21.03.2016 11:39

Рязанцам напомнили о забытых сражениях

Необычная выставка открылась в ТД "Десяточка"

Рязанцам напомнили о забытых сражениях

Небывалый ажиотаж царил в минувшие выходные на третьем этаже ТД «Десяточка» (ул. Гагарина, д. 36). Как взрослые, так и дети, увлеченно толпились возле стендов и витрин, внимательно рассматривая представленные экспонаты. Причиной же тому послужило открытие 8-й традиционной Всероссийской выставки стендового моделизма и военно-исторической миниатюры «Забытые сражения».


P3190091.JPG

Некоторые миниатюры посвящены современным событиям


Как и прежние экспозиции, проходящая выставка организована Рязанской региональной общественной организацией «Клуб истории, моделизма, реконструкции «Долг»» при поддержке администрации города Рязани и правительства Рязанской области. Стоит отметить, что с каждым годом масштаб проекта становится все больше и больше. Как в плане количества участников, так и по географии их проживания.


P3190051.JPG

Участники представили роботов из "Звездных войн"


На этом, в первую очередь, на открытии выставки 19 марта сделал акцент председатель клуба «Долг» и председатель оргкомитета Юрий Владимирович Тикунов. Если в прошлом году, в экспозиции приняли участие около 400 моделистов, то в этом ожидается уже около 500 человек из более чем 50-ти городов не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья. В частности, впервые представили свои работы Казани, Анапы, Петрозаводска, Тобольска, Кинешмы, Барнаула, Томска, а также Молдовы и Украины. Причем прием миниатюр все еще продолжается.



P3190101.JPG

Экспонаты заинтересовали и детей, и взрослых


Отличительной чертой нынешней экспозиции является то, что она разделена на два зала. В первом посетители увидят миниатюры, диорамы и многое другое, выполненные моделистами в возрасте до 18-ти лет. А вот в другом зале собственное творчество показывают уже их более взрослые коллеги. Например, здесь можно посмотреть на композиции, отражающие последние события на Украине или в Сирии. Неподалеку в поход выдвинулась грозная армия из вселенной Warhammer. Тут идет бой на улицах Тулы осенью 1941-го года. И здесь же тамплиеры с госпитальерами отражают нападение.


P3190079.JPG

На стенде, посвященному средневековью, можно увидеть загадочного Ярла


К тому же отдельный стенд занимают миниатюры мастеров из Санкт-Петербурга, не принимающие участие в конкурсе. Дело в том, что над каждой из них работали сразу и скульптор, и художник. И поэтому они отличаются весьма высокой степенью профессионализма. Среди скульптурных композиций князь Андрей Боголюбский, некий скандинавский ярл, Тор в двух вариантах, запечатленный на рыбалке и в своей знаменитой колеснице, а также запорожские казаки.


P3190036.JPG

Кроме миниатюр на выставке представлены различные ружья


Выставка продолжится до 15 апреля. Время работы: с 12.00 до 19.00. Вход бесплатный. По предварительной записи проводятся организованные экскурсии. По субботам планируются различные мастер-классы.


Торжественное закрытие выставки и награждение победителей и участников состоится 16 апреля в 12.00 в Доме общественных организаций по адресу: Первомайский проспект, д. 17.


Георгий Титов


Фото автора


Читайте также
Еще одна рязанка перешагнула столетний рубеж
20.04.2016

Еще одна рязанка перешагнула столетний рубеж

У женщины трое внуков и семь правнуков

В Рязани пройдет вечер памяти Алексея Хмелева
20.04.2016

В Рязани пройдет вечер памяти Алексея Хмелева

Вырученные средства передадут семье звукорежиссера

Ни му, ни хрю. В рязанской говяже-свиной колбасе нашли курицу
20.04.2016
Конец игры. В Рязани закрыли очередной нелегальный игорный клуб
20.04.2016
Рязанская нефтеперерабатывающая компания стала лауреатом экологического конкурса
20.04.2016
Книги о рязанских ветеранах попали в уникальный музей
19.04.2016

Книги о рязанских ветеранах попали в уникальный музей

Издания - плоды труда журналистов «Малой Родины»

Человек дня 19 апреля: Сергей Сергеев
19.04.2016

Человек дня 19 апреля: Сергей Сергеев

Водитель «машины с крестом» спас двоих мальчиков из огня

Загрузить еще