13.02.2020 11:52

Рязанский депутат заставил раскаяться польского журналиста

Александр Шерин пригласил русофоба из Польши возложить цветы в Рязани

Рязанский депутат заставил раскаяться польского журналиста

В четверг, 13 февраля, в центре Рязани прошла одна из самых необычных акций. В этот день у памятника Первой польской дивизии им. Тадеуша Костюшко состоялось возложение цветов. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Рязани Игорь Тишин, депутат Госдумы Александр Шерин и получивший известность федерального масштаба из-за своих антироссийских высказываний польский политолог и журналист Якуб Корейба. Церемония транслировалась в прямом эфире Первого канала.



Акции в Рязани предшествовал скандал в Москве. Во время съемок передачи «Время покажет» постоянный участник политических ток-шоу Якуб Корейба сравнил взаимоотношения Польши и России, цитируем, «диалогом задницы и кнута». Присутствовавший на передаче депутат Госдумы от фракции ЛДПР Александр Шерин сначала возмутился некорректному заявлению поляка, а потом выступил с инициативой:

- Пользуясь случаем, я бы хотел пригласить Якуба в Рязань. Мы с тобой вместе возложим к памятникам польской дивизии имени Тадеуша Костюшко и Братства по оружию. Это те настоящие патриоты Польши, которых собрали после распада Российской Империи на территории Советского Союза и создали из их числа боевые части. В отличие от тех поляков, которые в Лондон сбежали, бросив свой народ. Они на территории СССР, на территории нынешнего десантного училища получили подготовку, за советские деньги, и были направлены на фронт, для того, чтобы вместе с советскими войсками освобождать территорию Польши. Вот вы должны как благодарный поляк-потомок прийти к ним, возложить цветы и убедиться в том, что, несмотря на наш скудный бюджет, мы эти памятники не сносим, а мы за ними ухаживаем. И никому даже в голову не приходит их сносить!

В результате перепалки в студии Якуб Корейба неожиданно принял приглашение Шерина. Он специально прибыл в Рязань, чтобы возложить памятный венок на мемориал польским воинам рядом с десантным училищем.

IMG_9422.JPG

IMG_9427.JPG

- Это нормальный мужской поступок – приехать и почтить память павших солдат своего народа. – Прокомментировал Александр Шерин, после чего вручил своему оппоненту сувениры на память о Рязани – кувшин и кружки, выполненные мастерами керамических изделий из Скопина.

IMG_9460.JPG

- Польшу и Россию сейчас многое разделяет, но важно искать точки соприкосновения. Я в вашем городе первый раз. Ценю, что здесь бережно относятся к мемориалам павших на войне, в том числе и полякам. Я передам этот прекрасный кувшин своему папе. Пусть он выпьет из этой кружки чего-нибудь бодрящего на память о гостеприимной земле Рязани! – Сказал на прощание Якуб Корейба.

Из уст знаменитого своими русофобскими репликами политолога это прозвучало как настоящий комплимент.

IMG_9480.JPG


Справка «Малой Родины»:

В Рязанской области существует целых 3 памятника в честь советско-польского братства.

Один – в сквере им. Маргелова возле десантного училища. Это памятник Первой польской дивизии имени Тадеуша Костюшко.

Второй – мемориал Братства по оружию в поселке Приокский.

Есть еще и третий, малоизвестный. Он расположен в лесном массиве рядом с территорией села Сельцы. 


Читайте также
В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями
21.03.2024

В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями

На совещании присутствовала команда «Малой Родины»

В Приокском дороги как после бомбежки
20.03.2024

В Приокском дороги как после бомбежки

Жители обратились к Олегу Шишову

 В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию
19.03.2024

В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию

Команда «Малой Родины» также присутствовала на торжественном мероприятии

Загрузить еще
1 2 3 4 5 6 ... 1367