20.06.2017 12:30

Летом состоится очередная экспедиция Русского географического общества «ЭХО РУССКОЙ АМЕРИКИ»

С 25 июня по 20 августа 2017 года экспедиция Русского географического общества обследует места российского присутствия на Гавайских островах, а затем на Аляске реконструирует исторический перенос из устья реки Нушагак до поселка Аниак на реке Кускоквим

Летом состоится очередная экспедиция Русского географического общества «ЭХО РУССКОЙ АМЕРИКИ»

В 2009–2016 годах Рязанским отделением Русского географического общества (РГО) были проведены восемь российских научно-исследовательских экспедиций на Аляске и Алеутских островах.  Впервые после продажи Аляски Соединенным Штатам Америки в 1867 году современные россияне смогли увидеть и обследовать около 14 тысяч километров открытых и освоенных нашими соотечественниками территорий, когда-то называвшиеся Русская Америка. Исследовано более пятидесяти труднодоступных населённых пункта. Выявлен удивительный факт сохранения в течение уже вот 150 лет большого пласта русской культуры на территории иностранного государства в отсутствии первичных носителей этой культуры.

В ходе экспедиций был установлен непосредственный  контакт с жителями территорий, которые некогда открыли российские  исследователи, в том числе, с соотечественниками. Это составило  важную социальную и гуманитарную часть всего проекта. Состоялось несколько визитов в Россию делегаций с Аляски.

По итогам экспедиций, которые высоко оценили ведущие ученые Российской академии наук (РАН), были опубликованы две книги дневников экспедиций, многочисленные статьи в периодической печати и научных сборниках, фотоальбом. Документальные фильмы, о проведенных экспедициях стали победителями и лауреатами российских и международных кинофестивалей.

По мнению российских и американских ученых - историков, археологов, этнографов, географов – выполненные работы не имеют аналогов. На базе Рязанского государственного университета по изучению истории Русской Америки организован научно-образовательный центр с привлечением специалистов РАН  и ведущих историков-американистов. Под влиянием проведенных экспедиций создан муниципальный Рязанский музей путешественников, который ведет активную выставочную и лекционную деятельность в Рязанской области и других регионах России. С экспозициями музея уже ознакомились жители Самары, Бузулука, Оренбурга, Ульяновска, Пензы, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля.

2017 год – это год 150-летия перехода Аляски под юрисдикцию США. Продолжая работы по проекту «Наследие Русской Америки», в этом году экспедиция Русского географического общества обследует места российского присутствия на Гавайских островах (с использованием яхты), а затем на Аляске реконструирует исторический перенос из устья реки Нушагак до поселка Аниак на реке Кускоквим (будут использоваться байдарки, часть маршрута будет преодолеваться пешком). Сроки экспедиции -  с 25 июня по 20 августа 2017 года.

Экспедиция пройдет при финансовой поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество».

Информация предоставлена МБУК "Рязанский музей путешественников"

Читайте также
В Доме общественных организаций состоялось очередное заседание школы ЖКХ
26.03.2024
Во дворах Приокского расплескалось «море»
24.03.2024
 В Рязани приостанавливается плата за парковки
23.03.2024

В Рязани приостанавливается плата за парковки

Об этом сообщает администрация города

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1367