15.07.2016 10:23

Рекомендации Рязанского ГИБДД о порядке оформления ДТП

В большей своей части оформить ДТП можно без участия сотрудников Госавтоинспекции

Рекомендации Рязанского ГИБДД о порядке оформления ДТП

Как сообщает УМВД России по Рязанской области , основная часть ДТП в городе, оборачивается для владельцев транспортных средств небольшими вмятинами и царапинами, но и они затрудняют движение на проезжей части.

В соответствии с законодательством такое ДТП можно оформит без участия сотрудников Госавтоинспекции.

 

Что нужно делать и о чем нужно помнить:

 

1. Включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Не перемещайте предметы, имеющие какое-либо отношение к ДТП;

 

2. Нужно убедиться, что никто не пострадал. В ином случае срочно вызвать на место происшествия скорую помощь и сотрудников полиции.

 

Зафиксировать все детали

 

Если в ДТП пострадало не более двух автомобилей, и они затрудняют движение остальных участников дорожного движения, нужно произвести фото-видеофиксацию происшествия. Необходимо сфотографировать все детали ДТП,  следы торможения, битое стекло и поврежденния автомобилей,  план места ДТП и оба автомобиля со всех сторон. И только после этого вы можете освободить проезжую часть.

 

Оценка ущерба?

 

Необходимо удостовериться, что оценка ущерба (не может быть более 50-ти тысяч рублей) и обстоятельства при которых было совершено ДТП не вызывают разногласий у его участников. В другом случае нужно записать контактные данные очевидцев и сообщить о произошедшем в полицию.  Далее следует действовать согласно указаниям сотрудников Госавтоинспекции.

 

Оформление документов

 

При условии, если поврежденные автомобили застрахованы по ОСАГО и никто не пострадал, тогда можно самостоятельно оформить документы о ДТП в соответствии с требованиями ОСАГО (заполнить извещение о ДТП) и покинуть место ДТП. После этоого следует обратиться в свою страховую компанию.

 

Справка. Когда удовлетворены все вышеуказанные условия, а ущерб причинен только участникам, и не вызывает взаимных претензий или был компенсирован на месте ДТП. В этом случае, при отсутствии желания обоих участников, вы можете не оформлять документы о ДТП. Но, тем не менее, рекомендуется при этом написать расписку об отсутствии взаимных претензий.

Читайте также
Во дворах Приокского расплескалось «море»
24.03.2024
 В Рязани приостанавливается плата за парковки
23.03.2024

В Рязани приостанавливается плата за парковки

Об этом сообщает администрация города

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1366