29.04.2016 18:38

Рязанские журналисты и общественники поговорили о патриотическом воспитании

Мероприятия организовала «Малая Родина»

Рязанские журналисты и общественники поговорили о патриотическом воспитании

В пятницу, 29 апреля, «Малая Родина» организовала круглый стол «Патриотизм и традиция». Участники мероприятия обсудили историко-патриотическую работу с детьми и молодежью на базе фонда «Хранитель».


На встрече шла речь о программах фонда по продвижению традиционных культурных ценностей и взаимодействию с ветеранскими и образовательными учреждениями города, что особенно важно в преддверии празднования Дня Победы.


IMG_4133.JPG


Встреча началась с обсуждения поездки делегации фонда в Центральный музей бронетанковой техники и вооружения в подмосковную Кубинку. В частности, во время этой экскурсии уникальному музею передали в дар Флаг Танковых войск и книги о рязанских ветеранах. Президент «Союза ветеранов Вооруженных сил» Валерий Снигирь рассказал о том, как шла работа над созданием флага. Затем гости посмотрели на большом экране фото поездки. Особенно довольны экскурсией остались дети – ученики школ Дягилево и Приокского.


IMG_4137.JPG


Разговор о вопросах патриотического воспитания начал председатель ветеранской организации «Авиатор» из Дягилево  Борис Осокин. «Мы смотрели на молодежь и думали: раз мы воспитаны хорошо, то и они возьмут с нас пример. Но, к сожалению, все получилось совсем не так. У многих ребят сейчас совершенно все перепутано в головах! Хорошо, что мы опомнились. Надо много работать с ними», - отметил он. В частности, Борис Вячеславович рассказал, как его коллеги из «Авиатора» помогали проводить в школах «уроки мужества». «Ребята так слушали! - поделился Осокин. – Учителя даже сказали нам, что дети на важных уроках не так внимательны».


Немалое внимание юношеству уделил и председатель Центра защиты детей от интернет-угроз Владимир Рогов. В частности, он предостерег коллег от пренебрежения современными технологиями, которые могут и приносить подрастающему поколению пользу, и вредить. «В сети сейчас много опасного – например жестокие компьютерные игры, которые еще и пропагандируют среди юных игроков войска НАТО. Но дети будут действительно увлечены, если мы будем рассказывать им о нашей славной истории, о подвигах и победах предков – и сделаем это доступно, в игровой форме», - сказал Владимир Александрович. При этом он отметил, что в планах его организации – создать детскую социальную сеть, где ребята будут учиться только хорошему и полезному.


IMG_4155.JPG


В свою очередь, атаман станицы Скобелевская Алексей Кулешов говорил о военной службе: по его словам, сейчас призывники могут попасть в специализированные казачьи части, и это большой плюс. «Это же наука жизни, - объяснил свою точку зрения Алексей Станиславович. – Потому что многие современные молодые люди даже в походы не ходят, не умеют пользоваться компасом и разводить огонь! Но служба научит всему».


IMG_4170.JPG


Заместитель главного редактора «Областной Рязанской Газеты» Сергей Бизюкин считает, что работа по воспитанию подрастающего поколения зависит от самих родителей и учителей ребят, от их желания объяснять детям, «с чего начинается Родина». «Если люди этим горят, если им важно, чтобы их дети выросли нормальными людьми, у них все получится. Можно механически провести урок мужества, а можно делать поступки, которые доказывают твою любовь к месту, в котором ты живешь», - сказал Сергей Сергеевич. Также, по его мнению, доказать детям важность именно гражданского патриотизма – военный подвиг лучше запоминается, а дела по улучшению мира вокруг не всегда заметны, но очень важны.


Точку зрения Бизюкина поддержал и общественный деятель и медиаактивист Иван Крестьянинов, который подчеркнул, что интернет и его завсегдатаев нельзя сбрасывать со счетов. При этом, по мнению Ивана Владимировича, в соцсетях необходимо проводить патриотическую работу.


В заключение все участники поблагодарили ИА «Малая Родина» и фонд «Хранитель» за обсуждение. Сотрудничество журналистов, историков, активистов и общественных деятелей в сфере патриотического воспитания продолжится.


IMG_4174.JPG


Фото Татьяны Клемешевой

Читайте также
Во дворах Приокского расплескалось «море»
24.03.2024
 В Рязани приостанавливается плата за парковки
23.03.2024

В Рязани приостанавливается плата за парковки

Об этом сообщает администрация города

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной
22.03.2024

В Рязани запретят стоянку машин на участке улицы Вокзальной

Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1366