05.08.2021 10:53

В течение 5 лет все школы, нуждающиеся в капитальном ремонте, будут отремонтированы

Об этом заявил Николай Любимов

В течение 5 лет все школы, нуждающиеся в капитальном ремонте, будут отремонтированы

По информации Министерства образования и молодежной политики Рязанской области ремонтные работы в этом году проведут в 100 школах региона в рамках подготовки к 2021-2022 учебному году.

Из федерального, областного и муниципального бюджетов предусмотрен капитальный ремонт в двух учебных заведениях.

Еще 23 школы в 19 муниципальных образованиях будут отремонтированы за счет предоставленных субсидий из регионального бюджета на общую сумму 17 млн. рублей.

Кроме этого, из резервного фонда правительства Рязанской области выделено около 107 млн руб. на проведение ремонтных работ в 75 школах региона.

Напомним, что на днях Президент России В.В. Путин дал поручение Правительству РФ продумать механизмы ускорения ремонтной кампании, в частности, оказать помощь регионам в подготовке необходимой проектно-сметной документации. При этом особое внимание будет уделено организации контроля за качеством работ.

 Николай Любимов отметил, что ежегодно на протяжении порядка трех лет помимо плановых средств на капитальный ремонт школ в Рязанской области выделяются дополнительные средства из резервного фонда регионального Правительства. Однако и это не позволяет оперативно привести в порядок все те объекты, которые в этом нуждаются. В текущем году предусмотрен капитальный ремонт только двух образовательных учреждений, при потребности у 52-х.

По словам Николая Любимова, существенно изменить ситуацию позволит решение Президента о подготовке специальной программы капитального ремонта школ. «Все регионы в одночасье решить эту проблему не могут. Поэтому Президент дал поручение – оно уже выполняется. Стали известны условия, при которых можно войти в программу, и мы это сделаем обязательно. В течение пяти лет все школы, нуждающиеся в капремонте, порядка 18% школ области, будут отремонтированы с помощью тех федеральных средств, которые пойдут в регионы по поручению Президента». Губернатор проинформировал, что вся необходимая для этого работа оперативно проведена в Рязанской области: сформирован и направлен в Москву реестр школ, нуждающихся в капитальном ремонте. В него включено 52 организации. «Уверен, что все эти школы за время действия программы будут приведены в полный порядок», – отметил губернатор.

В Рязанской области по поручению губернатора Николая Любимова ход ремонтных работ и приемка школ осуществляются в рамках многоуровневого депутатского и общественного контроля. 

Рейдовые мероприятия начнутся уже на этой неделе.

 

Читайте также
В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями
21.03.2024

В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями

На совещании присутствовала команда «Малой Родины»

В Приокском дороги как после бомбежки
20.03.2024

В Приокском дороги как после бомбежки

Жители обратились к Олегу Шишову

 В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию
19.03.2024

В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию

Команда «Малой Родины» также присутствовала на торжественном мероприятии

Пешеходам в Приокском угрожают тополя
17.03.2024

Пешеходам в Приокском угрожают тополя

Жители обратились к депутату

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1366