09.10.2017 14:27

В Рязани подвели итог работы по доступности объектов для маломобильных групп населения

В трех управлениях городской администрации были подведены итоги подпрограммы «Доступная среда» за III квартал 2017 года

В Рязани подвели итог работы по доступности объектов для маломобильных групп населения

Итоги работы  исполнения «дорожной карты», по адаптации объектов городской инфраструктуры и оказанию услуг для маломобильных групп населения и граждан, были подведены в управлении по физической культуре и массовому спорту, образования и молодежной политики,  управлении транспорта администрации Рязани.

Что сделано:

-  в рамках инвестиционного соглашения между городской администрацией и ООО «Рязань Шоппинг Молл Лимитед» закуплены и переданы в муниципальную собственность 3 низкопольных автобуса «НЕФАЗ, которые приспособлены для перевозки инвалидов–колясочников;

- при создании платного парковочного пространства создано 177 мест для лиц с ограниченными возможностями - 15% от их общего количества;

- с начала года в дошкольных учреждениях образования №№1, 28, 78, 107, 140 проведено оборудование пандусов, расширены  дверные проемы, заменены напольные покрытия;

- на 10 млн. рублей закуплено специальное учебное, реабилитационное, компьютерное оборудование.

На объектах Централизованной библиотечной системы города Рязани проведено оборудование зданий и помещений пандусами, специальными поручнями, информационными знаками. Организовано внестационарное обслуживание пребывания пожилых людей и инвалидов в учреждениях – в «Комплексном центре социального обслуживания населения г. Рязань» и «Рязанском геронтологическом центре им. П.А. Мальшинна».

В девяти библиотеках ЦБС обслуживание инвалидов и пенсионеров по месту жительства проводится безвозмездно. Для этой категории людей проводятся информационно-просветительские и культурно-досуговые мероприятия (ЦГБ имени С.А. Есенина, библиотеки-филиалы №№3, 12, 15).

Библиотеки-филиала №9 и территориальное  отделение инвалидов №3 Железнодорожного района, совместно проводят авторскую программу «Спешите делать добрые дела» для инвалидов детства.

Для подростков и учащихся 7-11 классов с ограниченными возможностями специальных коррекционных школ-интернатов №№10, 18, 26 совместно с Рязанским региональным фондом «Оплот» осуществляют в библиотеке-филиале №15, проект «Преодоление: информационная поддержка людей с ограничениями жизнедеятельности».

 Для детей с ограниченными возможностями здоровья проводится работа в библиотеке-филиале №5 МБУК «ЦСДБ города Рязани»: после проведенных  ремонтных работ филиал стал доступен для инвалидов-колясочников.

Читайте также
Рязанской области дополнительно выделят почти 342,5 млн рублей на развитие системы долговременного ухода
21.02.2024

Рязанской области дополнительно выделят почти 342,5 млн рублей на развитие системы долговременного ухода

Об этом сообщил председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Мак...

В Приокском стоят обезглавленные столбы
20.02.2024
В Рязани прошел мастер-класс кузнечного ремесла
20.02.2024

В Рязани прошел мастер-класс кузнечного ремесла

Музей «Рязанская крица» открыли в 2021 году

Загрузить еще
1 ... 4 5 6 7 8 ... 1363