04.05.2021 15:10

Дачникам грозят штрафы за одуванчики, ромашку и мяту на участках

Перечень сорных растений определен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 г. № 1482

 Дачникам грозят штрафы за одуванчики, ромашку и мяту на участках

Гражданам,  не уничтожающим на своём дачном участке сорные растения, среди которых и одуванчик лекарственный, и мята полевая, и ромашка пахучая, грозит административный штраф, сообщила РИА Недвижимость юрист компании «Генезис»  Татьяна Мацукова: «Перечень сорных растений определен Постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов».

Законом предусмотрена ответственность за нарушение правил борьбы с опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками, уточнила она.

Правонарушение заключается как в действии, например, в использовании семян, зараженных болезнями, так и в бездействии, например, когда собственник дачи не использует  надлежащие химикаты для уничтожения сорных растений или не убирает их механическим путем. За них наказывают предупреждением или административным штрафом в размере:

  •  для граждан – от 300 до 500 рублей;
  • для должностных лиц – от 500 до 1 000  рублей;
  • для юридических лиц – от 5 000 до 10 000 рублей.

 

И ещё Татьяна Мацукова пояснила, что избежать административной ответственности можно при несущественности нарушения и крайне малом вреде.

 

Напомним, ранее в апреле адвокат Ирина Зуй сообщила, что дачники, забросившие свои участки, могут их лишиться. Как она пояснила, землю, находящуюся в собственности, можно будет изъять через суд в том случае, если докажут, что объекты, расположенные на участке, угрожают безопасности других лиц.

 



Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365