24.11.2015 13:20

В Рязани прошел вечер памяти писателя Н. И. Тюнеева

Мероприятие состоялось в библиотеке Горького

В Рязани прошел вечер памяти писателя Н. И. Тюнеева

В субботу, 21 ноября, в Рязанской областной библиотеке им. А.М.Горького состоялся вечер памяти Николая Ивановича Тюнеева, прозаика, издателя, член Союза писателей России, первого предводителя возрожденного Рязанского губернского дворянского собрания. В зале, где проходил вечер, были представлены книги и публикации Н.И.Тюнеева, а также книги, изданные руководимым им издательствами «Русское слово» и «Новое время».


Screenshot_2.jpg

На вечере собрались родственники и друзья писателя


Поделиться своими воспоминаниями об известном рязанском общественном деятеле пришли рязанские писатели, потомки дворянских родов, известные общественные деятели. Много теплых слов было сказано об этой интересной личности.


Н.И.Тюнеев трагически погиб в 2009 году, не дожив всего полтора месяца до своего 80-летия.  


Screenshot_3.jpg

Председатель Рязанской городской топонимической комиссии Н. Булычев предложил увековечить память известного земляка


На вечере его памяти члены нового состава члены нового состава Рязанского дворянского собрания выступили с предложением обратиться в топонимическую комиссию города с просьбой разрешить установить на доме, где жил Николай Иванович Тюнеев мемориальную доску в память об этом замечательном человеке. Рязанцы должны помнить своих земляков, являющихся гордостью нашего края.


Справка:


Николай Иванович - выходц из древнего дворянского рода Тюнеевых, живших в михайловском села Старое Киркино. После окончания горного института Н.И.Тюнеев работал на шахтах Подмосковного угольного бассейна. Затем переехал в Рязань, где участвовал в строительстве нефтезавода, а затем работал конструктором на рязанских предприятиях. Является автором 14 изобретений.


Но не технические изобретения, а литературное творчество стали смыслом его жизни. С 1968 года в печати стали появляться его произведения. Им написаны роман «Соавторы», десятки повестей и рассказов.


Н.И.Тюнеев первым в Рязани в 1989 году создает независимое книжное издательство «Русское слово», а через два года издательство «Новое время». Являясь директором нового издательства, Николай Иванович приглашает на должность его главного редактора известного рязанского писателя Валентина Сафонова. Главной задачей издательства «Новое время» был выпуск книг патриотической направленности. Это было нелегким делом, так как в 90-годы в приоритетах была либеральная тематика.


Большой заслугой Н.И.Тюнеева явилось издание журнала «Час России». Он сумел привлечь к сотрудничеству в журнале известных русских писателей И.Янина, В.Ганичева, П.Проскурина, В.Распутина и др. В журнале печатались также и рязанские авторы Э.Сафонов, Б.Жаворонков, Б.Шишаев, А.Архипов, В.Авдеев.


Вместе с группой единомышленников он в 1994 году возродил Рязанское губернское дворянское собрание и был избран его предводителем, а год спустя стал действительным членом Совета Российского дворянского собрания. Николай Иванович проявил большие усилия, чтобы свое первое заседание потомки рязанских дворян провели в Гербовом зале Рязанского дворянского собрания. (Сейчас там разместилась Рязанская областная Дума.) Численность членов дворянского собрания с каждым годом неуклонно растет и в этом большая заслуга его предводителя.


Николай Булычёв


Фото предоставлено автором.


Читайте также
В Рязани открыли клуб «Семья-24»
11.03.2024

В Рязани открыли клуб «Семья-24»

Он создан для объединения детей

Преподаватель ДШИ №9 победила на Всероссийском конкурсе «Музыкальное искусство»
10.03.2024

Преподаватель ДШИ №9 победила на Всероссийском конкурсе «Музыкальное искусство»

Организаторами и учредителями конкурса являются Министерство искусства и культурной политики Ульяновской облас...

В Рязани трубы отопления обогревают воздух на улице
09.03.2024

В Рязани трубы отопления обогревают воздух на улице

На улицах Белякова и Забайкальской

Юные музыкальные теоретики ДШИ №9 стали победителями III Всероссийской олимпиады «Загадки гармонии»
09.03.2024

Юные музыкальные теоретики ДШИ №9 стали победителями III Всероссийской олимпиады «Загадки гармонии»

Организатором выступила Детская школа искусств «Гармония» города Череповец.

Юный пианист ДШИ №9 стал призёром Всероссийского конкурса «Рояль-концерт»
08.03.2024

Юный пианист ДШИ №9 стал призёром Всероссийского конкурса «Рояль-концерт»

Мероприятие собрало 70 участников из разных городов страны

Загрузить еще
1 ... 4 5 6 7 8 ... 1367