27.05.2016 17:10

Опрос «Малой Родины»: Какого музея не хватает Рязани?

Мы спросили у рязанцев разных профессий и образа жизни, какого музея в городе не хватает лично им

Опрос «Малой Родины»: Какого музея не хватает Рязани?

Музеи давно стали не только местом  получения новых знаний и впечатлений – это еще и места встреч друзей и единомышленников, особенно в праздники. В Рязани в минувшие выходные прошло немало «музейных ночей» и похожих торжеств. Но вот незадача: все интересные экспозиции города жители знают наперечет, а новых пока не появляется. Планирует открыться только музей СССР, но и он пока только набирает экспонаты.


«Малая Родина» узнала у рязанцев разных профессий и образа жизни, какого музея в городе не хватает лично им.


Илья Половодов, музыкант фолк-группы «Дубрава» - «музей - живая карта»:


x_d7480ee4.jpg


- Мне кажется, что Рязани необходим музей с экспонатами, рассказывающими о каждом районе нашей области. Как большая карта, где на каждом участке – свои предметы: от Скопина – керамика, от Сасова – гигантские овощи и так далее…  Еще к каждой части музея нужно добавить истории о выдающихся жителям, легенды и мифы. А украсят музей сами жители районов: они могут приезжать и выступать с песнями, стихами или рассказами о своем опыте. Такое будет интересно послушать всем.


Ксения Паначева, руководитель рязанского туристического проекта «Я вам покажу!» - «музей - диковина»:


5Vjyxqq3q4o.jpg


- Музеев в Рязани мало, это факт! Нам однозначно необходим музей, посвящённый знаменитым писателям, жившим и работавшим в Рязани. Еще одна благодатная тема - музей путешественников, хотелось бы его «раскрутить» и довести до ума. 


Узкоспециализированные музеи - тема интересная, такие музеи всегда привлекают и туристов, и самих горожан, но вот какую «фишку» для них выбрать - затрудняюсь сказать. Возвращаясь к писателям: почему бы не взять за основу творчество М, Е. Салтыкова-Щедрина, его знаменитых персонажей?


Но, в любом случае, музей должен быть не пыльным собранием экспонатов, а местом ярких эмоций и открытий. В этом нам стоит перенимать опыт тех, у кого получилось создать такие места – например, у Коломны.


Мирта Майорова, дизайнер нижнего белья – «музей – коллективное краеведение»:


sjV3RGYHShE.jpg


- Много чего можно предложить! Мне бы хотелось, чтобы в Рязани было как можно больше мероприятий, связанных с краеведением – исторических реконструкций, выставок-ярмарок народных промыслов, экскурсий по памятным местам, фотовыставок с достопримечательностями… Главное – чтобы во всем этом было общение, интерактив.


Руслан Немировский, спортсмен, преподаватель футбольного фристайла и crossfit – «музей - биография»:


E-f3OlQFCdE.jpg


- Я с детства мечтал, чтобы в Рязани был музей имени меня! Я многое перенес, чтобы стать тренером: поборол инвалидность, выучил три языка, получил три высших образования… Мой музей был бы в какой-нибудь небольшом здании – может, неподалеку от Театральной площади. Там были бы собраны мои награды, грамоты, кубки и фотографии важных моментов жизни. Еще я добавил бы стену с мотивационными цитатами, чтобы гости видели, что помогало мне добиться успеха. И, конечно, я сам приходил бы туда – отвечать на вопросы и проводить мастер-классы.


Ирина Ягодкина, ювелир, сооснователь «АРТстудии Ягодкиных» - «музей славянских украшений»:


YjMvT7_JF1s.jpg


- У нас с мужем как раз на примете есть один музей, который нам хотелось бы видеть – наш, только в масштабе побольше! (Смеется). Мы оба ювелиры и создаем не только современные украшения из стекла и серебра, но и копии русских народных. Часть творений моего мужа Ивана составляет экспозицию в «Артстудии Ягодкиных», чем-то из деталей украшений с нами делятся археологи – а еще есть старинное оборудование. Все это мы показываем нашим гостям, когда проводим мастер-классы. В мечтах – вывести наш маленький музей на уровень побольше: расширить выставочную часть, показывать больше мастер-классов, сделать лавку украшений…Словом, сочетать археологию, краеведение, ремесло – и искусство!


Фото из открытых источников

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1363