02.04.2019 12:58

В Рязани открывается выставка русского живописца Серебряного века

4 апреля 2019 г. в 16.00 в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка произведений графики известного русского живописца Серебряного века из фондов музеев  и архивов России

В Рязани открывается выставка русского живописца Серебряного века

Филипп Андреевич МАЛЯВИН (1869 – 1940)родился в крестьянской семье, в степном Бузулукском уезде (ныне Оренбургская обл.). В 1885 году ушел с паломниками на Афон (Греция), где был послушником в монастыре и работал в иконописной мастерской. В.А. Беклемишев - ректор Санкт-Петербургской академии художеств, побывавший на Афоне, обратил на его работы внимание и уговорил переехать в С.-Петербург. 

В 1892 г. Малявин поступил в Академию и стал учеником великого  И.Е. Репина. Дипломная  картина молодого художника "Смех" (1899) была отвергнута советом профессоров Академии, но по протекции Репина  картина  была выставлена в Париже на всемирной выставке, где произвела необычайный фурор, была удостоена золотой медали и приобретена в Венецианский музей современного искусства. В 1900 г. Малявин приобрел усадьбу Аксиньино вблизи Рязани и поселился там с семьей, наезжая в Петербург и Москву, участвуя в выставках. 

В 1918 он переехал в Рязань, где занимался преподаванием. В феврале 1919 года в Рязани прошла первая и единственная  прижизненная персональная выставка в карьере художника на родине, которая была приурочена к его 50-летию со дня  рождения. Два больших полотна, были приобретены в музей. 

В 1920 году Малявин переехал в Москву и работал в Кремле, где рисовал с натуры В.И. Ленина и других партийных лидеров. В 1922 г. выехал с семьей для устройства выставок за границу, обосновался в Париже. Провел несколько персональных выставок в разных странах Европы, похоронен в 1940 году в Ницце. 

Художественное наследие Ф.А. Малявина представлено в коллекциях крупнейших российских музеев, частных и музейных коллекциях США и Европы. В начале ХХ века Малявин был одним из самых известных русских художников. Его декоративно-монументальные полотна с изображением рязанских крестьянок покоряли звучностью и блеском красок, выражением стихийной народной силы. Писал заказные портреты, много работал в области станковой графики, где особенно проявился его дар рисовальщика, превосходно владеющего живой и точной линией. 

Сохранились его наброски и законченные рисунки. В них запечатлены близкие люди, художники, множество автопортретов. Но, что особенно интересно рисунки, изображающие крестьянок, словно мгновенно выхваченных из жизни; их движения, позы, жесты переданы удивительно точно и остро. Иногда Малявин вводил цвет в рисунок, тронув  желтым или красным карандашом платок на плечах или голове. Для работы он пользовался заточенными в виде острой лопаточки, большими графитными стержнями, что позволяло ему, не меняя графита, проводить и тончайшие и широкие линии. 

Он создал свой стиль рисунка, и его работы нельзя спутать с работами других художников, их отличает острая жизненность в сочетании со своеобразной, полной нервного подъема графической манерой.  

На выставке представлено около полусотни рисунков, выполненных в России в самый яркий период творчества Ф.А. Малявина с конца 1890-х по 1922 г., из фондов Рязанского художественного музея, Тамбовской областной картинной галереи, Калужского музея изобразительных искусств, Российского государственного  архива  литературы и искусства. Экспозиция выставки дополнена документами из фондов Государственного архива Рязанской области.

Выставка  работает с 4 апреля по 26 мая 2019 г. в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 час., по четвергам до 20 час., кроме понедельника и первой пятницы месяца. Тел. для справок (4912) 44-18-83.

Малявин - девушка.jpg


Малявин - женщины.png

 

Читайте также
10 мест, где провести выходные в Рязани: 4 и 5 июня
03.06.2016

10 мест, где провести выходные в Рязани: 4 и 5 июня

В городе и окрестностях начинаются летние фестивали – не упускайте возможность!

К 12 июня сквер на улице Лермонтова будет готов – администрация Рязани
03.06.2016

К 12 июня сквер на улице Лермонтова будет готов – администрация Рязани

В зоне отдыха обустроили детскую площадку и цветники

Рязанец выиграл почти 21 миллион рублей в лотерею
03.06.2016

Рязанец выиграл почти 21 миллион рублей в лотерею

Мужчине достался суперприз года

Один из районов Рязани останется без электроэнергии до вечера
03.06.2016
Рязанского школьника – «потеряшку со стажем» нашли
03.06.2016
«Человек дня» 2 июня: 10 юных обладателей значков ГТО
02.06.2016

«Человек дня» 2 июня: 10 юных обладателей значков ГТО

Почти все ребята получили «золото» за выполнение нормативов

250 школьников отметили День защиты детей в центре Рязани
02.06.2016

250 школьников отметили День защиты детей в центре Рязани

Центральная библиотека подготовила для ребят красочный праздник

Предприниматель пытался закрыть доступ к озеру в рязанском национальном парке
02.06.2016

Предприниматель пытался закрыть доступ к озеру в рязанском национальном парке

Активисты ОНФ обратились в прокуратуру по поводу «захвата» прибрежных земель

Загрузить еще