30.01.2019 15:33

Мастер боевого применения, ветеран дальней авиации Сибирев Бронислав Михайлович встречает сегодня свой 90-летний юбилей

Со славной датой его пришли поздравить представители воинской части, ветеранской организации и депутата Рязанской городской Думы Олега Владимировича Шишова

Мастер боевого применения, ветеран дальней авиации Сибирев Бронислав Михайлович встречает сегодня свой 90-летний юбилей

30 января 2019 года, полковнику в отставке, ветерану дальней авиации Сибиреву Брониславу Михайловичу исполнилось 90 лет. В этот день, поздравить юбиляра пришли представители воинской части 43 ЦБП и ПЛС (АП ДА) старший штурман полковник Ильчук О.В. и штурман майор Мосейкин Р.В., от имени ветеранов - председатель организации ветеранов воинской службы Осокин Б.В., от имени депутата Рязанской городской Думы О.В. Шишова - помощник депутата Терешонкова Т.В. В адрес Бронислава Михайловича прозвучало много добрых и хороших слов, присутствовавшие пожелали ему и его семье крепкого здоровья и долголетия.

Редакция «Малой Родины» присоединяется к поздравлениям и пожеланием всего самого доброго заслуженному ветерану Брониславу Михайловичу Сибиреву, и в свою очередь публикует на сайте рассказ об этом замечательном человеке. Ранее этот рассказ был опубликован в газете «Малая Родина» №3 – 2016г.

 

Мастер боевого применения

Мальчишки, детство которых пришлось на грозные годыСибирев.jpg Великой Отечественной войны, повзрослев, пришли на смену фронтовикам, сменив их за штурвалами боевых самолетов. Это поколение офицеров надежно обеспечивало безопасность страны в послевоенные годы. Представляем вам полковника в отставке Бронислава Михайловича Сибирёва.

Путь в небо

Дальняя авиация – особый род военно-воздушных сил. В ней, в отличие от истребителей, летчик делит и славу от успешного выполнения боевого задания, и горечь неудачи от промахов со своим штурманом. Именно штурман выводит самолет на дальнюю цель, определяет курс, высоту сброса бомб и пуска ракет, прокладывает путь домой в облаках, тумане и ночью. От его подготовки, летного опыта,  решительности зависит  жизнь экипажа. В авиагородке Дягилево живет скромный пожилой человек. Сухонький, невысокий старичок ходит в магазины, вежливо здоровается  с соседями и знакомыми,  и сегодняшнее поколение жителей городка не видит в нем ничего геройского. А ведь это настоящий мастер боевого применения, один из лучших штурманов-дальников 60-70-х годов, полковник Бронислав Михайлович Сибирев.

Его путь в небо начался в далеком 1949 году, когда уральский мальчишка, сполна хлебнувший все «прелести» голодного военного детства, поступил в Челябинское военное училище штурманов. Получив лейтенантские звездочки, Бронислав Михайлович уверенно зашагал по военной стезе.

«Вижу цель!»

Менялись гарнизоны, осваивались новые типы самолетов, набирался боевой опыт – везде офицер показывал пример добросовестного отношения к делу, высочайший уровень профессиональной подготовки. Достаточно вспомнить одно показательное бомбометание на полигоне, когда из трех вылетевших экипажей только штурман Сибирев нашел и разбомбил цель, а два других самолета получили «двойки».

Казань, Рязань, Сеща, снова Рязань, Барановичи, Энгельс и опять Рязань – вот как бросала судьба Бронислава Михайловича по военным дорогам. За это время им были освоены самолеты:  Ли-2, Б-25, Ту-4, Ту-16, Ту-124, Ту-107, Ту-95, Ту-22, Ту-22М. Мастерство штурмана Сибирева было замечено командованием: в 1959 г. он был направлен на учебу в военно-воздушную академию. Менялись и занимаемые им должности: штурман-оператор, штурман-бомбардир, штурман-навигатор, штурман отряда, штурман-инструктор отдела новой техники учебного центра, старший штурман полка, начальник цикла штурманской подготовки – на всех занимаемых постах он успешно справлялся со своими обязанностями, проявляя при этом  инициативу, профессионализм, аналитические способности.

За время службы в Центре боевого применения и переподготовки летного состава им  опубликовано 11 теоретических научных работ, посвященных особенностям штурманской подготовки в Дальней авиации, подготовлено более двух сотен слушателей, приезжавших повышать свою боевую квалификацию.

«Я к вам с ядерного полигона!»

 Герой нашей статьи не раз привлекался к выполнению сложных задач в рамках исследовательских программ боевой подготовки Дальней авиации. Одним из таких заданий было испытание работы радиотехнической системы ближней навигации в условиях применения ядерного оружия. Вылет с Семипалатинского аэродрома, пролет сквозь облако радиоактивной пыли, вздыбленное ядерным взрывом, анализ работы радиолокационных приборов самолета – все это было. Как и полеты к берегам Канады и Аляски с двумя дозаправками в воздухе, которые выполнялись только наиболее подготовленными экипажами, - это тоже факты летной биографии Бронислава Михайловича. Кстати, когда после испытательных полетов в Семипалатинске он приехал в  академию на очередную сессию, на учебных занятиях по ЗОМП (Защита от оружия массового поражения) проходили работу счетчика Гейгера. Преподаватель в шутку предложил проверить слушателям уровень личной радиации. Офицеры с интересом пользовались прибором, который упорно молчал, показывая низкий уровень имеющихся у них рентген. И вдруг в руках подполковника Сибирева он отчаянно запищал, а стрелка прибора стала зашкаливать. Перепуганный преподаватель спросил: «Вы откуда прибыли, товарищ?», на что  Бронислав Михайлович с юмором ответил: «Я к вам прямо с ядерного полигона!», не покривив при этом душой. В памяти нашего прославленного ветерана хранится множество интересных и поучительных историй, о которых он с удовольствием рассказывает при встречах.

Более тридцати правительственных наград сверкает на его парадном кителе. Бронислав Михайлович Сибирев и сегодня бодр, оптимистичен, доброжелателен, а это значит, что  жизнь продолжается и он по-прежнему в строю!

Сергей Михайлович Пинаев,  заместитель начальника Музея Дальней авиации по научной работе

«Малая Родина» №3 - 2016

Читайте также
В Рязани состоится встреча с известным дизайнером Иваном Богдановым
23.04.2014

В Рязани состоится встреча с известным дизайнером Иваном Богдановым

24 апреля в ДК известный московский дизайнер Иван Богданов расскажет об архетипичном брендинге

В Рязани на улице Лермонтова в гараже сгорел Nissan
23.04.2014

В Рязани на улице Лермонтова в гараже сгорел Nissan

Автомобиль сгорел 21 апреля в гаражном боксе. Пострадавших нет

В Рязани состоялся общий субботник ТОСов и Советов территорий
23.04.2014

В Рязани состоялся общий субботник ТОСов и Советов территорий

21 апреля, в День местного самоуправления, в сквере по улице Карла Маркса состоялся большой городской субботни...

 В МКЦ прошла лекция Александра Сорокина "Юмор в фотографии"
23.04.2014

В МКЦ прошла лекция Александра Сорокина "Юмор в фотографии"

21 апреля в МКЦ прошла лекция члена Союза фотохудожников России Александра Сорокина

В Рязани сбили школьницу
23.04.2014

В Рязани сбили школьницу

ДТП произошло днем 21 апреля на улице Октябрьской у дома 37

Студент РГРТУ занял призовое место во всероссийском конкурсе  «IT-прорыв»
21.04.2014

Студент РГРТУ занял призовое место во всероссийском конкурсе «IT-прорыв»

Студент Радиоуниверситета Алексей Батухтин продумал уникальную систему слежения за строительными объектами в р...

В Рязани принято решение продлить отопительный сезон
21.04.2014

В Рязани принято решение продлить отопительный сезон

Согласно распоряжению горадминистрации, в Рязани отопительный сезон завершится с 1 по 10 мая - в зависимости о...

Сегодня в МКЦ пройдет лекция Александра Сорокина "Юмор в фотографии"
21.04.2014
В Рязани выступит губернаторский симфонический оркестр
21.04.2014

В Рязани выступит губернаторский симфонический оркестр

Мероприятие пройдет 22 апреля в 19.00 в Рязанской областной филармонии

Ночью 21 апреля в Рязани взорвалась машина (ВИДЕО)
21.04.2014

Ночью 21 апреля в Рязани взорвалась машина (ВИДЕО)

Происшествие произошло в третьем часу ночи у Ледового Дворца

Загрузить еще