07.08.2020 08:57

"В полёте к мечте" — новая картина рязанского художника

На днях, известный рязанский живописец, член Союза художников России, основоположник орнаментализма Алексей Акиндинов, завершил работу над масштабной картиной "В полёте к мечте"

"В полёте к мечте" — новая картина рязанского художника

Работа над холстом длилась около полугода. Живописному процессу предшествовало создание набросков, зарисовок и эскизов. Морской пейзаж, изображенный на полотне необычен — традиционно для автора, он состоит из многочисленных орнаментов. В нём есть как микроскопические, выведенные тонкой кистью с ювелирной точностью узоры, так и ставшие уже "визитной карточкой" Акиндинова, крупные снежинки. Они по мнению автора создают дополнительный эффект лёгкости и "порхания", созвучный тематике сюжета.

Акиндинов рассказывает о картине так: "Композиция строится по принципу многозначности символов и их метаморфоз — превращений из одного в другое. На подоконнике лежит книга, затем книга перемещается в море и превращается в корабль. Корабли с парусами, это парусные фрегаты. Ближе к горизонту они поднимаются над водой и парят в воздухе как птицы. Паруса становятся крыльями. И затем, уже птичья стая улетает высоко в небо к солнечному свету. Вся картина нарисована мной тонкой кистью от руки без применения трафаретов, штампов и иных приспособлений, ускоряющих живописный процесс. Десятки тысяч мелких узоров в ней символизируют единство мироздания..."

Полотно было написано рязанским мастером специально для известных московских коллекционеров и уже сегодня отправилось в столицу. В будущем его показ планируется на самых значительных международных выставочных арт-проектах, как в России так и за рубежом. По мнению автора, картина принесёт всем её зрителям посыл исполнения добрых и светлых желаний.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Рассмотреть фрагменты сюжета детально, можно в галерее орнаментальной живописи Алексея Акиндинова. На данный момент там находится 214 живописных полотен в стиле орнаментализма созданных рязанцем за 25 лет.

Видеосюжет с рассказом Алексея Акиндинова о полотне "В полёте к мечте" можно посмотреть на его канале на "YouTybe"



 

Представитель художника — Ольга Анисимова
Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363