21.03.2016 11:39

Рязанцам напомнили о забытых сражениях

Необычная выставка открылась в ТД "Десяточка"

Рязанцам напомнили о забытых сражениях

Небывалый ажиотаж царил в минувшие выходные на третьем этаже ТД «Десяточка» (ул. Гагарина, д. 36). Как взрослые, так и дети, увлеченно толпились возле стендов и витрин, внимательно рассматривая представленные экспонаты. Причиной же тому послужило открытие 8-й традиционной Всероссийской выставки стендового моделизма и военно-исторической миниатюры «Забытые сражения».


P3190091.JPG

Некоторые миниатюры посвящены современным событиям


Как и прежние экспозиции, проходящая выставка организована Рязанской региональной общественной организацией «Клуб истории, моделизма, реконструкции «Долг»» при поддержке администрации города Рязани и правительства Рязанской области. Стоит отметить, что с каждым годом масштаб проекта становится все больше и больше. Как в плане количества участников, так и по географии их проживания.


P3190051.JPG

Участники представили роботов из "Звездных войн"


На этом, в первую очередь, на открытии выставки 19 марта сделал акцент председатель клуба «Долг» и председатель оргкомитета Юрий Владимирович Тикунов. Если в прошлом году, в экспозиции приняли участие около 400 моделистов, то в этом ожидается уже около 500 человек из более чем 50-ти городов не только России, но и ближнего и дальнего зарубежья. В частности, впервые представили свои работы Казани, Анапы, Петрозаводска, Тобольска, Кинешмы, Барнаула, Томска, а также Молдовы и Украины. Причем прием миниатюр все еще продолжается.



P3190101.JPG

Экспонаты заинтересовали и детей, и взрослых


Отличительной чертой нынешней экспозиции является то, что она разделена на два зала. В первом посетители увидят миниатюры, диорамы и многое другое, выполненные моделистами в возрасте до 18-ти лет. А вот в другом зале собственное творчество показывают уже их более взрослые коллеги. Например, здесь можно посмотреть на композиции, отражающие последние события на Украине или в Сирии. Неподалеку в поход выдвинулась грозная армия из вселенной Warhammer. Тут идет бой на улицах Тулы осенью 1941-го года. И здесь же тамплиеры с госпитальерами отражают нападение.


P3190079.JPG

На стенде, посвященному средневековью, можно увидеть загадочного Ярла


К тому же отдельный стенд занимают миниатюры мастеров из Санкт-Петербурга, не принимающие участие в конкурсе. Дело в том, что над каждой из них работали сразу и скульптор, и художник. И поэтому они отличаются весьма высокой степенью профессионализма. Среди скульптурных композиций князь Андрей Боголюбский, некий скандинавский ярл, Тор в двух вариантах, запечатленный на рыбалке и в своей знаменитой колеснице, а также запорожские казаки.


P3190036.JPG

Кроме миниатюр на выставке представлены различные ружья


Выставка продолжится до 15 апреля. Время работы: с 12.00 до 19.00. Вход бесплатный. По предварительной записи проводятся организованные экскурсии. По субботам планируются различные мастер-классы.


Торжественное закрытие выставки и награждение победителей и участников состоится 16 апреля в 12.00 в Доме общественных организаций по адресу: Первомайский проспект, д. 17.


Георгий Титов


Фото автора


Читайте также
Девять рязанцев получили награды от народа Луганска
17.05.2016

Девять рязанцев получили награды от народа Луганска

ЛНР получила от Рязани информационную поддержку и гуманитарную помощь

Рязанские артисты смогут выступить «по обмену» в Пензе
17.05.2016

Рязанские артисты смогут выступить «по обмену» в Пензе

Новый проект рассчитан на «перекрестные концерты» в разных городах России

В Рязанскую область приедут 160 калининградских буренок
17.05.2016

В Рязанскую область приедут 160 калининградских буренок

Руководители племхозяйства обещают рязанцам высокие надои молока

«Человек дня» 16 мая: фотограф рязанского «частного сектора»
16.05.2016

«Человек дня» 16 мая: фотограф рязанского «частного сектора»

На кадрах – уникальные самодельные скульптуры

Дубы в рязанской аллее живы, но мусор не убирается – ЭРА
16.05.2016

Дубы в рязанской аллее живы, но мусор не убирается – ЭРА

Экологи проверили сообщение о засохших из-за стройки деревьях

Для жильцов аварийных квартир в Рязани построят еще один дом
16.05.2016

Для жильцов аварийных квартир в Рязани построят еще один дом

Средства будут выделены из городского бюджета

Загрузить еще