07.08.2018 11:30

«Айвазовский на гребне волны» - выставка в Рязани

С 8 августа 2018 г. в  Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина работает выставка репродукций выдающихся произведений И.К. Айвазовского

«Айвазовский на гребне волны» - выставка в Рязани

Техника и искусство уже давно неразлучны. В современном мире компьютер стал полновесным, наравне с кистью и палитрой, инструментом, с помощью которого появляются шедевры. При производстве цифровых художественных репродукций используется технология, известная на Западе с 1991 г. как жиклe (giclee). Она завоевала признание не только дизайнеров интерьеров, но и профессиональных коллекционеров по всему миру. И не случайно, ведь полотна, созданные по этой технологии, с 2001 г. успешно выставляются в музеях мирового масштаба. Эксклюзивные цифровые художественные репродукции шедевров живописи на холсте, по качеству исполнения и цветопередачи не уступающие оригиналу, позволяют воспроизвести мельчайшие нюансы цвета и светотени, передать характер и фактуру мазка. Сохраняется даже печать времени в виде кракелюра. В отличие от художественных копий, выполняемых маслом на холсте профессиональными художниками-копиистами, это не имитация, а точное, факсимильное воспроизведение подлинника. Лувр, Орсэ, Эрмитаж, Национальная Галерея и Библиотека Конгресса создают копии наиболее важных произведений искусства из своих коллекций, используя технологии жикле.

 

В 2017 г. широко отмечался 200-летний юбилей великого русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского (1817-1900). Успешный художник, живописец Главного Морского штаба России, всемирно  признанный при жизни, за свою жизнь он написал более 6000 картин.  В Москве, в залах Государственной Третьяковской галереи на Крымском валу с успехом проходила персональная ретроспективная выставка художника, где были представлены его лучшие работы из различных музейных собраний мира. Совместно с сотрудниками ГТГ были отобраны произведения, цифровые копии (жикле) которых послужили основой данной передвижной  выставки, популяризирующей творчество великого мастера в разных городах нашей страны.  Более полусотни  репродукций картин И.К. Айвазовского из собраний ведущих музеев России: Третьяковской галереи, Русского музея и др. представлены на выставке в оригинальном размере на холсте в рамах.

 

Айвазовский первый среди русских художников (задолго до передвижников) стал устраивать выставки картин не только в Петербурге и Москве, но и в столицах европейских государств, а также во многих провинциальных городах России. При жизни автора прошло более 125 персональных выставок.

Высокую оценку творчеству художника давали многие его современники, а художник И.К. Крамской  писал: «…Айвазовский, кто бы и что ни говорил, есть звезда первой величины, во всяком случае; и не только у нас, а в истории искусства вообще…»

 

Выставка  работает с 8 августа по 26 августа 2018 г. в художественном музее по адресу: Рязань, ул. Свободы, 57. Вход с 11 до 18 час., по четвергам до 20 час., кроме понедельника и первой пятницы месяца. Тел. для справок (4912) 44-18-83


Читайте также
«Человек дня» 7 июня: Иван Кулаков
07.06.2016

«Человек дня» 7 июня: Иван Кулаков

Рязанский спортсмен обогнал соперников в поднятии гири

Девушку, потерявшуюся в Рязанской области в апреле, нашли живой
07.06.2016
«Длинный» конкурс «Малой Родины»
07.06.2016

«Длинный» конкурс «Малой Родины»

Выявляем знатока рязанских улиц

«Человек дня» 6 июня: «Братцы-рязанцы»
06.06.2016

«Человек дня» 6 июня: «Братцы-рязанцы»

Новый вокальный ансамбль Рязанской филармонии дал первый концерт в Константинове

На трех улицах Рязани закончен ремонт дорог «картами» - администрация
06.06.2016

На трех улицах Рязани закончен ремонт дорог «картами» - администрация

Также, по данным ведомства, залатаны ямы на 14 улицах

Рязань отметит акцией Всемирный день донора крови
06.06.2016

Рязань отметит акцией Всемирный день донора крови

Стать добровольцами смогут все здоровые горожане

Снова лучшие! Юные рязанки победили в турнире по тайскому боксу
06.06.2016

Снова лучшие! Юные рязанки победили в турнире по тайскому боксу

В соревнования участвовали около 90 спортсменов

Загрузить еще