05.10.2017 12:15

В Рязанской области призовут лишь каждого седьмого

В минувший понедельник в Рязанской области начался осенний призыв в армию, который продлится до Нового года и пройдёт по новым правилам

В Рязанской области призовут лишь каждого седьмого

Несмотря на сокращение срока служ­бы до одного года, в последнее время существует тенденция к сокращению потребности числа призывников, так как Российская армия начинает комплектоваться преимущественно на кон­трактной основе. Не обошла эта тен­денция и наш регион. Согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», на территории Рязанской об­ласти подлежат призыву мужчины 1990-1999 годов рождения в количестве 5660 человек, но реально пойдут слу­жить 850 рязанцев. То есть, фактиче­ски лишь каждый седьмой военнообя­занный мужчина призывного возра­ста. Остальные будут ждать весеннего призыва.

С этого года призывники получили право на отсрочку до окончания обуче­ния (но не свыше установленных сро­ков) в учреждениях среднего профес­сионального образования: если они поступили на обучение в ссуз после окончания 11-го класса (ранее только после 9-го класса); на полный срок об­учения (раньше отсрочка предоставля­лась военнообязанному, если ему исполнилось 20 лет).

Однако, несмотря на повышение пре­стижа воинской службы, далеко не все рязанские юноши стремятся выполнить свой конституционный долг. А ведь за это предусмотрено серьёзное наказа­ние. Согласно ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва при отсутствии законных ос­нований для освобождения от него на­казывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработ­ной платы или иного дохода осуждённо­го за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 меся­цев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. Этой осенью призывным ко­миссиям предстоит рассмотреть дела 1011 человек, которые ранее уклони­лись от явки в военкоматы.

По словам военкома области Влади­слава ДЕЕВА, - «Подавляющему большин­ству рязанцев (80%) предстоит служить в воинских частях, дисло­цированных в Централь­ном федеральном округе. Отправка призванных на военную службу будет осуществляться со сбор­ного пункта области, где, кроме медосмотра, орга­низуют трёхразовое горя­чее питание. Также на сборном пункте призыв­никам будут оформлены и выданы: банковская карта, персональная электронная карта воен­нослужащего, бесплатная сим-карта с удобным тарифом для об­щения с родителями».

Всех призывников на сборном пункте переоденут в военную форму, цвет ко­торой будет соответствовать виду и ро­ду войск, в котором им в ближайшее время предстоит служить. Они будут обеспечены средствами личной гигие­ны, а по прибытии в воинские части по­лучат всесезонные полевые комплекты базового обмундирования. Кроме того, если дорога до места службы займёт более одного дня, то призывнику будет выдан сухой паёк.

 

Анатолий Агапов

Читайте также
Старт рязанского «Велопарада-2016» продлился 12 минут
30.05.2016

Старт рязанского «Велопарада-2016» продлился 12 минут

На праздник приезжали семьями и рабочими коллективами

«Малая Родина» поможет провести праздник «Золотой рыбки» в Приокском
30.05.2016
Куклы расскажут рязанцам сказки под живую музыку
30.05.2016

Куклы расскажут рязанцам сказки под живую музыку

Все представления уличного «Балаганчика сказок» будут бесплатными

Школьника, выбежавшего на дорогу в Рязани, сбила иномарка
30.05.2016

Школьника, выбежавшего на дорогу в Рязани, сбила иномарка

По предварительным данным, мальчика не было видно из-за стоящих машин

120 детей сыграли с командой рязанских футболистов
30.05.2016

120 детей сыграли с командой рязанских футболистов

«Со взрослой стороны» выступили и мужчины, и женщины

Движение у рязанского Театра на Соборной частично закроют еще на месяц
30.05.2016
«Человек дня» 27 мая: Владимир Пешков
27.05.2016

«Человек дня» 27 мая: Владимир Пешков

Стоматолог ответит на все вопросы горожан во время оздоровительной акции

Загрузить еще