08.05.2018 11:25

Память, заключенная в монете

Банк России выпустил в обращение памятную серебряную монету номиналом 3 рубля серии «На страже Отечества»

Память, заключенная в монете

На её оборотной стороне на фоне силуэтов танков и самолетов можно увидеть рельефные изображения солдат Великой Отечественной войны, идущих в атаку. Тираж – 3000 экземпляров. Это уже вторая монета данной серии. Первая была выпущена в феврале. На ней изображены современный солдат и танк на фоне силуэтов летящих боевых вертолетов. Серия посвящена этапам становления отечественных вооруженных сил.

монета 2.jpg

Идея запечатлевать на денежных знаках исторические события зародилась давно. Еще в Древнем Риме были выпущены бронзовые монеты, на которых был изображен нос корабля. Они напоминали о гибели флота в сражении при Акциуме в 31 году до н. э.

В Российской империи выпускались монеты в честь открытия Александрийского столпа, по случаю открытия памятника-часовни на Бородинском поле и многих других событий. Постепенно появилось отдельное направление в нумизматике – памятные монеты.  

 «Особенность памятной монеты – в технике ее исполнения. Используется чеканка повышенного качества «пруф», в которой высока доля ручного труда, - рассказывает заместитель управляющего Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Елена Морозова. – Поверхность поля таких монет зеркальная, рисунок рельефа матированный, при этом видны мельчайшие детали. Даже небольшое воздействие может привести к неровностям и пятнам, поэтому готовые монеты сразу запаивают в пластик. И хотя теоретически такие монеты можно использовать согласно номиналу, они потому и называются памятными, что чаще всего коллекционеры в оборот их как платежное средство  не направляют, а хранят».

Первая юбилейная монета в СССР, номинал которой составил 1 рубль, была выпущена в апреле 1965 года. Она была посвящена годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Тогда тираж составил 60 миллионов экземпляров. На ней был  изображен памятник Воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. 

События Великой Отечественной войны неоднократно были представлены на памятных монетах уже в современной России. Так, в 1992 году на вечный прикол встал «Северный конвой». Северные морские конвои в военные годы доставляли в Советский Союз продовольствие и технику.  И на монетах номиналом в 3 рубля можно было увидеть корабли, атакуемые с воздуха вражескими истребителями, а ниже флаги стран-союзниц. В 1993 году в монетах были запечатлены значимые сражения: Курская дуга, Сталинградская битва, освобождение Киева.

К 50-й годовщине Победы вышла целая серия монет. А через 10 лет, в 2005 году, появились первые инвестиционные монеты и банковский набор медно-никелевых памятных монет в честь данного события. К 70-летию празднования Банк России подготовил сразу несколько новых серий, посвящённых знаковым боям, освобождению советской земли и городам-героям.

«Новая серебряная монета займет достойное место в коллекциях нумизматов, увлечённых темой Великой Отечественной войны, - считает заместитель Отделения Рязань Елена Морозова. – Эмиссия памятных монет, посвященных событиям 1941-1945 года, будет продолжена. Так, по плану выпуска в следующем году будет отчеканена серия «Оружие Великой Победы».

Читайте также
Донорская акция  «Река жизни» состоится  в 74 раз
09.08.2016

Донорская акция «Река жизни» состоится в 74 раз

Стать донорами могут граждане в возрасте от 18 лет с рязанской пропиской, не имеющие противопоказаний

На улице Роща отключат свет
09.08.2016

На улице Роща отключат свет

12.08.2016 г. с 09.30 до 15.00 будет отключена электроэнергия

На парковке ТРЦ «М5 Молл» состоялось мотошоу с участием ведущей FMX-команды России Ferz
09.08.2016

На парковке ТРЦ «М5 Молл» состоялось мотошоу с участием ведущей FMX-команды России Ferz

Московские райдеры подготовили для рязанцев программу, полную захватывающих  трюков

8 августа автопоезд «Забота и здоровье» посетил село Журавинка Ряжского района
09.08.2016

8 августа автопоезд «Забота и здоровье» посетил село Журавинка Ряжского района

Воспользоваться услугами специалистов смогли жители близлежайших сел и города Ряжска

 Работы по обрезке зеленых насаждений выполнены в 531 дворе
09.08.2016

Работы по обрезке зеленых насаждений выполнены в 531 дворе

Обращения по вопросу  необходимости сноса или обрезки деревьев необходимо направлять в администрацию...

В этом году запланировано отремонтировать 61 дворовую территорию
09.08.2016

В этом году запланировано отремонтировать 61 дворовую территорию

По состоянию на 8 августа работы по ремонту дворовых территорий МКД  завершены на 52 объектах

 Открытие фестиваля "Небо России-2016"  состоится вечером 14 августа
09.08.2016

Открытие фестиваля "Небо России-2016" состоится вечером 14 августа

8 августа состоялась пресс-конференция по организации XIV спортивного культурно-зрелищного фестиваля воздухоплавания...

Загрузить еще