11.10.2019 08:03

Рязань будущего в рассказах и картинах Алексея Акиндинова

Рязанский художник-орнаменталист, член Союза художников России Алексей Акиндинов опубликовал рассказ и картины, посвящённые Рязани будущего

Рязань будущего в рассказах и картинах Алексея Акиндинова

На днях на нескольких интернет-рессурсах, в том числе и на своём официальном сайте, художник Алексей Акиндинов презентовал на суд зрителей свой рассказ "Когда идёт дождь, что видишь ты?" Рассказ повествует об автобиографических воспоминаниях автора в которых присутствуют разные странные случаи из его жизни, происходившие с ним в детстве: совпадения и предчувствия, получившие воплощение в реальности. Также в рассказе говорится о зарождении его орнаментального видения мира и придуманного им стиля — орнаментализм, которое произошло ещё в период обучения в детской художественной школе №1 в Рязани.

Повествование иллюстрирует картина Акиндинова "Рязань будущего" в которой изображен город, каким он представляется художнику в грядущем. Большое внимание живописец уделяет архитектурным особенностям будущей застройки Рязани. Вот цитата из рассказа: "...особенно отчетливо запомнился район моста через Оку, того, что ведёт из Рязани на Солотчу. Там теперь не один мост, и на том месте мост уже иной, он гораздо больше и выше. Вдоль реки, на расстоянии примерно полутора километров друг от друга, расположены ещё подобные мосты и они выше этого, их видно издалека, они таят в туманном солнечном мареве. У берега Оки стоят высокие небоскрёбы, напоминающие своей формой матрёшек или куколок бабочек. Всё пространство, то что в моей реальности занимали поля, расположенные по ту сторону Оки, всё оно застроено. Там мосты и дома подобные хребтам верблюдов и гигантским краюхам хлеба."

9.jpg

6.jpg

8.jpg

Художник посвятил рассказ липецкому писателю Валентину Баюканскому, с которым уже семь лет его объединяет общая творческая работа. Журналист и литератор Валентин Баюканский на протяжении этого времени издал серию книг, посвящённых видениям и предчувствиям необычных людей. Одной из ключевых фигур этого цикла был и остаётся рязанский художник Алексей Акиндинов. Писателем было издано несколько сборников, в которых например говорилось о предсказании Алексеем Акиндиновым событий террористических актов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне. Алексей Акиндинов за месяц до катастрофы написал свою картину "Терние", в которой отражены грядущие трагические события. Об этом в 2012-м году Валентин Баюканский написал в своей первой книге этого цикла "Вести из зазеркалья". Также Баюканский приводит сон Акиндинова в его рассказе "Падающие дома", написанный ещё в конце 20-го века, в нём художник подробно описывает детали будущей катастрофы.


Годом позже, в своей следующей книге "Прогулки в закоулки", в прозаическом произведении Алексея "Фукусима -1 или "Собрание 11 марта с корзинками для грибов" Баюканский рассказал о предсказанной Алексеем Акиндиновым аварии на Фукусиме. В рассказе говорится о первом опыте расшифровки его узорной вязи, рязанским художником, писателем и востоковедом – Игорем Ситниковым, который в 2000-м году прочёл в затейливых символах Акиндинова на старо-японском языке фразы, ставшие понятными через 11 лет - 11 марта 2011 года, когда случилась авария на АЭС «Фукусима-1». То что Алексей Акиндинов закладывает в узорах своих картин скрытые смыслы, подтвердил в 2007-м году московский поэт-полиглот Вилли Мельников, который прочел в знаках и символах полотен Акиндинова стихи, написанные на древних языках и наречиях. Позже в картинах живописца увидела поэтические пророческие послания известная казанская поэтесса Фойгт Энзе Нурислам, создав с Акиндиновым большой творческий цикл "Поэзо-живопись". Ещё в книге есть рассказ Алексея «Вещий сон о Челябинском метеорите».


В произведении "Когда идёт дождь, что видишь ты?" Алексей Акиндинов описывает не только будущую архитектуру города, но и особенности мирового климата, последствия "неведомой войны" и способы передвижения людей, которые будут "летать как ангелы". Также художник говорит о многомерности мироздания, о том, что все события сохраняются и "ничто никуда не уходит и никто не уходит"...

Все новые эпизоды рассказа Алексея Акиндинова планируются к опубликованию в новой книге Валентина Баюканского (посвящённой необычным людям) в начале 2020-го года. 

Прочитать рассказ Алексея Акиндинова "Когда идёт дождь, что видишь ты?" можно на его офицальном сайте, также на сайте "Проза.Ру", в социальных сетях "ВКонтакте", "FaceBook":


Фото с официального сайта Алексея АКИНДИНОВА

Читайте также
Рязанцам расскажут о полярной авиации
14.01.2016

Рязанцам расскажут о полярной авиации

Выставка откроется 15 января

Поздравляем наших постоянных читателей с Днем рождения
14.01.2016

Поздравляем наших постоянных читателей с Днем рождения

14 января День рождения отмечают постоянные читатели «Малой Родины»

Рязанские журналисты поздравили своих коллег с Днем печати
13.01.2016

Рязанские журналисты поздравили своих коллег с Днем печати

"Малая Родина" представляет подборку праздничных поздравлений

Сглазили. На трассе М-6 «Лада» влетела в «КАМАЗ»
13.01.2016

Сглазили. На трассе М-6 «Лада» влетела в «КАМАЗ»

Авария произошла в Скопинском районе

На Крещение в Рязанской области оборудуют 33 купели
13.01.2016

На Крещение в Рязанской области оборудуют 33 купели

МЧС обнародовало полный список мест крещенских купаний в Рязанской области

Везучий день. Во вторник в Рязани не было ДТП с пострадавшими
13.01.2016

Везучий день. Во вторник в Рязани не было ДТП с пострадавшими

Такую статистику сообщили на официальном сайте УМВД

На автостоянке в Новомичуринске любой желающий мог купить алкоголь
13.01.2016

На автостоянке в Новомичуринске любой желающий мог купить алкоголь

Стражи порядка изъяли 40 литров "паленой" водки

Рязанские лесные пожарные получили новую эмблему
13.01.2016

Рязанские лесные пожарные получили новую эмблему

Символика украсит не только форму сотрудников, но и специальные плакаты

Редакция поздравляет рязанского журналиста Сергея Бизюкина
13.01.2016

Редакция поздравляет рязанского журналиста Сергея Бизюкина

День рождения нашего коллеги совпал Днем Российской печати

Загрузить еще