08.06.2021 16:30

Рязанский путешественник в гостях у Топоса

Путешественник Владимир Рязанцев, наш земляк, отправившийся в Южный Судан (столица – город Джуба), после ряда приключений наконец-то прибыл в одно из самых молодых государств Африки

Рязанский путешественник в гостях у Топоса

Напомним, суверенный статус Южного Судана вступил в силу в 2011 году. До сих пор в стране неспокойно, в частности, нередки локальные межэтнические вооруженные конфликты.

Несколько суток от землепроходца не было известий, между тем на протяжении всего пути из Найроби (столица Кении) он по крайней мере раз в день выходил на связь с Рязанским музеем путешественников. Наконец, Владимиру удалось сообщить, что в настоящее время он находится в Южном Судане и живет в одном из поселений народности Топоса.

Наш земляк подружился с местными обитателями. Владимир Рязанцев изучает особенности их жизни, быт, обычаи, культуру. Ему удалось развернуть флаг Рязанского музея путешественников в поселении и сфотографироваться с представителями одной из наиболее аутентичных народностей Африки.

IMG-20210606-WA0017.jpg

IMG-20210606-WA0022.jpg

IMG-20210606-WA0043.jpg

Известно, что топоса занимаются скотоводством и ограниченным сельским хозяйством в долинах рек, выращивая сорго – растение, напоминающее просо. Кроме того, в руслах горных рек и ручьев топоса добывают золото и другие драгоценные минералы. Изредка они вступают в стычки с соседними племенами, отстаивая свои пастбища и скот. Поэтому владение оружием, в том числе огнестрельным, считается одним из основных навыков представителей этой этнической группы.

Отметим, что Южный Судан стал 160-м государством, где побывал Владимир Рязанцев. Главная его цель как путешественника – посетить все 193 страны мира, которые являются членами ООН.

 

Text-to-speech function is limited to 200 characters
Читайте также
В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями
21.03.2024

В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями

На совещании присутствовала команда «Малой Родины»

В Приокском дороги как после бомбежки
20.03.2024

В Приокском дороги как после бомбежки

Жители обратились к Олегу Шишову

 В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию
19.03.2024

В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию

Команда «Малой Родины» также присутствовала на торжественном мероприятии

Загрузить еще
1 2 3 4 5 6 ... 1367