29.11.2018 12:10

Тренды и перспективы социальной рекламы обсудили в Общественной палате РФ

Более 400 гостей собрались в Общественной палате РФ, чтобы проанализировать тренды индустрии

Тренды и перспективы социальной рекламы обсудили в Общественной палате РФ

26 и 27 ноября на VIII международной конференции «Повышение эффективности социальной рекламы в России» эксперты, представители некоммерческих организаций, министерств и ведомств, вузов и СМИ обсудили самые актуальные аспекты сферы социальных рекламных коммуникаций. 

Более 400 гостей собрались в Общественной палате РФ, чтобы проанализировать тренды индустрии, современные кейсы социальных коммуникаций, увидеть премьеры социальных кампаний  и посетить кинопоказ  коллекции  лучших мировых видеороликов.    

Конференция началась с  пленарного заседания. Открывая его,  Елена Тополева-Солдунова, председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций Общественной палаты РФ отметила: «За последний год интерес к социальной рекламе значительно возрос. Не случайно в конце декабря этого года состоится заседание Государственного совета, которое будет посвящено итогам Года волонтера и теме развития некоммерческих организаций.   Большой блок предложений касается и социальной рекламы». Она также обратила внимание на то, что в этом году при Общественной палате РФ был создан Координационный совет  по социальной рекламе и социальным коммуникациям, деятельность которого заметно улучшила положение отрасли. В частности, практически на всех федеральных телеканалах появились комиссии по размещению социальной рекламы, технологии размещения социальных кампаний стали более прозрачными, выработаны форматы проведения экспертизы ее качества. 

Руководитель конференции, директор АНО «Лаборатория социальной рекламы» Гюзелла Николайшвили рассказала о динамике развития отрасли и отметила интересные процессы, которые происходят на рынке: «Мы наблюдаем обилие фестивалей рекламы, число которых растет с 2006 года. Молодежь активно  включается в процесс, быстро набирает знания, и часто выбирает социальную рекламу сферой своей профессиональной деятельности.  Однако пока в индустрии мало преемственности,  мы продолжаем обучать новые и новые поколения. С помощью конференции мы ежегодно структурируем область социальной рекламы и год от года анализируем ее тренды и возможные  перспективы».

Руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин выступил с презентацией исследования «Социальные проблемы и социальная реклама». Он представил результаты референтного опроса, который выявил, что абсолютными доминантами среди тем, которые по мнению россиян должна освещать социальная реклама, стали темы  жестокого обращения с детьми и насилие в семье (47%), проблемы  наркомании (45%), ответственное поведение на дорогах  (41%), борьба с коррупцией (36%), борьба с алкоголизмом (36%). 

Руководитель департамента коммуникаций Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Оксана Иванникова согласилась с тем, что тема насилия и жестокости в семье вышла на первый план,  и в подтверждение показала гостям конференции видеоролики новых социальных кампаний, созданных Фондом осенью этого года и обращенных к родителям.  Первая кампания  с участием Заслуженного артиста России, актера театра и кино Андрея Леонова  посвящена подростковой агрессии, вторая - ответственному отцовству, в котором известные отцы  - музыкант Алексей Кортнев, футболист Артем Ребров и актер театра и кино Анатолий Белый - обращаются к зрителям с основным месседжем:  отцовство должно быть главным жизненным проектом каждого мужчины.

Итоги большого межрегионального проекта «Повышение эффективности социальной рекламы в 15 регионах России» были представлены в формате  видеофильма, по окончании которого на сцену поднялись все региональные координаторы, специально  приехавшие в Москву для подведения  результатов. 

В завершении пленарного блока зрители увидели  премьеру результатов творческого эксперимента «ЛАЙМ-акселератор», реализованного на базе НИУ «Высшая школа экономики». Дмитрий Шелухин, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна рассказал, что в проекте были собраны студенческие команды под руководством опытных режиссеров, которые работали над созданием видеопродукта  по брифам более  100 некоммерческих организаций России. Он показал участникам шесть итоговых видеороликов проекта и пояснил, что основной задачей инкубационного проекта было не только  вовлечение талантливых студентов в социально полезную и креативную деятельность, но и помощь НКО, которые больше всего нуждаются в поддержке своей работы средствами социальной рекламы. 

На секции, посвященной развитию региональной социальной рекламы модераторы - руководитель проекта «Повышение эффективности социальной рекламы в России», директор АНО «Лаборатория социальной рекламы», доцент НИУ «Высшая школа экономики» Гюзелла Николайшвили и исполнительный директор издательского дома «Частник», директор межрегионального фестиваля рекламы "Рекламная Фишка" (г.Иваново) Светлана Лебедева – проанализировали результаты проекта «Повышение эффективности социальной рекламы в 15 регионах РФ», реализованном при поддержке Фонда президентских грантов. Социальные кампании, которые были созданы по наиболее актуальным проблемам своих регионов и реализованы в рекламном пространстве, были презентованы в тематических блоках.
В блоке «Активный образ жизни» томский эксперт Марина Василец представила кампанию «Простые движения», координатор по Кировской области Юлия Барамзина – проект «Вятка, вперёд! Стань ЧАСТЬyou», а координатор из Ярославской области Елена Исаева - проект по теме активного долголетия «Сейчас самое время!». В блоке «Экология» эксперт из Самарской области Анастасия Шамшурина выступила с презентацией масштабной акции «Чистый дозор», координатор рязанской группы Анна Трофимова показала материалы кампании «Раздельный сбор - в каждый двор», Юлия Барамзина представила индивидуальный проект Ольги Крылатовой «Plastic wars», Наталья Завьялова, координатор из Челябинской области рассказала о развитии инициативы «Эколад», а Людмила Красновская из Московской области (г. Раменское) показала проект «Чисто по-человечески».

В блоке «Взаимоотношения между людьми» Ирина Козак, координатор из Ульяновской области, презентовала командную работу «Рядом и вместе», Наталья Колузаева из Московской области (г. Ступино) рассказала о ходе проекта «Давайте вместе», Вадим Федоров, эксперт из Калининградской области, презентовал разработку кампании «Выбираем будущее вместе», Светлана Лебедева из Ивановской области рассказала, насколько востребована кампания «Победи в себе равнодушие!», которая рекомендована к федеральному тиражированию, координатор группы Тверской области Лея Громова показала проект «Запусти свой бумеранг добра», а эксперт из Московской области Луиза Гагарина (г. Химки) рассказала о программе по толерантности к теме ментальной инвалидности «Другой?».

Координатор группы из Саратовской области Эрли Хан показал размещенный в региональных СМИ проект «Лето - время отдыха и путешествий», Оксана Сальникова (Республики Саха-Якутия) - антиалкогольную кампанию «Сохрани сказку», эксперт Республики Бурятии Эльвира Доржиева поделилась подробностями кампании «Узнай больше о ВИЧ!», а Ксения Ершова, эксперт из Пермского края, представила проект «Город с собой». Все региональные координаторы, которые приехали в Москву на конференцию, получили для участников своих групп дипломы и сертификаты об окончании образовательного дистанционного курса. В будущем участники региональных групп образовательного проекта станут центрами экспертных сообществ, которые будут консультировать местные организации по вопросам создания и размещения социальной рекламы.

Читайте также
В Рязанской области приступили к посадке леса
14.04.2014

В Рязанской области приступили к посадке леса

В ходе лесовосстановительной кампании посажено более 600 тыс. молодых сосен на площади 151 га

В Рязани проходит Всероссийская акция «Национальный День донора»
14.04.2014

В Рязани проходит Всероссийская акция «Национальный День донора»

Акция, в рамках которой рязанцы могут сдать кровь, проходит с 14 по 18 апреля

В поселке Ермишь пьяная женщина на скутере влетела в «Жигули»
14.04.2014

В поселке Ермишь пьяная женщина на скутере влетела в «Жигули»

В результате аварии пострадавшая с переломом ноги была доставлена в больницу

В Рязанском медицинском университете пройдет ярмарка вакансий
14.04.2014

В Рязанском медицинском университете пройдет ярмарка вакансий

Ярмарка пройдет 16 апреля в 11.00 в медико-профилактическом корпусе университета

Частная галерея  «ELENA & POINT» предлагает
14.04.2014

Частная галерея «ELENA & POINT» предлагает

В галерее есть коллекция интересных картин известной российской художницы Лебедевой Надежды Филипповны

ФК "Звезда" сыграет с московской командой "Спартак"-2
14.04.2014

ФК "Звезда" сыграет с московской командой "Спартак"-2

Матч пройдет 15 апреля на стадионе Спартак в 18.30

Рязанским фотографам расскажут о черно-белой фотопечати
14.04.2014

Рязанским фотографам расскажут о черно-белой фотопечати

В МКЦ пройдет лекция о черно-белой фотопечати. Лектор - фотограф Сергей Новиков

В Рязани ищут свидетелей ДТП 4 ноября 2013 года
14.04.2014

В Рязани ищут свидетелей ДТП 4 ноября 2013 года

4 ноября 2013 года на 195 километре трассы М5 автомобиль «Лада Гранта» сбил 32-летнего мужчину

16 апреля в Рязани выступит группа Overdrive Blues Band
14.04.2014

16 апреля в Рязани выступит группа Overdrive Blues Band

16 апреля в кафе "Фонтан" выступит один из лучших в мире исполнителей на губной гармошке, лидер ...

В редакции "Малой Родины" пройдет семинар по SEO
13.04.2014

В редакции "Малой Родины" пройдет семинар по SEO

Об особенностях рязанского SMM и использовании SEO при продвижении блогов расскажет Анатолий Тверитнев

Загрузить еще