27.11.2017 09:26

Россия предлагает поэтапный план урегулирования ситуации на Корейском полуострове

Российский план урегулирования ситуации на Корейском полуострове был представлен заместителем министра иностранных дел России Игорем Моргуловым на открытии 8-й Азиатской конференции международного дискуссионного клуба "Валдай".

Россия предлагает поэтапный план урегулирования ситуации на Корейском полуострове

Первый этап – подразумевает снижение военной напряженности, а именно - отказ КНДР от ракетных и ядерных испытаний и одновременное снижение масштабности и интенсивности американо-южнокорейских учений.

Второй этап - начало прямых переговоров между США и Северной Кореей. Он будет возможен,  если "демонстрируемая Пхеньяном последние два месяца сдержанность" - КНДР не проводила ни испытания, ни пуски с 15 сентября - будет "встречена соответствующими ответными шагами со стороны США и их союзников"- заявил Игорь Моргулов.

Третий этап – запуск процесса обсуждения всего комплекса вопросов коллективной безопасности в Азии с участием всех вовлеченных стран.

Дорожная карта по урегулированию ситуации на полуострове была доведена до США, и до КНДР, но как сообщил дипломат, - «ответа пока нет».

Подробнее на ТАСС

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365