22.01.2023 12:39

В школе перестанут изучать «Архипелаг ГУЛАГ»

В школе перестанут изучать «Архипелаг ГУЛАГ»

В школьную программу по литературе внесут изменения. Об этом сообщил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Дмитрий Вяткин.

В беседе с журналистами «Известий» он отметил: «Как минимум целый ряд произведений советских авторов – это «Молодая гвардия» Александра Фадеева, это произведения Юрия Бондарева, фронтовика, тот же «Горячий снег» – должны вернуться в школьную программу».

А вот произведение Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ», возможно, больше не будут изучать в школе, так как подробный анализ показал, что многие факты были выдуманы автором. Да и вообще имя писателя до сих пор вызывает неоднозначную реакцию. Кто-то считает его патриотом, а кто-то предателем. В своем время Рязанское отделение Союза писателей России исключило его из своих рядов. Споры о правильности данного решения не утихают до сих пор среди рязанской пишущей братии.

Как отметил депутат, произведения, которые «не выдержали испытание временем», исключат из программы. Но никто не собирается рубить с плеча. Решение будет приниматься взвешенно и продуманно вместе с профессионалами в области педагогики и культуры.

Ранее, 18 января, Владимир Путин позитивно оценил идею вернуть в школьную программу по литературе произведения советских классиков, включая Александра Фадеева, Константина Симонова и других.

Читайте также
В Рязани ввели ряд ограничений на передвижение электросамокатов
06.04.2024
Рязанцы просят кронировать деревья
06.04.2024
ТРЦ «М5 Молл» приглашает детей на встречу с Машей и Медведем
05.04.2024

ТРЦ «М5 Молл» приглашает детей на встречу с Машей и Медведем

Юных гостей центра ждет занимательное развлечение

В Рязани начали проводить субботники
04.04.2024
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1369