01.07.2012 00:00

"Битва за историю"

31 марта в ТРЦ "Малина" состоялось очень удачное начинание - "День Истории". Этот военно-патриотический праздник объединил множество рязанских реконструкторских клубов. ИА "Малая Родина" объявила конкурс "Битва за Историю". Он будет длиться на нашем сайте 2 недели. Клуб, набравший максимальное количество голосов, наградят ценным призом.

"Битва за историю"

На сайте "Малой Родины" объявлен конкурс на приз зрительских симпатий.

31 марта в ТРЦ "Малина" состоялось очень удачное начинание - "День Истории". Этот военно-патриотический праздник объединил множество рязанских реконструкторских клубов.ИА "Малая Родина" объявила конкурс "Битва за Историю". Он будет длиться на нашем сайте 2 недели. Клуб, набравший максимальное количество голосов, наградят ценным призом.

Сначала несколько слов о празднике. Мероприятие прошло "на ура". Уже в полдень к "Малине" начали подходить живописные группы участников действа. А к 13-00 свыше десятка клубов и объединений Рязанщины, облачившись в доспехи, костюмы и мундиры, заняли свои "исторические точки" и разложили на столиках экспозиции. 

Зрелище получилось и впрямь ярким и красочным. Под стеклянным куполом ультрасовременного торгового центра перемешались все времена, народности и эпохи. Словно в фантастическом романе про машину времени. Компания древних вятичей соседствовала с рыцарями-латниками средневековой Европы, а в двух шагах от них расположились солдаты с Бородинского поля. И тут же на брезентовой палатке разложили автоматы Калашникова российскике спецназовцы эпохи Второй Чеченской войны. 

Формат "Дня Истории" получился поистине уникальным. Мероприятие привлекло не только "узкоспециализированных" любителей истории, но и множество обычных рязанцев. Целые семьи с детьми с удовольствием прохаживались вдоль оригинальных экспозиций. Фотографировались с богатырями, примеряли шлемы и каски. Может быть, благодаря этому живому интересу "День Истории" посетило порядка 1200-1500 человек за все время праздника. Это хороший показатель. Особенно, если учесть, что не было ни дорогих полиграфических афиш и пригласительных, полностью отсутствовала теле- и радиореклама. Анонс давался по интернет-каналам и через социальные сети. 

 

 

Торжества начались с молебена, который провел настоятель храма Архангела Михаила отец Вячеслав. Затем было предоставлено слово организаторам и почетным гостям праздника. Среди них был сопредседатель фонда"Хранитель" Олег Владимирович Шишов и директор ИА "Малая Родина" Олег Николаевич Калугин. Особенно приятно, что это патриотически-значимое мероприятие посетила председатель правления фонда по постановке памятника патриарху Геромогену Галина Васильевна Ананьева - она приехала из Москвы. 

 

 

В ходе "Дня Истории" перед зрителями прошли запоминающиеся выступления реконструкторов на центральной площадке, названной "плац-бугурт". Там были разыграны различные исторические сценки и театрализованные представления. Рязанцы, расположившиеся не только на первом этаже, но и на втором и третьем уровне торгового центра, как на галерке, затаив дыхание наблюдали за поединками ратников. Раздавался звон мечей и сабель, народ взрывался искренними апплодисментами. А в это время желающие сфотографироваться, и взрослые, и дети, снимались на память у фотографов "Малой Родины" с группой живописных реконструкторами - витязем Куликова поля, воином Бородина и советским воином-освободителем Берлина. 

О конкурсе:

По итогам праздника был открыт конкурс "Битва за историю". На нашем сайте работает "голосовалка". Голосуйте за то военно-патриотическое или историко-реконструкторское объединение, которое, на ваш взгляд, достойно приза зрительских симпатий. Через 2 недели будут подведены итоги голосования. И победители получат ценный приз - профессиональный цифровой фотоаппарат от нашей редакции. 

Внимание!

В ближайшие дни на сайте появится подробный репортаж и фотогалерея с праздника. Также в течении 2-х недель конкурса в рубрике "Блоги" будут публиковаться статьи-презентации от клубов-участников конкурса, рассказывающие об интересных и увлекательных моментах их деятельности. 

Следите за обновлениями!

Читайте также
Клепиковские полицейские задержали "серийных" воров
08.08.2014

Клепиковские полицейские задержали "серийных" воров

В Клепиковском районе были задержаны трое злоумышленников, подозреваемых в серии краж из магазинов

В Рязани пройдет очередная «Водная битва»
07.08.2014

В Рязани пройдет очередная «Водная битва»

Мероприятие по обливанию водой в Рязани пройдет 10 августа на Театральной площади

На рыбновского депутата возбуждено уголовное дело
07.08.2014

На рыбновского депутата возбуждено уголовное дело

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении бывшего руководителя одного из сельскохозяйственных предприятий...

5 фильмов, которые стоит посмотреть на этой неделе в кинотеатрах Рязани
07.08.2014

5 фильмов, которые стоит посмотреть на этой неделе в кинотеатрах Рязани

Список фильмов, которые стоит посмотреть в кинотеатрах города Рязани

В Рыбновском районе пройдет фестиваль "Битва на Воже"
07.08.2014

В Рыбновском районе пройдет фестиваль "Битва на Воже"

В субботу в селе Глебово-Городище пройдет исторический фестиваль "Битва на Воже-2014"

В Рязани откроется выставка "Возрождение"
07.08.2014

В Рязани откроется выставка "Возрождение"

В зале "Союза художников" откроется выставка, посвященная 700-летию Сергия Радонежского

В Пронском районе произошло ДТП со смертельным исходом
07.08.2014

В Пронском районе произошло ДТП со смертельным исходом

В Пронском районе столкнулись два легковых автомобиля

Старейший вуз Рязани отмечен знаком доверия
07.08.2014

Старейший вуз Рязани отмечен знаком доверия

РГУ им. С.А. Есенина стал победителем конкурса "Доверие потребителей"

В Шиловском районе нашли меч времен императора Диоклектиана
07.08.2014

В Шиловском районе нашли меч времен императора Диоклектиана

На реке Тырница в Шиловском районе нашли древнее оружие

В Рязани впервые пройдет велопарад
07.08.2014

В Рязани впервые пройдет велопарад

Любителей велосипеда приглашают на первый городской велопарад

Загрузить еще