13.05.2016 16:19

Рязанцам покажут живописные заметки «русского Магеллана»

Выставка о В. М. Головнине содержит немало экзотических предметов

Рязанцам покажут живописные заметки «русского Магеллана»

Выставку «И с той поры в морях твоя дорога…», посвященную 240-летию российского мореплавателя Василия Головнина, украшают гравюры с портретами аборигенов из разных стран. Взглянуть на эти необычные путевые заметки могут все желающие – экспозиция открылась 12 мая во дворце Олега историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль».


Яркие гравюры, показывающие жизнь различных племен начала XIX века, создавал выпускник Академии художеств Михаил Тиханов, сопровождавший Головнина в его второй кругосветной экспедиции. Посетители смогут увидеть восемь копий работ Тиханова с портретами коренных жителей Калифорнии, островов Гуахан, Ситхи и Гавайи, Аляски и залива Румянцева.


Головнин 3.JPG


Всего же Василий Михайлович, уроженец села Гулынки Пронского района Рязанской губернии, совершил два кругосветных путешествия на шлюпах «Диана» и «Камчатка». Причем во время первой экспедиции, целью которой были географические открытия в пределах России в северной части Тихого океана, японцы захватили Головнина с шестью его спутниками в плен, где он провел более двух лет. Моряков освободили благодаря помощи японского купца Такатая Кахэя. Поэтому среди экспонатов выставки можно увидеть статуэтку благодетеля, подаренную потомком купца господином Такада роду Головниных.


Головнин 4.JPG


После освобождения Василий Михайлович выпустил воспоминания, рассказывающие о пребывании в тюрьме, а также обстоятельный труд, повествующий о нраве, обычаях и быте японцев. Эти книги также стали частью выставки. Примечательно, что некоторые свои воспоминания Василий Михайлович при написании книг восстанавливал за счет так называемого «узелкового» письма.


Головнин 7.JPG


Прикоснуться к истории жизни мореплавателя можно ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 10:00 до 18:00. Дополнительную информацию можно узнать по телефону 27-60-66.


Фото Георгия Титова

Читайте также
В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями
21.03.2024

В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями

На совещании присутствовала команда «Малой Родины»

В Приокском дороги как после бомбежки
20.03.2024

В Приокском дороги как после бомбежки

Жители обратились к Олегу Шишову

 В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию
19.03.2024

В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию

Команда «Малой Родины» также присутствовала на торжественном мероприятии

Загрузить еще
1 2 3 4 5 6 ... 1367