13.10.2021 13:38

На поддержку россиян планируется выделить 41,5 трлн рублей

Об этом во вторник, 15 октября, заявил Владимир Путин

На поддержку россиян планируется выделить 41,5 трлн рублей

В ближайшие три года власти России направят на социальную поддержку граждан 41,5 трлн рублей. Об этом во вторник, 12 октября, заявил президент страны Владимир Путин на встрече с депутатами Госдумы VIII созыва.

По его словам, на развитие экономики и помощь регионам планируется выделить 15,1 трлн рублей, а на здравоохранение – 10,9 трлн.

«В законопроектах о федеральном бюджете и бюджетах внебюджетных фондов каждый второй рубль расходов направляется на реализацию социальной политики и на здравоохранение», – сообщил Путин. Российский лидер назвал базовой задачей для руководства страны повышение доходов людей, создание рабочих мест во всех регионах, рост экономики и изменение её структуры. По его словам, внимание нужно уделить поддержке высокотехнологичных отраслей и снятию барьеров для малого бизнеса. В этом случае у россиян будет больше возможностей для повышения благополучия и благосостояния своих семей.

«У нашей страны, а значит у всех нас, много общих, сложных вызовов. И повторю: главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего – это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей», – добавил Путин.

Российский лидер отдельно подчеркнул, что власти внимательно относятся к тем, кому нужна поддержка государства. В частности, президент напомнил о единовременных выплатах пенсионерам и семьям с детьми школьного возраста в 2021 году. Путин призвал в ближайшие годы сформировать целостную систему поддержки семей с детьми. Он подчеркнул, что помощь необходимо оказывать «начиная с того момента, когда будущая мама ещё только ждёт появления малыша, и вплоть до окончания ребёнком школы». С 2022 года он предложил индексировать материнский капитал на уровень фактической, а не прогнозной инфляции.

Глава государства поручил правительству в течение месяца представить дополнительные предложения по мерам социальной помощи россиянам.

Читайте также
Загрузить еще
1 2 3 4 5 ... 1365