05.04.2016 12:48

Океаны музыки. Эдуард Артемьев представил рязанцам избранные и новые произведения

Среди них - музыка к новому фильму «Герой»

Океаны музыки. Эдуард Артемьев представил рязанцам избранные и новые произведения

В понедельник, 4 апреля, в одном из залов рязанского кинотеатра «Малина» состоялась творческая встреча с композитором, народным артистом России Эдуардом Артемьевым. Даты совпали так, что мероприятие выпало на день рождения режиссера Андрея Тарковского, с которым много работал Артемьев. Композитор представил рязанцам подборку своих музыкальных произведений к фильмам разных лет.


IMG_1553.JPG


Встреча прошла в рамках IV культурно-просветительского проекта  «В сторону Тарковского. Океан Солярис – острова памяти». Гостями стали представители общественных организаций города, творческая интеллигенция и любители музыки. Собравшихся приветствовал вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. Также мероприятие посетили министр культуры региона Виталий Попов и председатель гордумы Андрей Кашаев.


Сергей Филимонов поблагодарил Эдуарда Артемьева за вклад в русскую культуру и музыку. Также он отметил, что в проекте принимает участие много талантливой молодежи. «Спасибо вам за то, что вы поддерживаете их начинания своими советами и мастерством», - сказал Филимонов, вручая композитору цветы.


IMG_1539.JPG


В течение двух с половиной часов Артемьев рассказывал о работе над музыкальными темами к фильмам Андрея Тарковского, Никиты Михалкова и Андрея Кончаловского. О Тарковском музыкант вспоминал так: «Это целый мир. Хотя поначалу он показался мне закрытым, малоразговорчивым, потом мы много работали вместе».Также Артемьев рассказал, как искал необычные шумовые решения для фильмов «Солярис» и «Зеркало».


Также немало времени творческой встречи было уделено работе композитора над картинами Никиты Михалкова. Для зрителей Артемьев подготовил отрывки из фильмов «Солнечный удар», «Раба любви» и «12». Как отметил сам музыкант, вместе с Михалковым они готовят мюзикл «Раба любви», и сценарий уже написан.


IMG_1555.JPG


Ответил Артемьев и на вопросы зала: так, по его словам, он работает лишь с некоторыми режиссерами, поскольку «все завязано на личных отношениях». «С Кончаловским мне работать сложно – он сам музыкант и мой одногруппник по консерватории», - поделился Артемьев. Также композитор представил зрителям романс к новому фильму «Герой», где главную роль сыграл поп-певец Дима Билан. Для него Эдуард Николаевич написал не только музыку, но и слова романса, и певец, к его удивлению, сразу же согласился спеть в непривычном для него ключе. Зрители оценили замысел музыканта.


IMG_1561.JPG


Культурно-просветительский проект «В сторону Тарковского. Океан Солярис – острова памяти» организован при поддержке Правительства Рязанской области. В рамках проекта проводятся областной детско-юношеский творческий интернет-конкурс, а также творческие мастерские и мастер-классы, которые проведут  известные режиссеры, художники, писатели, композиторы и кинооператоры. Проект посвящен выдающемуся русскому кинорежиссеру, сценаристу, Народному артисту РСФСР Андрею Тарковскому.


Фото Татьяны Клемешевой

Читайте также
Еще одна рязанка перешагнула столетний рубеж
20.04.2016

Еще одна рязанка перешагнула столетний рубеж

У женщины трое внуков и семь правнуков

В Рязани пройдет вечер памяти Алексея Хмелева
20.04.2016

В Рязани пройдет вечер памяти Алексея Хмелева

Вырученные средства передадут семье звукорежиссера

Ни му, ни хрю. В рязанской говяже-свиной колбасе нашли курицу
20.04.2016
Конец игры. В Рязани закрыли очередной нелегальный игорный клуб
20.04.2016
Рязанская нефтеперерабатывающая компания стала лауреатом экологического конкурса
20.04.2016
Книги о рязанских ветеранах попали в уникальный музей
19.04.2016

Книги о рязанских ветеранах попали в уникальный музей

Издания - плоды труда журналистов «Малой Родины»

Человек дня 19 апреля: Сергей Сергеев
19.04.2016

Человек дня 19 апреля: Сергей Сергеев

Водитель «машины с крестом» спас двоих мальчиков из огня

Загрузить еще