17.05.2016 11:16

Роскомнадзор начал блокировку «суицидальных» групп в соцсетях после статьи о рязанской самоубийце

Материал вышел в «Новой газете»

Роскомнадзор начал блокировку «суицидальных» групп в соцсетях после статьи о рязанской самоубийце

Роскомнадзор проверил сообщения от редакции «Новой газеты» о суицидальных сообществах в социальных сетях. Поводом для разбирательства стала статья от 16 мая «Группы смерти (18+)», в которых детально рассказывалось, как подростков толкают на самоубийство. В материале под измененными именами рассказывалась и история рязанской школьницы, покончившей с собой в декабре 2015 года.


По данным ведомства, на социальные сети по итогам его проверки пришлось около 30% информации о способах самоубийств. При этом, как отметили в Роскомнадзоре, обнаружить подобные открытые группы несложно, а о том, что публикуется в закрытых сообществах, можно узнать только после заявлений от участников с представлением доказательств. На данный момент все найденные «суицидальные сообщества» заблокированы.


Автор «Новой газеты» Галина Мурсалиева изложила непростой путь матери погибшей рязанской девочки: она смогла вступить в закрытые группы под выдуманным именем и узнать, как дошла до самоубийства ее дочь. В подобных сообществах детям показывают красивую символику (например, кит, выбрасывающийся на берег) и с помощью оккультных символов, специфических видео, стихов и призывов «войти в круг избранных» толкают ребят на смерть. Со всех материалов групп были сделаны «электронные копии», и Роскомнадзор продолжает отрабатывать все эти материалы, а также факты, изложенные в статье.


Также в ведомстве сообщили, что администрация ВКонтакте пообещала самостоятельно блокировать группы с призывами к суициду.


Фото из открытых источников

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365