18.05.2016 12:44

Глава МОК допустил, что Россию могут отстранить от летней Олимпиады

Бывший сотрудник российской антидопинговой лаборатории спровоцировал скандал

Глава МОК допустил, что Россию могут отстранить от летней Олимпиады

Томас Бах, глава Международного олимпийского комитета, допустил, что российские спортсмены могут быть отстранены от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщил РБК со ссылкой на немецкое издание Frankfurter Allgemeine Zeitung.


МОК попросил Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) о «всеобъемлющем расследовании и полном отчете». Кроме того, в антидопинговой лаборатории в Лозанне, где хранятся допинг-пробы с Игр в Сочи, проведут повторный анализ. Также по просьбе МОК Олимпийский комитет России должен будет сотрудничать с WADA при всех разбирательствах.


1451291885_1200x-1.jpg


Глава МОК Томас Бах


Причиной скандала стал сюжет «Темная тайна России», который 9 мая показал американский телеканал CBS. В нем экс-сотрудник российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов рассказал, что пообщался по Skype с бывшим руководителем московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым. Тот, в свою очередь, «раскрыл» применение допинга российскими спортсменами на Олимпиаде в Сочи, причем добавил, что все это проходило с ведома и при контроле сотрудников ФСБ. В сюжете ссылались на «как минимум четверых» российских спортсменов, которые в 2014 году выиграли золотые медали после употребления стероидов. Их имена, разумеется, не были названы.


Спустя три дня статью на эту же тему опубликовала The New York Times, и там Родченко рассказывал, что еще и менял пробы русских спортсменов на «чистые». Глава Минспорта России Виталий Мутко назвал эту информацию абсурдной, а самого Родченко – перебежчиком.


Возвращаясь к Олимпиаде в Рио, необходимо добавить, что, по словам Томаса Баха, атлеты из России должны будут повторно доказать свою непричастность к допингу. К тем, кому это не удастся, «будут приняты меры» - от пожизненного отстранения от Олимпийских игр и «жестких финансовых санкций» до «приостановки или исключения национальных федераций целиком, как это произошло с Всероссийской федерацией легкой атлетики (ВФЛА)».

Фото из открытых источников 

Читайте также
В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу
22.03.2024

В Рязани с 1 апреля начинается запись детей в школу

Приём детей в первый класс на 2024-2025 учебный год будет проходить в два этапа.

 В Рязани на маршрутах работают 64 новых автобуса
21.03.2024

В Рязани на маршрутах работают 64 новых автобуса

Об этом сообщает администрация города

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1367