25.04.2016 10:53

«Дикий Запад» в рязанском доме Загоскина оставили бывшие жильцы – Музей путешественников

«Малая Родина» посетила дом, на состояние которого жаловались пользователи интернета

«Дикий Запад» в рязанском доме Загоскина оставили бывшие жильцы – Музей путешественников

Гору мусора во дворе дома исследователя Аляски Лаврентия Загоскина накопили прежние жильцы. Об этом «Малой Родине» рассказал Александр Капитанов, директор Рязанского музея путешественников. Организация выступила инициатором реставрации здания.


Напомним, на прошлой неделе в сети появились снимки, на которых было видно, как дом Загоскина приходит в запустение. Окна красивого здания были закрыты металлическими листами, а под крыльцом скопилось много мусора. Интернет-пользователи обеспокоились тем, что дом могут занять асоциальные элементы или его могут снести. Корреспондент «Малой Родины» отправился посмотреть на дом русского морехода поближе.


IMG_3348.JPG


Вид на здание сверху действительно удручал: заколоченные окна, бытовые отходы и даже ванна у входа. Странным выглядело то, что часть двора была замусорена, а часть – аккуратно выметена и убрана.


IMG_3337.JPG


При ближайшем подходе стало видно и то, что в необитаемом с виду здании горит свет. В одной из комнат даже работал телевизор.


IMG_3340.JPG


На стене здания красуется табличка, которая гласит, что здание будет отреставрировано и превратится в «Музей Русской Америки». Это обнадеживает, но вызывает новые вопросы.


IMG_3352.JPG


У входа во двор корреспондент «Малой Родины» обнаружил даже мини-клумбу с нарциссами. Вряд ли «временные гости» стали бы заниматься подобным благоустройством.


IMG_3354.JPG


Позже из здания вышел охранник ЧОП «Амулет», который рассказал, как в самом деле обстоит ситуация. По его словам, он и его коллеги по контракту дежурят в доме с января этого года. Их же усилиями подход к дому был расчищен. В этом же году, отметил охранник, должна начаться и реконструкция здания. На вопрос, откуда же у порога столько мусора, мужчина объяснил, что его оставили прежние жильцы дома, которых давно расселили. Сейчас здание, за исключением комнаты для охраны, пустует, и вокруг ведется видеонаблюдение.


Информацию нам подтвердил директор Рязанского музея путешественников Александр Капитанов.


- Здание пока и правда выглядит неважно, но мы делаем все для его сохранения: заключили контракт с охранной фирмой и закрыли профлистом стекла, чтобы их не били вандалы, - рассказал Капитанов. – Что же касается мусора, ванны и других вещей, они принадлежали прежним жильцам дома. Внутри когда-то было семь квартир, и, возможно, уезжая, люди не все забрали с собой.


IMG_3344.JPG


Теперь все эти комнаты перепланируют, как и подвал. Когда-то это был дом мецената П. О. Тихановского, а Л. П. Загоскин поселился там, уже будучи в отставке. В этом историческом здании мы разместим «Музей Русской Америки», где туристам будут рассказывать о рязанских путешественниках Авинове, Головине и других.


Также, по словам Капитанова, в порядок после реставрации придет и двор, в котором поставят бутафорские сооружения на историческую тематику. Проект реконструкции уже разрабатывается организацией «Стройпромпроект», и, по оценкам директора Музея путешественников, на работы по восстановлению дома Загоскина будет выделено около 30 миллионов рублей.


«Малая Родина» будет следить за развитием событий.


Фото Татьяны Клемешевой

Читайте также
В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями
21.03.2024

В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями

На совещании присутствовала команда «Малой Родины»

В Приокском дороги как после бомбежки
20.03.2024

В Приокском дороги как после бомбежки

Жители обратились к Олегу Шишову

 В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию
19.03.2024

В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию

Команда «Малой Родины» также присутствовала на торжественном мероприятии

Загрузить еще
1 2 3 4 5 6 ... 1367