01.07.2012 00:00

"Битва за историю"

31 марта в ТРЦ "Малина" состоялось очень удачное начинание - "День Истории". Этот военно-патриотический праздник объединил множество рязанских реконструкторских клубов. ИА "Малая Родина" объявила конкурс "Битва за Историю". Он будет длиться на нашем сайте 2 недели. Клуб, набравший максимальное количество голосов, наградят ценным призом.

"Битва за историю"

На сайте "Малой Родины" объявлен конкурс на приз зрительских симпатий.

31 марта в ТРЦ "Малина" состоялось очень удачное начинание - "День Истории". Этот военно-патриотический праздник объединил множество рязанских реконструкторских клубов.ИА "Малая Родина" объявила конкурс "Битва за Историю". Он будет длиться на нашем сайте 2 недели. Клуб, набравший максимальное количество голосов, наградят ценным призом.

Сначала несколько слов о празднике. Мероприятие прошло "на ура". Уже в полдень к "Малине" начали подходить живописные группы участников действа. А к 13-00 свыше десятка клубов и объединений Рязанщины, облачившись в доспехи, костюмы и мундиры, заняли свои "исторические точки" и разложили на столиках экспозиции. 

Зрелище получилось и впрямь ярким и красочным. Под стеклянным куполом ультрасовременного торгового центра перемешались все времена, народности и эпохи. Словно в фантастическом романе про машину времени. Компания древних вятичей соседствовала с рыцарями-латниками средневековой Европы, а в двух шагах от них расположились солдаты с Бородинского поля. И тут же на брезентовой палатке разложили автоматы Калашникова российскике спецназовцы эпохи Второй Чеченской войны. 

Формат "Дня Истории" получился поистине уникальным. Мероприятие привлекло не только "узкоспециализированных" любителей истории, но и множество обычных рязанцев. Целые семьи с детьми с удовольствием прохаживались вдоль оригинальных экспозиций. Фотографировались с богатырями, примеряли шлемы и каски. Может быть, благодаря этому живому интересу "День Истории" посетило порядка 1200-1500 человек за все время праздника. Это хороший показатель. Особенно, если учесть, что не было ни дорогих полиграфических афиш и пригласительных, полностью отсутствовала теле- и радиореклама. Анонс давался по интернет-каналам и через социальные сети. 

 

 

Торжества начались с молебена, который провел настоятель храма Архангела Михаила отец Вячеслав. Затем было предоставлено слово организаторам и почетным гостям праздника. Среди них был сопредседатель фонда"Хранитель" Олег Владимирович Шишов и директор ИА "Малая Родина" Олег Николаевич Калугин. Особенно приятно, что это патриотически-значимое мероприятие посетила председатель правления фонда по постановке памятника патриарху Геромогену Галина Васильевна Ананьева - она приехала из Москвы. 

 

 

В ходе "Дня Истории" перед зрителями прошли запоминающиеся выступления реконструкторов на центральной площадке, названной "плац-бугурт". Там были разыграны различные исторические сценки и театрализованные представления. Рязанцы, расположившиеся не только на первом этаже, но и на втором и третьем уровне торгового центра, как на галерке, затаив дыхание наблюдали за поединками ратников. Раздавался звон мечей и сабель, народ взрывался искренними апплодисментами. А в это время желающие сфотографироваться, и взрослые, и дети, снимались на память у фотографов "Малой Родины" с группой живописных реконструкторами - витязем Куликова поля, воином Бородина и советским воином-освободителем Берлина. 

О конкурсе:

По итогам праздника был открыт конкурс "Битва за историю". На нашем сайте работает "голосовалка". Голосуйте за то военно-патриотическое или историко-реконструкторское объединение, которое, на ваш взгляд, достойно приза зрительских симпатий. Через 2 недели будут подведены итоги голосования. И победители получат ценный приз - профессиональный цифровой фотоаппарат от нашей редакции. 

Внимание!

В ближайшие дни на сайте появится подробный репортаж и фотогалерея с праздника. Также в течении 2-х недель конкурса в рубрике "Блоги" будут публиковаться статьи-презентации от клубов-участников конкурса, рассказывающие об интересных и увлекательных моментах их деятельности. 

Следите за обновлениями!

Читайте также
Общественный контроль. “Спуск без перил”
20.08.2014

Общественный контроль. “Спуск без перил”

Жительница Дягилевкого городка жалуется на крутой спуск без перил в новом тоннеле на трассе М-5

Опрос: Как рязанцы относятся к акциям движения "СтопХам"?
20.08.2014

Опрос: Как рязанцы относятся к акциям движения "СтопХам"?

"Малая Родина" попросила рязанцев ответить на вопрос о том, как они относятся к движению "СтопХ...

Общественный контроль. "Злое дерево"
19.08.2014

Общественный контроль. "Злое дерево"

Разросшееся дерево угрожает обесточить район в Дягилевском городке

По данным ЗАГС, 11 по 17 августа на 247 рязанцев стало больше
19.08.2014

По данным ЗАГС, 11 по 17 августа на 247 рязанцев стало больше

В Рязанской области с 11 по 17 августа появились на свет 247 новых жителей

Пьяная драка закончилась трагически
19.08.2014

Пьяная драка закончилась трагически

В Рязани на остановке на улице Новоселов зарезали мужчину

Тысяча шагов к Поднебесной
19.08.2014

Тысяча шагов к Поднебесной

Библиотека Горького приглашает в загадочный и прекрасный Китай

В Рязанской области автомобиль сбил женщину с ребенком
19.08.2014

В Рязанской области автомобиль сбил женщину с ребенком

В Касимове водитель "Nissan Almera" скрылся с места происшествия

Рязанские знатоки заняли второе место на Чемпионате России
19.08.2014

Рязанские знатоки заняли второе место на Чемпионате России

В России прошел турнир по интеллектуальной игре "Ворошиловский стрелок"

Рязанские гребцы завоевали три медали первенства России
19.08.2014

Рязанские гребцы завоевали три медали первенства России

Рязанские спортсмены стали призерами первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек

В Рязанской области ввели режим ЧС
19.08.2014

В Рязанской области ввели режим ЧС

Из-за потока переселенцев в Рязани введен режим ЧС

Загрузить еще