16.10.2017 11:25

Рязанские казаки провели Круг на Покров

Очередной отчётный круг Рязанского отделения Войскового Казачьего Общества «Центральное Казачье Войско» прошёл в день празднования Святого Покрова Богородицы

Рязанские казаки провели Круг на Покров

Он был проведён в приходском доме, напротив Преображенской церкви Спаса на Яру, в восстановлении которого казаки приняли активное участие.

В помещении данного здания, с благословения митрополита Рязанского и Михайловского Марка, осуществляется работа с казаками по их духовному окормлению, проводятся занятия по основам православной веры. Казаки ЦКВ понимают, что на их плечи ложится бремя не только служения, но и обережения веры Православной. Данные занятия проводит руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Вячеслав Штанько, который приезжает из города Михайлова, преодолевая немалое расстояние, чтобы встретиться с окормляемыми им казаками. 

Отец Вячеслав начал круг молитвой. Следом привели к присяге казаков, которые прошли период испытательного срока. По завершению присяги первым взял слово казачий полковник Андрей Даценко. Он рассказал о сложившейся ситуации в организации, о взаимоотношениях Рязанского отделения ЦКВ в самой организации и с рядом чиновников рязанской администрации.

Пользуясь старым обычаем, казаки использовали своё право высказать мысли и пожелания атаману по дальнейшему строительству организации. В завершении атаман Даценко А. А. обрисовал новые направления работы и развития казачьей организации, пообещал зарегистрировать и внести в реестр казачью организацию Рязани. 

Понимая всю ответственность, рязанские казаки готовы выполнять свои обязанности по несению государственной или иной деятельности на основе договоров (соглашений) согласно ФЗ-154 "О государственной службе российского казачества" с казачьей гордостью. 


Ст. вахмистр Синев С. И. 
ИАБ РГКО ВКО «ЦКВ»

Читайте также
Загрузить еще
1 ... 3 4 5 6 7 ... 1367