03.07.2012 00:00

Благодарность потомков

На Лазаревском кладбище прошло торжественное открытие доски памяти.

Благодарность потомков

На Лазаревском кладбище прошло торжественное открытие доски памяти.

Как известно, в этом году празднуется двухсотлетие Отечественной войны 1812 года. Одним из мероприятий, связанных с юбилеем, стало открытие 8 сентября доски памяти, посвященной солдатам, погибшим в те годы и захороненным на Лазаревском кладбище.

Рано утром, несмотря на дождь, люди собрались возле храма во имя святого праведного Лазаря Четверодневного. На утренний молебен в память событий войны 1812 года пришли не только верующие, постоянно посещающие этот храм, но и другие люди, желающие почтить память усопших защитников. Чтение молебна сопровождалось стройным церковным хором.

школьники  прихожане

По завершению, внимание пришедших было обращено к размещенной на стене храма памятной доске, с которой сняли покров:

доска

 "На территории Лазаревского кладбища захоронено более 170 ополченцев и солдат, участников Отечественной войны 1812 года"

Возле доски выстроились члены военно-патриотического клуба, 3 сентября побывавшие на Бородинском поле. Даже самые маленькие представители клуба постарались наилучшим образом продемонстрировать особую красоту военной выправки.

бородинцы

Батюшка освятил новый памятник доблестным воинам прошлого. После этого состоялось возложение цветов и отец Дмитрий Гольцев, настоятель церкви, располагающейся на Лазаревском кладбище, зачитал послание святейшего патриарха Кирилла к двухсотлетию Отечественной войны 1812 года.

настоятель

Отец Дмитрий Гольцев, настоятель  храма во имя святого праведного Лазаря Четверодневного

Затем отец Дмитрий рассказал прихожанам о событиях войны в собственном переложении. Особенно он отметил то, как в опасный для родины момент все сословия объединились для общего дела под одним флагом и за одну веру. В этой способности сплачиваться, не взирая на различия, и заключается сила русского народа. Да, победа в войне это, разумеется, и заслуга выдающихся полководцев, но не только. Не меньшее значение, по словам настоятеля, имело и провидение длани Господней. Интеллигентные французы, которыми так восхищались русские люди до войны, оскверняли храмы, устраивали в них конюшни. Таким образом России был преподан своеобразный урок: как бы ни были внешне красивы обычаи и манеры других народов, своя культура, свой язык и свои традиции всегда должны чтиться выше. И осознавший это народ не был обделен божьей помощью, более того, одержал великую победу.

пришедшие

В заключении батюшка поздравил всех пришедших с памятной датой и упомянул, что аналогичные молебны в память прозвучат 8 сентября во всех православных храмах.

Церемонию также посетили ученики из школы №16, №19 и №33. Юлия Васильевна Орлова, кандидат педагогических наук, доцент, председатель городского общественного движения «За восстановление и сохранение Лазаревского кладбища», присутствовавшая в этот день на открытии, высказала следующую точку зрения:

- Самое главное - это скорейшее восстановление самого храма во имя святого праведного Лазаря Четверодневного как уникального памятника войне 1812 года, в которой, так или иначе, приняли участие все. Кто-то помощью, кто-то молитвой, но никто не остался в стороне. В Рязанской губернии располагалось множество лазаретов, госпиталей. Туда по Оке сплавлялись раненые из Москвы и других городов. Естественно, что Рязань была крайне значима. Потому мы должны особенно усердно оберегать, а если требуется, то и восстанавливать памятники событиям тех ней.

Левина Марина
Читайте также
В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу
22.03.2024

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу

Приём детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа.

 В Рязани на маршрутах работают 64 новых автобуса
21.03.2024

В Рязани на маршрутах работают 64 новых автобуса

Об этом сообщает администрация города

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1367