08.06.2018 13:28

В Рязанской области жители предпочитают использовать карту «Мир» для безналичных расчётов

В настоящее время жители региона предпочитают использовать «Мир» для безналичной оплаты товаров и услуг

В Рязанской области жители предпочитают использовать карту «Мир» для безналичных расчётов

По итогам первого квартала 2018 года жителям региона выдано более 293 тысячи национальных платежных карт «Мир». Из них доля «активных» карт составила 81,5%. Для зачисления заработной платы уже 98,3% сотрудников бюджетных учреждений региона используют карту «Мир».

Если прошлом году на снятие наличности приходилось 28% операций, то в январе-марте текущего года этот показатель снизился до 24% по Центральному федеральному округу.

В настоящее время жители региона предпочитают использовать «Мир» для безналичной оплаты товаров и услуг. Средняя сумма по безналичным расчетам составила 644 рубля.

Всего за январь-март 2018  года жители Рязанской области по картам  «Мир» совершили более 5,9 млн операций на общую сумму 10,6 млрд рублей. Из них 4,5 млн операций на сумму 2,9 млрд рублей составили  безналичные операции.

Влияние на положительный рост безналичных операций оказало развитие платежной инфраструктуры. Увеличилось количество электронных терминалов, установленных на территории региона, их число в первом квартале текущего года составило 14590 единиц. 

До 1 июля 2018 года, работники бюджетной сферы должны полностью перейти на карты «Мир». Пенсионеры должны перейти на карты "Мир" – по истечении срока действия имеющихся у них карт, но не позднее 01 июля 2020 года.

Банки обязаны использовать только национальные платежные инструменты, при проведении операций по счетам работников, которые получают выплаты из бюджета или государственных внебюджетных фондов.

 

Отделение по Рязанской области Главного управления Банка России

 

 

 

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365