15.10.2015 18:30

В рязанском отделении ОНФ обсудили проблемы капитального ремонта

15 октября в Рязани прошло расширенное заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта по вопросам реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах.

В рязанском отделении ОНФ обсудили проблемы капитального ремонта
15 октября в Рязани прошло расширенное заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни» Общероссийского народного фронта по вопросам реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах.


На заседание были приглашены генеральный директор  Фонда капремонта МКД в Рязанской области Игорь Квашнин,  начальник государственной жилищной инспекции Рязанской области Иван Миронов, руководители управляющих компаний, депутаты Рязанской городской Думы и представители общественного контроля. 


В качестве модератора заседания выступила сопредседатель штаба регионального отделения ООД «Народный фронт «За Россию!» Людмила Кибальникова. 


Первым выступил Анатолий Гусев, член ОНФ, доверенное лицо президента России. Анатолий Васильевич рассказал о том, как программа капитального ремонта реализуется в его доме. 


Screenshot_93.jpg


- Визуально определить проводились ли работы в том же лифте, например,  невозможо! Хотя капремонт лифта стоял в плане. А кабина какая была кабина, такой она и осталась…


После того, как он обошел ряд организаций, ему объявили, что в их доме лифт так и не ремонтировался.


- Так и сказали, год перебьетесь, потом сделаем! – Возмутился Гусев. 


После его выступления, слово взял генеральный директор фонда капитального ремонта в Рязанской области Игорь Квашнин. Он доложил, что по плану в этом году должны были выполнить 556 видов работ в 423-х домах. На данный момент выполнено 184 видов работ в 172-х домах. Отметим, что до окончания года осталось меньше 3-х месяцев. 


Screenshot_94.jpg


Участники заседания заметили, что на многих объектах, где должны были выполнить замену кровли, эти работы только начались. Заметим, что до окончания 2015 года осталось менее 2,5 месяцев. Генеральный директор фонда капремонта ответил, что данная ситуация сложилась из-за того, что долгое время не получалось согласовать сметы, по которым должны были выполняться работы. Из-за этого смещение графиков и произошло. 


Депутаты Рязанской городской Думы, Игорь Яшин и Александр Сидоров рассказали о трудностях, с которыми столкнулись управляющие компании на их округах, когда началась реализация программы по капитальному ремонту.  


- Скажем так, что первый блин комом. Первый год работы этой программы показал ряд недоработок. – Заявил Александр Сидоров. – В очень неудобное положение поставлены управляющие компании. Они не принимают участие в отборе подрядчиков, приеме работ, и подготовки сметы… Может сложиться ситуация, что недобросовестный подрядчик кое-как выполнит капитальный ремонт, а потом люди будут приходить с претензиями в свою управляющую компанию. 


Игорь Яшин сказал, что жильцы домов зачастую не могут оценить качество работ, так как не имеют соответствующей подготовки. 


Депутат Рязанской городской думы Екатерина Филиппова заметила, что в проектных работах не учитываются особенности старинных домов:

- По закону запрещено в старинных домах размещать пластиковые окна. Это влияет на состояние дома. Данное условие необходимо учитывать при подготовкт проектной документации и в смете.


Общественный инспектор Олеся Гусева выявила ряд проблем, с которыми столкнулась во время приема выполненных работ.  В своем докладе она объединила их в группы:


- Ошибки на уровне подготовки сметы. Именно по этой причине затянулись сроки проведения капитального ремонта во многих домах.

- Ремонт крыш без проектов. В одном из старых домов жильцы отказались подписывать документы и начинать ремонт кровли, пока им не предоставили проект реконструкции. На данном объекте  были определенные конструктивные особенности крыши.

- Ремонт фасада без ремонта крыши.


Также общественный инспектор отметила, что жильцы домов попросту боятся подписывать документы по приемке, так как не знают по каким критериям оценивать качество, и не хотят брать на себя такую ответственность. 


Участники заседания установили, что зачастую проблемы по реализации программы капитального ремонта возникают из-за того, что жильцы домов слабо разбираются в особенностях работы данной программы.


Screenshot_95.jpg


- Низкий уровень информированности о программе создает проблемы по её реализации. Мы подготовим обращение к руководству региона с просьбой помочь в организации цикла передач в региональных СМИ, в которых бы рассказывалось о работе фонда капремонта, чтобы люди понимали как это работает и за что они платят деньги. – Сказала в конце заседания Людмила Кибальникова.


Напомним, реализация проекта по проведению капитального ремонта в многоквартирных домах в Рязанской области началась в 2015 году. Ранее был подготовлен график выполнения ремонтных работ. На данный момент жители Рязанской области платят в фонд 6 рублей за квадратный метр. Плата взимается ежемесячно. 


В феврале этого года в редакции информационного агентства "Малая Родина" прошел круглый стол по схожей тематике. Тогда жители Рязани критически высказались по работе данной программы. 


Читайте также
В Рязани планируют делать  выездные заседания специалистов ЖКХ по районам города
17.04.2024

В Рязани планируют делать выездные заседания специалистов ЖКХ по районам города

В середине апреля прошло последнее заседание ЖКХ в Доме общественных организаций.

ТОС Рязанской области запустило конкурс на самую красивую весеннюю клумбу
16.04.2024

ТОС Рязанской области запустило конкурс на самую красивую весеннюю клумбу

при поддержке управления общественных отношений аппарата администрации города Рязани.

В Рязани в библиотеке №15 прошла встреча с прозаиком Еленой Сафроновой
16.04.2024

В Рязани в библиотеке №15 прошла встреча с прозаиком Еленой Сафроновой

В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке-филиале № 15 состоялся цикл необычных творческих меропр...

В Рязани в БСМП спасли женщину с редким случаем многоплодной беременности
16.04.2024

В Рязани в БСМП спасли женщину с редким случаем многоплодной беременности

Об этом сообщает региональное Министерство здравоохранения

Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1373