19.04.2016 17:45

Владимир Аксенов в Рязани: «Я готов полететь на Марс даже в одну сторону»

Космонавт поговорил с горожанами об астрономии и личных планах

Владимир Аксенов в Рязани: «Я готов полететь на Марс даже в одну сторону»

Во вторник, 19 апреля в конференц-зале РГУ имени С. А. Есенина с гостями и студентами РГУ  встретился дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт Владимир Аксёнов. Мероприятие прошло в рамках региональной космической декады, посвященной 55-летию первого полета человека в космос.


iNd0j9Zfe5Y.jpg


В начале дискуссии Владимир Викторович поздравил горожан с 55-летней победой в освоении космоса русским человеком. Он отметил, что это была заветная мечта землян, которую осуществили именно русские. Также Аксенов рассказал рязанцам несколько историй из своей жизни и подчеркнул, что наша страна была и будет самой развитой в мире. 


5EoSaBEJyVo.jpg


Гости задавали космонавту самые неожиданные вопросы. Так, один из студентов спросил, не хотел бы Аксенов отправиться на Марс. «Вы знаете, полетел бы! И даже предложения такие поступают. Я готов полететь на Марс даже в одну сторону!» - улыбнулся Владимир Викторович, а зал поддержал его слова аплодисментами. 


В свою очередь, курсантов, пришедших на встречу, интересовало, например, какой полет был самым тяжелым и на каких аппаратах летал сам космонавт. Спросили Аксенова и о том, нужна ли в школах астрономия. Он ответил, что предмет достаточно важный, а знания о звездах могут пригодиться во взрослой жизни.


jYEmfZMkxdg.jpg


В завершение встречи гостья подарила Василию Аксенову книги о нем самом и о других талантливых земляках Рязани и области. 


Справка

Владимир Викторович Аксенов - подполковник-инженер запаса, летчик-космонавт СССР, инструктор-космонавт-испытатель 2-го класса, заслуженный мастер спорта СССР, кандидат технических наук, почетный житель города Рязани. Написал брошюру «Иллюзия безопасности», посвященную проблемам применения ядерного оружия в современных военных доктринах. Также в активе космонтавта более 10 изобретений. 



Владимир Аксенов - дважды Герой Советского Союза, награжденный также двумя орденами Ленина и орденом Карла Маркса, а также медалями, в том числе «За заслуги в освоении космоса» и «За заслуги перед наукой и человечеством».



11 июня 2011 года в рязанском парке имени академика Уткина на улице Циолковского был открыт бюст Владимиру Аксенову.


Космонавт женат, его супруга Марина Васильевна работала в НПО «Энергия», сейчас находится на пенсии. У пары два взрослых сына – Сергей и Валерий.


Фоторепортаж


GMBvu4Iq8LA.jpg


lh6YeBehMYI.jpg


eZMw1ESZIjo.jpg


Dt8qz6hvIYU.jpg


Фото Алексея Матвейчика

Читайте также
Загрузить еще
1 ... 3 4 5 6 7 ... 1367