20.08.2012 00:00

Балканский гамбит

Наши земляки осваивают страны балканского региона.

Балканский гамбит

Наши земляки осваивают страны балканского региона.

- Погода тут просто замечательная! Солнце, морской воздух. Дешевые овощи и фрукты, домашнее мясо. Население дружелюбное. Свои, братья-славяне. Что еще нужно русскому сердцу? Иногда, конечно, скучаю по Рязани. Но уже твердо знаю: моя вторая родина здесь, на Балканах!

На Солнечном Берегу

Заграницей нынче никого не удивишь. Туристические поездки по Старому и Новому Свету прочно вошли в обиход россиян. Многие уезжают насовсем. Приобретают недвижимость за рубежом, становятся гражданами Франции, Чехии, Германии, других стран.

В последнее время все большую популярность набирают Балканы. Причем, едут туда на ПМЖ люди самого разного склада, возраста и социального статуса. Есть среди них и жители нашего города. Так сложилось, что в 2010-2012 годах несколько моих знакомых рязанцев стали обитателями балканских государств. Чем же притягивает соотечественников этот регион? Как наши земляки обустраиваются на новом месте?

- Я купил дом в Болгарии, на морском побережье. – Рассказывает 32-летний Александр Казаков. – Процедура переезда оказалась довольно проста. Я продал квартиру в Рязани, выбрал через сайт агентства подходящий дом, оформил документы, перевез семью. Сбылась моя давняя мечта: теперь мы живем в уютном особнячке у моря, много купаемся. Работаю удаленно, я фрилансер-дизайнер, заказы получаю по интернету. В Рязани я бы зарабатывал столько же, но здесь жизнь дешевле, а окружающая среда гораздо более благоприятна для здоровья.

Цены на недвижимость в Болгарии приятно удивляют привыкших к дороговизне «квартирного вопроса» россиян. Квартиру-студию в новом жилом комплексе, с бассейном во дворе и охраной можно купить за 400 тысяч рублей. Правда, тут, как и везде, имеются свои подводные камни. Но в целом тамошние «квадратные метры» гораздо дешевле российских.

 Дверь в Европу

Рязанец Евгений Чуйко много лет путешествует по Балканскому региону. Он уверенно говорит на языках южных славян, выступал в роли переводчика на пресс-конференциях со спортсменами из Сербии, игравшими в рязанских клубах. Еще он возглавляет общество русско-хорватской дружбы «Рязань-Омиш» и является автором геополитической книги «Битва за Балканы».

- Честно говоря, я уже не раз размышлял о том, чтобы перебраться жить в ту же Хорватию. Там замечательные люди, старинные городки с уникальной историей, красивейшие архитектурные памятники. – Признается Евгений. – Но есть одна загвоздка, которая мешает мне осуществить эти планы: мои текущие дела неразрывно связаны с Рязанью. Если бы существовала возможность вести их удаленно – я бы уже уехал. Возможно, в будущем, решусь.

Еще один наш земляк, рязанский журналист и историк Сергей Бизюкин, уже сделал свой выбор. Не так давно он переехал на постоянное место жительства в Болгарию. Что же привело его к этому шагу?

- Пожалуй, главной причиной для переезда стал болгарский климат. Человек должен жить там, где ему комфортно. К счастью, в Болгарии достаточно лояльное иммиграционное законодательство и осуществить переезд юридическом плане значительно легче, чем в любую другую страну. – Рассказывает Сергей. – Очень важно, что иммиграция сейчас очень сильно отличается от советского времени. Уезжая, ты не захлопываешь за собой дверь. Всегда есть возможность для обратного маневра.

Сергей Бизюкин на у болгарского православного храма

Русскому человеку легко отыскать "родственные" места в Болгарии. Сергей Бизюкин у входа в болгарский Православный храм "Преображения Господня".

За 2 года до переезда Сергей с семьей побывал в Болгарии. Это была ознакомительная поездка. А теперь он живет в Варне, втором по численности населения городе в стране.  Помните песню – «в городе Варне смуглые парни?». Болгария – очень разная, словно пестрое лоскутное одеяло. Достаточно взглянуть на карту: тут и морское побережье, и горная местность, и равнины…

Сергей Бизюкин на фоне болгарского памятника

Есть, что посмотреть! Сергей Бизюкин рядом с одним из болгарских памятников.

Немаловажный вопрос – финансы. Что касается цен, то продукты питания в Болгарии стоят гораздо дешевле, чем в России. Особенно местные, сельскохозяйственного производства. Одежда и обувь тоже недорогая – через Балканы идет вещевой поток с турецких рынков. А вот бензин и сотовая связь – дороже. В некоторых случаях «кусается» коммуналка. За все коммунальные услуги платят строго по счетчику. И электричество обходится в копеечку. Вдобавок, электроэнергия – чуть ли не единственный в тех краях способ обогрева. От системы центрального отопления времен социализма ныне остались одни воспоминания. Нужную температуру в жилищах поддерживают при помощи электрообогревателей и «теплых» кондиционеров.

 Муза дальних странствий

По словам рязанцев, обосновавшихся в Болгарии, местный язык довольно прост для изучения. Письменность – та же кириллица, в которой встречаются знакомые слова. Кстати, как известно, наш алфавит пришел в Россию из Болгарии.

Отдельный момент – это отношение к нашим соотечественникам. Есть дальние экзотические страны, где население, работающее преимущественно в секторе сервиса для туристов, привыкло вежливо относиться к «белым людям». На улице мило улыбаются, дашь доллар – принесут тропический коктейль. Но ты всю жизнь там будешь чужим. Пришельцем из другого мира. В европейских странах, например, в Финляндии или Польше, можно услышать о том, что, дескать, русских недолюбливают: сказываются «плоды» многовекового соседства, иногда – со всеми вытекающими шероховатостями.

В Болгарии, Сербии, Черногории нас считают своими – братушками. Говорят, что в некоторых из этих стран крепки настроения «панславизма». Хотя все зависит от конкретной ситуации.

- По личному опыту скажу, что 99% людей не интересует, откуда ты приехал, они оценивают тебя по личным качествам. – Продолжает Сергей Бизюкин. - Хотя изредка встречаются и националисты, которых раздражают любые приезжие, будь то африканцы или русские. Среди стариков встречаются немало тех, что скучает по «советскому прошлому» (Болгария входила в соцлагерь), и у них есть на то объективные причины. Остальные этого просто уже не помнят и не задумываются, а смотрят вперед. Наверное, это правильно – нужно жить завтрашним днем.

Рязань оказалась тесно связанной с Балканами «человеческими узами». Что из этого получится – покажет время. В Истории нет совпадений. И, возможно, вовсе не случаен тот факт, что именно в нашем городе стоит памятник выдающемуся генералу М.Д. Скобелеву, одержавшему в тех краях немало блистательных побед, за что его по праву считают освободителем Болгарии и гордостью рязанской земли…

Сергей Бизюкин на улице генерала Скобелева

Жители Болгарии чтят нашего великого земляка. Сергей Бизюкин на улице генерала Скобелева.

 


Читайте также
В марафоне на байдарках гребцы из Рязанской области взяли две награды
26.05.2016

В марафоне на байдарках гребцы из Рязанской области взяли две награды

Один из спортсменов представит регион на чемпионате мира в Испании

Усадьбу знатных мусульман в Рязанской области восстановят
26.05.2016

Усадьбу знатных мусульман в Рязанской области восстановят

Об этом говорили участники всероссийской конференции

 Миссионеры Рязанской епархии предостерегли горожан от праздника Холи
26.05.2016

Миссионеры Рязанской епархии предостерегли горожан от праздника Холи

По мнению духовенства, «цветное» торжество может быть опасно не только для души, но и для здоровья

Отменять троллейбус №4 в Рязани с 1 июня не будут – администрация города
26.05.2016

Отменять троллейбус №4 в Рязани с 1 июня не будут – администрация города

Горожане уже успели создать петицию с просьбой сохранить маршрут

 Рязанец опрокинул «Жигули» на трассе, не уступив машине дорогу
26.05.2016

Рязанец опрокинул «Жигули» на трассе, не уступив машине дорогу

Пострадавшего водителя госпитализировали

Шестеро на одного. Футболисты Рязани сразятся с 60 учениками спортшкол
26.05.2016

Шестеро на одного. Футболисты Рязани сразятся с 60 учениками спортшкол

Все юные игроки смогут сфотографироваться с футболистами и взять у них автографы

В авиагородке Дягилево школьники высадили кусты на месте контейнеров
26.05.2016
Иномарка сбила мужчину у одного из рязанских колледжей
26.05.2016

Иномарка сбила мужчину у одного из рязанских колледжей

Пострадавший был в сознании, когда его забрала «скорая»

Десятки домов Рязани останутся без воды почти на 7 часов
26.05.2016

Десятки домов Рязани останутся без воды почти на 7 часов

Отключение коснется двух микрорайонов

В Рязани спасли предполагаемую юную самоубийцу
25.05.2016

В Рязани спасли предполагаемую юную самоубийцу

Работу инициировал Центр защиты детей от интернет-угроз

Загрузить еще