21.04.2016 13:12

В дом рязанского первооткрывателя Аляски пришел «дикий Запад»

Прекрасное здание, в котором жил Лаврентий Загоскин, превратилось в свалку и место сбора «асоциальных элементов»

В дом рязанского первооткрывателя Аляски пришел «дикий Запад»

Рязанская общественность возмущена состоянием дома исследователя «русской Америки» Лаврентия Загоскина. Так, в четверг, 21 апреля, в соцсети ВКонтакте появились снимки, наглядно демонстрирующие упадок некогда красивого и величественного дома.


090.jpg


Исследователь Аляски, морской офицер Л. А. Загоскин


На фото видно, что во дворе дома скопился давний мусор, который, вероятнее всего, не убирался с прошлого года. Автор кадров, заведующий кафедрой журналистики филфака РГУ Юрий Лазарев, рассказал «Малой Родине», что «помойка» во дворе здания, по его наблюдениям, лишь прирастает. Факультет, на котором трудится Юрий Васильевич, расположен по соседству с домом Загоскина, и наблюдать за его состоянием нетрудно. «Там явно кто-то периодически бывает, хотя окна заколочены даже с «парадной», уличной стороны», - объяснил Лазарев.


fQ8JRy4M9v4.jpg


Пользователи соцсетей расстроены таким ходом событий. Один из них даже предложил главе администрации Рязани Олегу Булекову, который часто выходит на городские субботники, «навестить» замусоренный дом.


Screenshot_1.png


Повод для расстройства у рязанцев даже не один. Так, еще летом 2013 года рязанский полярник Михаил Малахов рассказывал журналистам, что «через пару лет» в доме Загоскина будет создан музей его имени с памятными экспонатами, а жильцов переселят в другое место. Людей, постоянно проживающих в доме, и впрямь не видно уже давно – как не видно и музея. Зато преподаватели и студенты филфака РГУ периодически замечают в здании следы чьего-то присутствия.


gRKXUd1uBHA.jpg


Напомним, 12 апреля в рязанской гордуме состоялись публичные слушания по развитию социальной инфраструктуры на ближайшие четыре года. Затрагивался там и вопрос реставрации дома Лаврентия Загоскина, однако никаких точных данных о предстоящих работах пока нет. В свою очередь, чиновники дирекции благоустройства города, инспекции по охране культурного наследия и министерства печати и массовых коммуникаций не смогли дать нам точных комментариев по этому вопросу.


«Малая Родина» будет следить за развитием событий.


Фото Юрия Лазарева

Читайте также
В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями
21.03.2024

В Рязани состоялась встреча префекта Московского района с жителями

На совещании присутствовала команда «Малой Родины»

В Приокском дороги как после бомбежки
20.03.2024

В Приокском дороги как после бомбежки

Жители обратились к Олегу Шишову

 В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию
19.03.2024

В Рязани отметили десятилетний юбилей возвращения Крыма в Россию

Команда «Малой Родины» также присутствовала на торжественном мероприятии

Пешеходам в Приокском угрожают тополя
17.03.2024

Пешеходам в Приокском угрожают тополя

Жители обратились к депутату

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1364