05.04.2019 15:34

Филиала №14 МБУК «ЦБС г. Рязани» отмечает свой 70-летний юбилей

В марте 2019 года исполнилось 70 лет  со дня основания библиотеки – филиала №14 МБУК «ЦБС г. Рязани»

Филиала №14 МБУК «ЦБС г. Рязани» отмечает свой 70-летний юбилей

История библиотеки неразрывно связана с историей Рязанского станкостроительного  завода   и   начинается  она  с 1949 года. Это  год, когда только строился завод, возводились      производственные корпуса, коллектив   готовился к выпуску первого  станка.  Заводу   требовались квалифицированные кадры  рабочих и инженерно – технических работников.

Для создания необходимых  условий  для учебы, и отдыха станкозаводчан, в марте 1949 года  была основана заводская библиотека;  находилась  она в ведении завкома   станкозавода.

В 2000 году  библиотека была  передана  в  МБУК « Централизованная библиотечная система г. Рязани» и стала одним из ее филиалов.

Было определено профильное направление деятельности филиала как  Библиотечно-информационного центра национальной литературы «Содружество».

С целью  возрождения и  сохранения национально - культурной самобытности местного сообщества, создания условий для межнационального взаимодействия и взаимообогащения культур с 2001 года реализуется  Программа национально - культурного возрождения  этно-национальных групп  населения г. Рязани «Библиотечно - информационный центр национальной литературы  «Содружество».

Работа по национально-культурному просвещению и воспитанию ведется совместно со структурами власти и 12-ю этнокультурными объединениями г. Рязани, с учреждениями образования.

Библиотека принимает участие в реализации  муниципальной программы «Гармонизация межнациональных, межконфессиональных, межкультурных отношений в городе Рязани» на 2017 – 2020 годы» и совместно с национально - культурными объединениями проводится цикл мероприятий «Читающие диаспоры» - Фестиваль еврейской книги, День дружбы, День национальной книги, День восточной поэзии, День национальных культур, национальные праздники, методические совещания по обмену опытом работы по этнокультурному направлению с другими библиотеками.

Основная  деятельность библиотечно - информационного центра «Содружество» заключается в организации и проведении мероприятий для детей и молодежи, представителей национальных организаций, посвященных многообразию национальных культур, способствующих формированию культуры межэтнического общения, воспитанию толерантного сознания и уважения друг другу.

Такие мероприятия-праздники не только знакомят с национально-культурной самобытностью других народов, но и способствуют пониманию, узнаванию и сближению людей разных национальностей, проживающих в областном центре.

Библиотека проводит комплекс образовательно - просветительских мероприятий по социальной адаптации пользователей. Оказывает помощь в поиске юридических документов в правовой базе данных «Консультант Плюс», проводит консультации по работе с Интернетом, Дни информации «В помощь мигранту», выпускает информационные буклеты «Есть вопросы - заходи!».

Для оказания социально – правовой помощи работает Общественная приёмная по оказанию бесплатной юридической помощи населению. Приём осуществляют юрист Коллегии адвокатов №2 г. Рязани Морозкина Татьяна Анатольевна.

С 2016 года для детей мигрантов в библиотеке работает краеведческо – языковый клуб «Библиолингва». Работа клуба ведётся по двум направлениям: в «Школе русского языка» учащиеся обучаются русскому языку, а на занятиях факультатива «Рязанский край – душа России» знакомятся с русской культурой, культурно – историческими традициями Рязанского края.

 Для людей пожилого возраста с 2000 года работает клуб «Волшебный очаг». На заседаниях проводятся тематические вечера, литературно - музыкальные композиции, презентации книг, встречи с интересными людьми. Для членов клуба библиотека стала местом интересного и содержательного общения и досуга.







 

Читайте также
В Рязани в клубе «Хозяюшка» отметили Международный женский день
08.03.2024

В Рязани в клубе «Хозяюшка» отметили Международный женский день

Клуб работает на улице Забайкальской, д. 22

Молодёжное крыло Народного фронта дарит цветы женщинам, которые помогают приближать Победу
07.03.2024

Молодёжное крыло Народного фронта дарит цветы женщинам, которые помогают приближать Победу

Цветы, внимание и искреннее «Спасибо!»: представители Молодёжного крыла Народного фронта поздравляют с 8 Марта...

В Рязанской области в 2024 году капитально отремонтируют 6 школ
05.03.2024

В Рязанской области в 2024 году капитально отремонтируют 6 школ

Об этом сообщило региональное Министерство образования

Рязанцы требуют отремонтировать тротуар
04.03.2024

Рязанцы требуют отремонтировать тротуар

В Дягилевском военном городке

В Рязани начинает работу изба-читальня
04.03.2024
В Рязани прошел праздник Весны
03.03.2024

В Рязани прошел праздник Весны

При поддержке депутата

Загрузить еще
1 ... 5 6 7 8 9 ... 1367