомичуринском, и Москва, и Санкт-Петербург, и Тула, и Волгоград, и даже далекий Ханты-Мансийск. Все они привезли на выставку свои мастерски выполненные коллекции. От разнообразия экспонатов разбегались глаза: оловянные стрельцы Ивана Грозного, пластмассовые "Тигры" и "Фердинанды", красивые парусники, самолеты и линкоры. Самому юному участнику - 6 лет, самому зрелому - за 70. Всех сплотила любовь к истории. Но жюри должно было выбрать лучших, в разных номинациях и возрастных группах. И вот долгожданное событие свершилось! 

 

 

Почетная роль ведущего мероприятия досталась директору ИА "Малая Родина" Олегу Николаевичу Калугину. Призы и грамоты вручал одетый в военную форму времен Великой Отечественной войны бравый советский солдат-победитель из реконструкторского клуба. Каждого нового участника присутствующие встречали шквалом оваций. 

 

 

Каждый получил свою порцию апплодисментов. Одно из первых мест досталось Игорю Крысанову, отцу-основателю фестиваля "Черный кот", который на досуге увлекается стендовым моделизмом. Работа Красынова - корабль "Баунти" была отмечена дипломом. По очереди выходили представители Санкт-Петербурга, Тулы, Луховиц. Их награждали и поздравляли. Закрытие выставки запомнилось очень дружескими рукопожатиями, улыбками и множеством увлекательных дискуссий на военно-историческую тему, которые развернулись между участниками после официальной части.

 

 

Под занавес многие из присутствующих выразили общее мнение, заявив, что с нетерпением ждут следущей выставки "История в миниатюре". Которая, с учетом переговоров с ведущим американским моделистом Адамом Уайлдером, вполе может стать международной.

 

О.Н. Калугин  с сыном Владиславом, который занял призовое место среди юниоров


Рязанец Сергей Алексеевич Бабкин и его модель корабля

 

В ближайшее время на нашем сайте вы сможете увидеть подробный фотоотчет и видеорепортаж с этого замечательного мероприятия. Следите за обновлениями!

Наша справка:

В работе Всероссийской выставки "История в миниатюре" в 2012 году приняло участие 237 человек (из них 108 детей) из 14 регионов России и Белоруссии. Было представлено более 720 моделей и экспонатов. 

Читайте также
В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями
21.03.2024

В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями

На совещании присутствовала команда «Малой Родины»

В Приокском дороги как после бомбежки
20.03.2024

В Приокском дороги как после бомбежки

Жители обратились к Олегу Шишову

 В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию
19.03.2024

В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию

Команда «Малой Родины» также присутствовала на торжественном мероприятии

Загрузить еще
1 2 3 4 5 6 ... 1367