У безымянной рязанской улицы в районе Плетенки будет минимум три варианта названия
Топонимическая комиссия Рязани предложила свои варианты

Депутаты Рязанской городской Думы предложили назвать безымянную улицу в районе рек Плетенка и Трубеж в Рязани Тульской. Соответствующие документы размещены на сайте ведомства. При этом у Рязанской топонимической комиссии есть свои варианты названий для этого объекта. Об этом «Малой Родине» рассказал председатель комиссии Николай Булычев.
Напомним, ранее депутаты объяснили свой вариант названия географическим положением улицы. Объект, по их информации, будет соединять Московское шоссе (у ТЦ «МЕТРО») с будущей «магистральной улицей общегородского значения», выходящей на Михайловское шоссе. Последнее направлено в сторону города Тулы, чем и объясняется возможное название.
По мнению Рязгордумы, новое название впишется в общегородскую схему наименований. Кроме того, это станет «ответным жестом», так как в Туле уже есть улица Рязанская. В свою очередь, Рязанская топонимическая комиссия не согласна с этим вариантом.
- Вариант «улица Тульская» предложило ООО «Северная Компания», мы же такого решения не принимали, - прокомментировал Николай Булычев. – В Гордуме это объясняется тем, что улица будет выходить на сторону Тулы, но это не так: она практически тупиковая и короткая.
В нашу комиссию входят специалисты по русскому языку, топонимике, географии, и мы можем предложить собственные варианты. Например, улица Левобережная – объект находится рядом с левым берегом реки Трубеж. Или улица Мервинское заречье.
По словам Булычева, новое заседание топонимической комиссии состоится в первую неделю апреля, и затем представители ведомства внесут свои предложения по названию улицы в Гордуму.
Фото Владимира Петрова

Рязанские «Обниматели панд» победили на Чемпионате ЦФО по географии
Географический чемпионат проходил в Московской области на базе Российского государственного университета туриз...

1 апреля в Рязани стартует запись в первый класс
Впервые запись детей в первый класс пройдет по новому порядку

В Дашково-Песочне прошла акция по раздельному сбору отходов
Организаторами мероприятия выступили региональный оператор «Эко-Пронск» и «Экологический Рязанский Альянс» при...

Кандидатура Пустовалова на должность вице-мэра Рязани отклонена гордумой
25 марта депутаты гордумы обсудили назначение Алексея Пустовалова на должность первого заместителя главы администрации...

В Рязанском музее путешественников фотовыставка «Берега мечты»
Фотоконкурс проводится при поддержке Фонда президентских грантов

На улице Татарской будет закрыто движение транспорта
Ограничение связано с профилактическими работами на тепловых сетях

В Дашково-Песочне открылся новый детский сад
Детский сад №38 открыл свои двери для юных рязанцев в микрорайоне Дашково-Песочня 15 марта

В библиотеке №5 в Дягилеве состоялось мероприятие «Масленица идет - блин да мёд несет!»
Юные читатели библиотеки рассказали о традициях этого праздника

17 марта начнется ремонт моста через реку Трубеж
По улице Каширина будет ограничено движение транспорта до 1 ноября 2021 года