21.11.2016 15:36

Рязанские спасатели на воде, предупреждают о соблюдении мер безопасности на водных объектах

Поисково-спасательная служба на воде Рязанской области информирует о соблюдении элементарных мерах предосторожности при выходе на лед.

Рязанские спасатели на воде, предупреждают о соблюдении мер безопасности на водных объектах

Первые заморозки образуют  ледяной покров на водоемах. Лед привлекает детей, подростков и взрослых опробовать его прочность. Чтобы попытка выхода на лед не оказалась первой и последней, требуется соблюдать элементарные меры предосторожности на водных объектах:

- лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров будет безопасным для перехода;

- не проверяйте прочность льда ударами ноги, это категорически запрещено;

- при переходе водоема по льду необходимо наметить маршрут и проверить прочность льда с помощью палки. Если лед начал трескаться под вами, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим же следам, делая первые шаги, не отрывая ног от поверхности льда;

- если вы двигаетесь по льду группой, то необходимо следовать друг за другом на расстоянии не менее 5-6 метров и быть  готовым в  любой момент оказать немедленную помощь идущему впереди;

- во время рыбной ловли нельзя бурить много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Рыбакам необходимо иметь при себе спасательное средство в виде шнура или прочной веревки длиной 12-15 метров, на одном конце, которого закреплен груз весом 400-500 грамм - для удобства заброса, на другом изготовлена петля для крепления шнура на руку.

Устраивая катания на коньках на водоемах, необходимо тщательно убедиться в прочности льда. Минимальная толщина льда 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.

Если Вы стали очевидцем несчастного случая срочно обращайтесь в Единую службу спасения по телефону «01» или «112» по мобильному телефону.

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 6 ... 1366